Родословная Рюриковичей: схема с датами правления

История Древней Руси очень интересна для потомков. Она дошла до современного поколения в виде мифов, легенд и летописей. Родословная Рюриковичей с датами правления, схема ее существует во многих исторических книгах. Чем более раннее описание – тем история достовернее. Династии, которые правили, начиная с князя Рюрика, способствовали становлению государственности, объединению всех славянских племен

и княжеств в единое сильное государство.родословная Рюриковичей с датами правления схема

Представленная читателям родословная Рюриковичей – яркое тому подтверждение. Сколько легендарных личностей, которые создавали будущую Россию, представлены в этом древе! Как же начиналась династия? Кто был Рюрик по своему происхождению?

Приглашение внуков

Много легенд о появлении на Руси варяга Рюрика. Одни историки считают его скандинавом, другие – славянином. Но лучше всего рассказывают об этом событии «Повести временных лет», оставленные летописцем Нестором. Из его повествования следует, что Рюрик, Синеус и Трувор – это внуки Новгородского князя Гостомысла.Родословная Рюриковичей с датами

Князь потерял в боях всех своих четырех сыновей, у него остались только три дочери. Одна из них была выдана замуж на варяга–росса и родила трех сыновей. Именно их, своих внуков, и позвал Гостомысл княжить в Новгород. Князем Новгородским стал Рюрик, Синеус отправился в Белоозеро, а Трувор – в Изборск. Три брата стали первым коленом и с них началась родословная Рюриковичей. Это был 862 год нашей эры. У власти династия находилась до 1598 года, правила страной в течение 736 лет.

Второе колено

Новгородский князь Рюрик правил до 879 года. Он умер, оставив на руках Олега, родственника по линии жены, своего сына Игоря, представителя второго колена. Пока Игорь подрастал, княжил в Новгороде Олег, который за период правления покорил Киевское княжество и назвал Киев «матерью городов русских», установил дипломатические отношения с Византией.

родословная Рюриковичей

После смерти Олега, в 912 году, княжить стал Игорь – законный наследник по роду Рюриковичей. Погиб он в 945 году, оставив сыновей: Святослава и Глеба. Есть много исторических документов и книг, в которых описана родословная Рюриковичей с датами правления. Схема их генеалогического дерева выглядит так, как приведено на фотографии слева.

Из этой схемы видно, что постепенно род разветвляется и разрастается. Особенно от Владимира I Святославовича. От его сына, Ярослава Мудрого, появилось потомство, которое имело большое значение в становлении Руси.

Княгиня Ольга и наследники

В год гибели князя Игоря Святославу было всего три года. Потому править княжеством стала его мать – княгиня Ольга. Когда он вырос, то его больше привлекали военные походы, а не княжение. В походе на Балканы, в 972 году, он был убит. Его наследниками остались три сына: Ярополк, Олег и Владимир. Сразу после гибели отца князем Киева стал Ярополк. Его желанием было единовластие, и он стал открыто воевать против своего брата Олега. Родословная Рюриковичей с датами правления говорит о том, что Владимир Святославович все же стал во главе Киевского княжества.

Когда погиб Олег, Владимир сначала бежал в Европу, но через 2 года вернулся с дружиной и убил Ярополка, таким образом, став Великим Князем Киевским. Во время своих походов в Византию, князь Владимир стал христианином. В 988 году он крестил в Днепре жителей Киева, построил церкви и соборы, способствовал распространению христианства на Руси.



родословная Рюриковичей схема

Народ дал ему имя Владимир Красно Солнышко, а правление его продлилось до 1015 года. Церковь почитает его святым за крещение Руси. Великий киевский князь Владимир Святославович имел сыновей: Святополка, Изяслава, Судислава, Вышеслава, Позвизда, Всеволода, Станислава, Ярослава, Мстислава, Святослава и Глеба.

