Какова была главная цель создания Коммунистического интернационала? Образование Коммунистического интернационала

Революция, ее идеи и итоги – это и по сей день весьма щекотливые вопросы. И далеко не каждому ясны действительные намерения ее участников. Большинство ориентируется на убеждения, высказываемые в фильмах и книгах по данной тематике. Белые сражались за царя, а красные за свободу – именно так представляются причины того события для простого обывателя. Но какие намерения действительно преследовал коммунизм? За какие идеалы было разрушено то, что веками создавалось нашими предками? Какова была главная цель создания Коммунистического интернационала?

какова была главная цель создания коммунистического интернационала

Для того чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим более детально возникновение и идеи Коминтерна.

Что это?

Коминтерн – это коммунистическая организация партии рабочих и крестьян, созданная с целью объединения мирового пролетариата в одну единую мощь, способную свергнуть буржуазию и царя. В. И. Ленин и Коммунистический интернационал призывали трудящихся всего мира объединиться для создания нового мира на первом конгрессе, проведенном в 1919 году. Через год в Петрограде это назовут «партией мирового пролетариата».

Идеи Коминтерна

На вопрос о том, какова была главная цель создания Коммунистического интернационала, нельзя ответить в нескольких словах. Однако если максимально сократить изложенное на конгрессах лидерами большевиков, то получается следующее.

ленин и коммунистический интернационал

В первоначальный план Коминтерна входило сплочение и дальнейший союз Советской России и Советской Германии. Затем постепенное присоединение стран, принимающих диктатуру пролетариата. Но этого так и не удалось воплотить в жизнь. Ввиду накаленной обстановки у немцев в 1923 году большевики отправили свою бригаду для урегулирования конфликта и толчка для начала революции. Однако в этом пролетариат потерпел провал. То же самое ожидало его и в Болгарии. В 1926 году Коммунистический интернационал отказывается от идей сплочения мировых держав и решает привить дух коммунизма, демонстрируя личный пример – создание СССР и его положительного образа на фоне остальных государств.

Когда проводились конгрессы?

Основание Коммунистического интернационала и создание его основных целей заключалось в проведении семи конгрессов.

  1. Первый учредительный конгресс прошел в марте 1919 года.
  2. Второй конгресс проходил в Петрограде в период с 19 июля по 7 августа 1920 года.
  3. Третий состоялся летом с 22 июня по 12 июля 1921 года.
  4. Четвертый конгресс Коминтерна закончился 22 декабря 1921 года.
  5. Пятый конгресс, посвященный вопросам действий коммунистических бригад в Европе, прошел летом с июня по июль 1924 года.
  6. На шестом конгрессе, прошедшем в 1928 году в период с июля по сентябрь, был принят общий устав Коммунистического интернационала.
  7. Седьмой конгресс 1935 года был посвящен нарастающей со стороны Европы фашистской угрозе.


основание коммунистического интернационала и создание

Достаточно пробежаться по этим датам, чтобы понять, когда, с какой целью был создан Коммунистический интернационал. Сброс старой власти и создание новой, в которой проповедовалось народное равенство и братство, – вот чем в первую очередь завлекали его создатели обывателей того времени.

Что посодействовало проведению?

Не сказать, что со стороны властей не принималось мер, пресекающих образование Коммунистического интернационала. Первая его попытка заявить о себе была подавлена в 1915 году, но для пролетариата это была только репетиция. Выступление же прошло через два года после этих событий. И Россия была не готова дать отпор. Втянутая в Первую мировую войну, она была обескровлена, погрязла по уши в кредитах, лишилась офицерского костяка и большей части техники. Но одновременно война сыграла на руку большевикам. Люди, уставшие от бесконечных боев, убийств и разрушений, прониклись ненавистью к высшему классу. Фабриканты, наживающиеся на изготовлении оружия, офицеры, несущие с собой зуботычины и нагайки, – от всего этого вскипала кровь у обычного населения. Этим и воспользовались большевики. После сладостных речей большевиков, в которых они обещали рабочим и крестьянам землю, свободу и равноправие, те, кто еще вчера устал сидеть в сырых окопах и сжиматься от свистящих над головой пуль, с огромным энтузиазмом взяли в руки оружие, дабы совершить сей переворот.

От того, какова была главная цель создания Коммунистического интернационала, зависел итог революции. Кого выберет народ – тот и победитель. И в этом большевики весьма преуспели, вытеснив с политической арены всех своих конкурентов.

Этапы развития нового общества

Первой ступенью считался социализм – то самое время, когда общество еще не окончательно вышло из старого режима, когда на нем еще остались старые ссадины истязаний высших классов.

С этого момента и начинается создание нового мира. Уничтожение высших классов, ликвидация старого режима, конфискация частной собственности и предание ее народным нуждам. Стираются все границы – между городами и деревнями, между рабочими и крестьянами, равенство, отказ от религии, мистики и буржуазных лженаук. Вытеснение капитализма, несущего с собой только деградацию для народа.

образование коммунистического интернационала

Таким образом, люди больше не будут знать, что такое угнетение, войны и голод. Каждый будет получать по своим заслугам. Все силы общества будут направлены на общее усовершенствование.

Какова была главная цель создания Коммунистического интернационала? Та самая, что так и не воплотили до самого 1943 года – последнего года существования Коминтерна.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Образование СССР: кратко обо всемОбразование СССР: кратко обо всем
Гражданская война в России: кратко от причинах и итогахГражданская война в России: кратко от причинах и итогах
Печати царя Соломона: история и данностьПечати царя Соломона: история и данность
Мозговой штурм - это полезноМозговой штурм - это полезно
Главные цели в жизни человека. Примеры и описанияГлавные цели в жизни человека. Примеры и описания
Коммунизм: что это - светлое будущее человечества или катастрофа?Коммунизм: что это - светлое будущее человечества или катастрофа?
Вопросы для девушек на школьных викторинахВопросы для девушек на школьных викторинах
Вопросы для друга: о чем спрашивать товарищаВопросы для друга: о чем спрашивать товарища
Какие вопросы можно задавать парню по переписке. Советы девушкамКакие вопросы можно задавать парню по переписке. Советы девушкам
Почему повесть называется `Капитанская дочка`? Почему автор назвал своё…Почему повесть называется `Капитанская дочка`? Почему автор назвал своё…
» » Какова была главная цель создания Коммунистического интернационала? Образование Коммунистического интернационала
LiveInternet