История создания книг, первые шаги в печатании

Одним из наиболее важных изобретений человечества, позволивших сохранять и приумножать его мудрость, стала книга. Именно она стала главным венцом письменности, средоточием и символом знаний. Но как появилась книга?

Какова история создания книг? Как она изменилась за прошедшие тысячелетия?

Первоистоки

история создания книг

История возникновения и развития письменности неразрывно связана с историей появления книг. Изначально устные рассказы и наскальные рисунки выступали главными методами передачи информации. Но со временем разные народы мира начали изобретать свои системы знаков для обозначения слов. С этого момента возникает история письменности.

Как только люди открывали для себя письменность, они тут же начинали использовать для письма любой подручный материал. В ход шли камень и металл, кора деревьев, глиняные таблички и многое другое. Великим шагом вперёд стало изобретение папируса египтянами. До появления пергамента и бумаги именно этот материал в основном использовался для записей.

Прообраз книги

история создания первой книги

В целом склеенные в свитки папирусы можно обозначить как прообраз книг. Финикийский город Библос, являющийся центром экспорта папируса в эллинские полюсы, дал греческое название книге – библос. Именно от этого слово произошло всем нам знакомое понятие библиотека.

В Греции, а позже и Риме библиотеки стали неотъемлемой частью жизни и цивилизации. Скорописцы записывали и издавали множество книг самых разнообразных тематик. Тогдашние книги выглядели как свитки, намотанные на специальную палку, имевшую утолщённые концы.

История создания первой книги такого формата доподлинно не известна. Зато известно значение таких книг для древнего мира.

Новая форма

история создания книги на руси

Примерно в I веке нашей эры появляются первые рукописи, с течением веков они начинают набирать всё большую и большую популярность. Во многом это было обусловлено удобством и практичностью. Ведь появилась возможность писать с обеих сторон листа. Рукопись, имея небольшие размеры, была весьма удобна.

Она находит признание и почёт в христианском мире, особенно с началом активного применения пергамента, который вытесняет папирус.

История создания книг в Европе в эпоху Средневековья неразрывно связана с духовенством, как наиболее читающим сословием и по большей части создающим книги.



В Китае изобретается бумага, которая позже распространяется через Индию в арабский мир, а оттуда в Европу. Так постепенно книга кардинально меняет свой образ, начиная напоминать знакомый нам формат.

Книга в древней Руси

история создания печатной книги

Изначально на Руси писали на бересте, но со временем сюда пришли и иные виды носителей, в том числе пергамент и бумага. История создания книги на Руси имела несколько знаменательных этапов. Появление берестяных грамот, которое можно считать начальным этапом, дополнилось в IX веке не менее знаменательным событием – созданием кириллицы. Вслед за этим в XI веке появляется первая рукописная книга.

По данным некоторых историков, первые книги на Руси могли быть написаны и раньше, возможно даже в X веке.

Эволюция

история создания книг

Со временем наравне с рукописными возникает и иной тип книг - печатные. История создания печатной книги начинается в древнем Китае. Там первые печатные издания на ткани создавались с VI века (по другим данным - с IX века), хотя сама штучная печать возникла в Китае в III веке. Для примера в Египте её аналог появился в V веке.

Со временем штучная печать распространилась на страны арабского востока, а в XIV веке пришла в Европу. Так начинают печататься религиозные гравюры, исторические летописи и хронологии, указы короля и даже игральные карты.

В 1445 году (дата примерная) Иоганн Гутенберг создаёт книгопечатанье, делая прорыв сразу в ряде сфер, начиная от разработки шрифта и заканчивая созданием своего печатного станка.

Из Германии книгопечатанье начинает распространяться по всей Европе. Все книги, созданные до конца 1500 года, получили название «инкунабула», что в переводе значит "колыбель". Поначалу печатные книги сохраняют ряд признаков рукописных, но с течением времени всё больше отходят от них.

На протяжении последующих столетий книгопечатные станки значительно усовершенствовались, а сама книга всё более и более становилась похожа на современные издания. Доступность бумаги в конце XIX века, создание паровых печатных прессов, а позже внедрение линотипных и монотипных печатных прессов позволили значительно увеличить скорость и объёмы печати, делая книгу гораздо более доступной.

Вместе с ослаблением цензуры и расширением направлений написания произведений, книга стала общедоступным и невероятно важным источником знаний и верным другом современного человека.

В наше время печатная книга продолжает удерживать свои позиции, хотя появление электронных книг называют следующим шагом в её эволюции. История создания книг не дописана.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Латинские буквы: история и значениеЛатинские буквы: история и значение
История возникновения алгебры и ее развитияИстория возникновения алгебры и ее развития
Культура Киевской Руси: кратко об основных тенденциях развитияКультура Киевской Руси: кратко об основных тенденциях развития
Почему книгу назвали великим чудом? Книга как противоядие от `клипового мышления`.Почему книгу назвали великим чудом? Книга как противоядие от `клипового мышления`.
Дмитрий Емец, `Мефодий Буслаев`. Все книги по порядкуДмитрий Емец, `Мефодий Буслаев`. Все книги по порядку
Носитель информации, лучший подарок, пища для ума... Книга – это что?Носитель информации, лучший подарок, пища для ума... Книга – это что?
Письменность и знания древних египтян. Этапы развития языка. Эволюция науки и медициныПисьменность и знания древних египтян. Этапы развития языка. Эволюция науки и медицины
Что было основным носителем информации в Египте? Письменность и знания египтянЧто было основным носителем информации в Египте? Письменность и знания египтян
Какой материал для письма в раннее Средневековье был наиболее популярным?Какой материал для письма в раннее Средневековье был наиболее популярным?
История оружия - от древних времен до современностиИстория оружия - от древних времен до современности
» » История создания книг, первые шаги в печатании
LiveInternet