Почему Ленин - Ленин, а Сталин - Сталин?

Известные личности всегда пользовались псевдонимами. Это очень удобно, особенно для творческих натур: поэты, художники выбирали себе имя, имеющее особое значение, говорящее о чем-то. Иногда выбор псевдонима связан с политической деятельностью и помогает долго скрываться. Особенно часто этим пользовались такие известные люди, как В. И. Ленин, И. В. Сталин. Многих людей интересует, почему Ленин – Ленин?

Вождь пролетариата

Ульянов Владимир Ильич за свою политическую жизнь использовал много псевдонимов. Будущий вождь русского пролетариата вел бурную политическую деятельность и состоял в социал-демократической партии. Конечно, ему часто приходилось скрываться, менять имя. Одним из его псевдонимов стал Ленин. Эта фамилия осталась с ним до конца жизни. Версий того, почему Ленин взял псевдоним Ленин, несколько, и все они кажутся правдоподобными.

Река Лена

Некоторые историки говорят, что эту фамилию Владимир Ильич взял по названию реки Лена. Легенда говорит о том, что в 1912 году на этой реке расстреляли рабочих, которые устроили забастовку. Это событие потрясло В. И. Ленина, и в память о погибших он решил взять себе этот псевдоним. Но дело в том, что подписываться этим именем он стал гораздо раньше – еще в 1901 году. Значит, была другая причина или повод взять имя Ленин (псевдоним). Почему это не может быть подражанием?

почему Ленин - Ленин

Плеханов – Волгин

Нельзя не брать во внимание и то, что соратники по борьбе общались между собой, часто подражали друг другу. Так, зная, что Плеханов взял для себя псевдоним Волгин, Владимир Ильич решил использовать подобное имя – тоже от названия реки. И было это в 1901 году.

В этот же период в общественных мероприятиях принимал участие и известный агроном С. Н. Ленин. Будущий вождь пролетариата часто цитировал этого ученого и вполне мог воспользоваться его фамилией. Так вот, оказывается, почему Ленин – Ленин. Но нет – есть еще одна, более правдоподобная версия.

ленин псевдоним почему

Дружеская помощь

Оказывается, был еще один эпизод в жизни Ленина, который свел его с этой фамилией. Раньше всех вышеописанных событий, в 1900 году, Владимиру Ильичу надо было срочно выехать за пределы Российской Империи. Но для этого требовался заграничный паспорт. Из-за своей политической деятельности Ленин был уверен, что его не выпустят за границу. Пришлось искать другую возможность, чтобы оформить паспорт. И в это время случается неожиданная встреча Крупской с ее хорошей школьной подругой, которая тоже сочувствовала демократическому движению социалистов. Именно эта подруга и выкрала паспорт у своего отца – Ленина Николая Егоровича - и предоставила его будущему вождю пролетариата. Достаточно было подделать только год рождения, и Владимир Ильич стал Николаем Лениным. С тех пор вождь этой фамилией и расписывался. Из истории становится понятно, почему Ленин – Ленин.



почему ленин взял псевдоним ленин

Соратник вождя пролетариата

История революции рождала своих героев, вождей, политических деятелей. Современное поколение получает иное образование, отличное от образования в СССР. Многие не знают подробностей жизни Ленина и его соратников. Поэтому и задаются вопросом: почему Ленин – Ленин, а Сталин – Сталин?

почему ленин ленин, а сталин сталин

В конце XIX столетия жил и творил прекрасный переводчик Е. С. Сталинский. Он занимался журналистикой, был издателем – редактором. Ему принадлежит лучший перевод произведения Шота Руставели – «Витязь в тигровой шкуре». В этот период И. Джугашвили тоже писал стихи и даже печатался. Конечно, он слышал о Сталинском, читал его переводы. Со своей юности он любил газету «Кавказ». А «Витязь в тигровой шкуре» является одним из самых любимых Сталиным произведений.

События истории

Так, чтение грузинских литературных журналов и газет, знакомство с трудами Е. Сталинского привели к тому, что И. Джугашвили испытывал большое уважение к этому человеку. Он имел к тому же прекрасную память: через много лет, будучи соратником Ленина, Иосиф Виссарионович воспользовался фамилией Сталинского, сократив ее. Вот почему Ленин – Ленин, а Сталин – Сталин. Эти псевдонимы стали известны всему миру.

почему ленин ленин а сталин сталин

Конечно, псевдонимы политических деятелей крепко связаны с историческими событиями того периода, когда государство переживало перелом. Но часто взятое имя настолько соответствует человеку, что многие помнят его только по псевдониму и не знают настоящую фамилию. Но надо изучать историю, чтобы не возникало таких вопросов, как этот: почему Ленин – Ленин?

Не все разделяют убеждений революционеров, социал-демократов и им подобных деятелей начала прошлого столетия. Но события уже случились, их надо помнить, изучать и знать лидеров движения, в том числе их имена и псевдонимы.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Когда умер Ленин и что он оставил после себя?Когда умер Ленин и что он оставил после себя?
Лев Мехлис. Биография цепного пса СталинаЛев Мехлис. Биография цепного пса Сталина
Леонид Ильич Брежнев. Годы правленияЛеонид Ильич Брежнев. Годы правления
Джугашвили - настоящая фамилия СталинаДжугашвили - настоящая фамилия Сталина
Декаданс... Что это такое? Значение феномена в культуре 19 столетияДекаданс... Что это такое? Значение феномена в культуре 19 столетия
ВЛКСМ: расшифровка, взгляд на историю и сущностьВЛКСМ: расшифровка, взгляд на историю и сущность
Как вы считаете, кто самый известный революционер?Как вы считаете, кто самый известный революционер?
Почему занижали рост Сталина после XX съезда?Почему занижали рост Сталина после XX съезда?
Двуличные люди: почему они такие?Двуличные люди: почему они такие?
Выбираем самое смешное имяВыбираем самое смешное имя
» » Почему Ленин - Ленин, а Сталин - Сталин?
LiveInternet