Потомки Рюрика

Существует подробная родословная Рюриковичей с датами их жизни и периодами правления. Вслед за Владимиром на княжество встал Святополк, которого в народе назовут Окаянным, за убийство своих братьев. Его правление продлилось недолго - в 1015 году, с перерывом, и с 1017 по 1019 год.

Ярослав Владимирович Мудрый правил с 1015 по 1017 год и с 1019 по 1024 год. Затем было 12 лет правления совместно с Мстиславом Владимировичем: с 1024 по 1036, а далее - с 1036 по 1054 годы.

С 1054 по 1068 год – это период княжества Изяслава Ярославовича. Далее родословная Рюриковичей, схема правления их потомков, расширяется. Некоторые из представителей династии были у власти очень короткие периоды и не успели совершить выдающихся поступков. Но многие (такие, как Ярослав Мудрый или Владимир Мономах) оставили свой след в жизни Руси.

Родословная Рюриковичей: продолжение

родословная Рюриковичей с датами правления

Великий князь Киевский Всеволод Ярославович вступил на княжество в 1078 году и продолжил его до 1093 года. В родословной династии есть много князей, которые запомнились своими подвигами в боях: таким был Александр Невский. Но его правление было более поздним, в период нашествия на Русь монголо-татар. А до него Киевским княжеством правили: Владимир Мономах - с 1113 по 1125 годы, Мстислав - с 1125 по 1132 год, Ярополк - с 1132 по 1139 год. Юрий Долгорукий, который стал основателем Москвы, княжил в период с 1125 по 1157 годы.

Родословная Рюриковичей объемна и заслуживает очень внимательного изучения. Невозможно пройти мимо таких известных имен, как Иоанн «Калита», Дмитрий «Донской», который княжил в период с 1362 по 1389 годы. Современники всегда связывают имя этого князя с его победой на Куликовом поле. Ведь это был переломный момент, который положил начало «конца» татаро-монгольского ига. Но не только этим запомнился Дмитрий Донской: его внутренняя политика была направлена на объединение княжеств. Именно в период его правления Москва стала центральным местом Руси.

Федор Иоаннович – последний из династии

родословная Рюриковичей

Родословная Рюриковичей, схема с датами, говорит о том, что династия закончилась правлением царя Московского и всея Руси - Федором Иоанновичем. Правил он в период с 1584 по 1589 год. Но его власть была номинальной: по своей натуре он не был государем, и страной управляла Государственная Дума. Но все же в этот период произошло прикрепление крестьян к земле, что считается заслугой царствования Федора Иоанновича.

Годом 1589 оборвалась родословная Рюриковичей, схема которой показана выше в статье. Более 700 лет шло становление Руси, было преодолено страшное иго, произошло объединение княжеств и всего восточнославянского народа. Далее на пороге истории стоит новая царская династия – Романовых.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Крещение Руси - дата важная и неоднозначнаяКрещение Руси - дата важная и неоднозначная
Путь к титулу Морской Владычицы, или Династии английских королейПуть к титулу Морской Владычицы, или Династии английских королей
Культура Киевской Руси: кратко об основных тенденциях развитияКультура Киевской Руси: кратко об основных тенденциях развития
Основные итоги правления Ивана ГрозногоОсновные итоги правления Ивана Грозного
Название списков `Повести Временных лет`. `Повесть временных лет` и…Название списков `Повести Временных лет`. `Повесть временных лет` и…
`Повесть временных лет`: жанр, композиционное и стилевое своеобразие`Повесть временных лет`: жанр, композиционное и стилевое своеобразие
`Тарас Бульба`: история создания повести Гоголя`Тарас Бульба`: история создания повести Гоголя
Трезубец Украины: древний символ на службе государстваТрезубец Украины: древний символ на службе государства
Святая София - символ Древней Руси. Святая София КиевскаяСвятая София - символ Древней Руси. Святая София Киевская
Киевская Русь: образование и историяКиевская Русь: образование и история
» » Родословная Рюриковичей: схема с датами правления
LiveInternet