Корпус стражей исламской революции: весомая военная сила в ближневосточных вопросах

В 1978-79 годах в Иране произошла цепь важнейших событий, вследствие которых в государстве произошел правительственный переворот. Народные волнения начались с антиправительственных демонстраций, которые были жестко подавлены военными силами шаха. В конце 1978 года забастовки приняли более решительный характер, что привело к тотальному параличу экономики и стремительной потере авторитета и сил шахским правительством. Будучи не в силах больше удерживать корпус стражей исламской революциивласть, шах Мохаммед Рез Пехлеви сбежал из страны. В начале следующего года Иран был объявлен республикой, а его новым государственным главой стал аятолла Хомейни.

sadržaj

    Защита достижений и Стражи исламской революции

    Как и во многих государствах, переживших правительственный переворот или революцию, в Иране все еще оставались прошахские силы, и существовала реальная угроза контрреволюции. Для защиты нового лидера страны и его правительства и был создан так называемый Корпус стражей исламской революции. Он формировался из военизированных отрядов, которые возникли в период революции.

    Опора режима



    Корпус стражей исламской революции со временем не сошел со сцены истории, а лишь укрепил свое влияние и стал своеобразной альтернативной армией, корпус пограничной стражипредназначенной для защиты государства. В 1982 году был утвержден устав организации, где еще раз было подтверждено, что основной ее целью является защита достижений революции (то есть фактически действующего режима в стране), а также максимальное распространение господства ислама, усиление оборонного потенциала Ирана и военной готовности народного ополчения.

    Структура и численность

    Примерная численность формирования на сегодняшний день оценивается в 130 тысяч человек. Корпус стражей исламской революции имеет весьма разветвленную структуру. Организация всего войска делит его на 31 территориальный корпус – по одному в каждом регионе Иранской республики. В состав его сухопутных войск входит около 100 тысяч человек. Остальные подразделения – это военно-морские силы КСИР, военно-воздушные силы и корпус пограничной стражи. В подчинении формирования находится также и народное ополчение, называемое здесь «Басиджи». На вооружении КСИР стоят артиллерийские системы, бронетанковая техника, химическое оружие, боевые самолеты. Более того, государственное финансирование этого корпуса даже выше, чем структур официальной армии. Все бойцы корпуса проходят стражи ислаской революциижесткий психологический отбор, а, попав в отряд, подвергаются массированной идеологической обработке. Умереть за дело исламской революции для них не пустой звук. Именно боевой дух является важным преимуществом этого формирования перед армиями многих светских государств, где мотивация ограничивается в основном материальными благами. Бойцы КСИР являются фанатиками в самом буквальном значении этого слова.

    Участие в боевых действиях

    За время своего существования Корпус стражей исламской революции успел поучаствовать весьма активно в войне Ирана и Ирака, в 1980-е годы, в гражданской войне в Ливане, в Сирии, в конфликте на севере Ирана с курдами и в Белуджистане. Кроме того, корпус имеет непосредственное отношение к формированию и дальнейшей поддержке группировки «Хезболла».

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Мусульмане, принявшие христианство. Почему они это делают?Мусульмане, принявшие христианство. Почему они это делают?
    Кто взял Бастилию? И зачем?Кто взял Бастилию? И зачем?
    Политика военного коммунизма: кратко о причинах, ходе и результатахПолитика военного коммунизма: кратко о причинах, ходе и результатах
    Дворцовые перевороты: кратко о целой эпохеДворцовые перевороты: кратко о целой эпохе
    Медаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящееМедаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящее
    Декабристское восстание на Сенатской площадиДекабристское восстание на Сенатской площади
    Первая мировая война: кратко о главномПервая мировая война: кратко о главном
    Последний русский царь из династии Романовых и его правлениеПоследний русский царь из династии Романовых и его правление
    Бои за озеро ХасанБои за озеро Хасан
    Величайшая депрессия в истории Соединенных ШтатовВеличайшая депрессия в истории Соединенных Штатов
    » » Корпус стражей исламской революции: весомая военная сила в ближневосточных вопросах
    LiveInternet