Аграрная революция - это... Аграрные революции в мировой истории

Сельское хозяйство - важнейшая отрасль экономики любой страны. Она не только обеспечивает население необходимыми продуктами питания, но и отражает в себе общий уровень технического прогресса того или иного государства, вбирая в себя лучшие достижения науки и техники. В этой статье речь пойдет о том, что такое аграрная революция и какие основные черты ей присущи. Кроме того, вы узнаете, сколько их было в истории нашей цивилизации.

Аграрная революция - это...

Оказывается, свои революции характерны и для сельского хозяйства. Причем сущность их ничуть не отличается от революций, которые случаются в социально-политической жизни человечества.

Аграрная революция - это совокупность стремительных и глубоких изменений, происходящий в аграрном комплексе. Также это явление часто называют аграрным переворотом. Нужно подчеркнуть, что такие революции обычно очень сжаты во временных рамках.

аграрная революция это

Основным условием аграрной революции является установление устойчивых капиталистических производственных отношений. Кроме того, можно выделить и другие черты (условия) аграрной революции. Среди них:

  • переход к товарному производству;
  • укрупнение сельских предприятий и ликвидация малых хозяйств;
  • сосредоточение земель у крупных землевладельцев;
  • появление наемного труда;
  • увеличение объемов производимой продукции;
  • внедрение мелиоративных и других мероприятий;
  • выведение новых сортов культур или пород животных с лучшими продуктивными качествами;
  • использование новой и современной техники.

Для аграрных революций всегда характерным будет интенсификация сельского хозяйства. Под этим термином подразумевается увеличение конечной выпускаемой продукции не за счет увеличения площадей земель или поголовья скота, а за счет модернизации всех процессов, внедрения новейших достижений науки и техники в аграрное дело.

что такое аграрная революция

Аграрные революции в истории

Разумеется, что каждая аграрная революция имеет свои определенные черты, соответственно времени, когда она проходила. Историки выделяют четыре таких революции:

  • неолитическая (происходила 10000 лет назад);
  • исламская (Х век);
  • британская (XVIII век);
  • "зеленая" революция (ХХ век).


Неолитическа аграрная революция - это процессы, которые сопровождались переходом человека от собирательства к растениеводству, от охоты к животноводству. Именно в это время появляются первые культурные сорта пшеницы, ячменя, риса. В этом же периоде происходили и первые попытки одомашнивания диких животных. Ученые на сегодняшний день выделяют около семи основных центров происхождения культурных растений, среди которых особенно выделяется Ближний Восток.

Исламская аграрная революция - это коренные изменения в аграрном комплексе Арабского Халифата, которые сопровождались мощным развитием естественных и землеведческих наук. Историки утверждают, что именно в эту эпоху происходила активная глобализация ключевых сельскохозяйственных культур.

условия аграрной революции

Британская аграрная революция датируется XVIII веком. Некоторые исследователи отдельным пунктом выделяют еще и Шотландскую аграрную революцию, которая проходила в это же время. Британская революция отличалась активным внедрением новых технологий, разработкой удобрений и т. д. Она была тесно связана с так называемой научно-технической революцией.

"Зеленая" революция

Последняя из аграрных революций началась примерно в середине ХХ века. Её главными чертами можно назвать активное применение удобрений и пестицидов, выведение новых сортов сельскохозяйственных культур и внедрение новейшей техники.

аграрная революция

Ученые полагают, что причиной, толчком этой аграрной революции является активный рост населения планеты. Таким образом, в середине прошлого века резко возросла потребность в продуктах питания, особенно в развивающихся странах, где "зеленая революция" проявляется наиболее ярко (Мексика, Индия, Колумбия). Вместе с этим активное применение удобрений и пестицидов спровоцировало и некоторые экологические проблемы. Самая серьезная из них - это загрязнение плодородных грунтов.

В заключение...

Как показывает история, ни один из процессов в жизни общества не проходит планомерно. И сельское хозяйство в этом плане - не исключение. Эта отрасль развивалась скачкообразно, при этом резкие и существенные изменения в сельском хозяйстве именуют аграрными революциями.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Кто взял Бастилию? И зачем?Кто взял Бастилию? И зачем?
Столыпинские реформы в сельском хозяйствеСтолыпинские реформы в сельском хозяйстве
Кратко: реформа Столыпина, ее сущность и результатыКратко: реформа Столыпина, ее сущность и результаты
Консервативные силы как политическое мировоззрениеКонсервативные силы как политическое мировоззрение
Корпус стражей исламской революции: весомая военная сила в ближневосточных вопросахКорпус стражей исламской революции: весомая военная сила в ближневосточных вопросах
Основные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государстваОсновные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государства
Коммунизм: что это - светлое будущее человечества или катастрофа?Коммунизм: что это - светлое будущее человечества или катастрофа?
Характерные черты рыночной экономики: плюсы и минусыХарактерные черты рыночной экономики: плюсы и минусы
Научно-технический прогресс (НТП) - это фундамент современной западной цивилизацииНаучно-технический прогресс (НТП) - это фундамент современной западной цивилизации
Иностранная валюта, Египет и революцииИностранная валюта, Египет и революции
» » Аграрная революция - это... Аграрные революции в мировой истории
LiveInternet