Какой главный недостаток финикийского письма? Отсутствие гласных

Все современные алфавиты произошли от древних, которые были созданы несколько тысячелетий назад. Неслись годы, постепенно письменность видоизменялась и совершенствовалась. Но что же было в истоках? В этой статье пойдет речь об одном из прародителей современных алфавитов – финикийском.

Финикийское письмо – это алфавитная письменность, которая зародилась еще в давние времена. Появилась она в 15 веке до н.э. Кроме некоторых исключений, эта письменность стала прародителем всех алфавитов, существующих в мире.

Что подтолкнуло финикийцев создать свою письменность

Финикия располагалась в те времена на территории, которую сейчас занимают Израиль, Ливан и Сирия. Алфавит начали усовершенствовать, так как требовалось более простое и доступное письменное общение. В то время происходило развитие торговых отношений и мореплавания. Но в результате усовершенствования алфавита появились и некоторые сложности. Какой главный недостаток финикийского письма? Это, несомненно, отсутствие в нем гласных.какой главный недостаток финикийского письма

История финикийского алфавита



Изначально существовала египетская иероглифика. Но так как она была довольно сложной, гиксосы-завоеватели ее несколько упростили. В результате получилось 26 знаков. Но развить свою письменность гиксосы не успели.

Затем продолжили усовершенствовать алфавит финикийцы. За основу они взяли упрощенную египетскую письменность, которую создали гиксосы. Но в результате появились некоторые сложности. На вопрос о том, какой главный недостаток финикийского письма, с уверенностью можно ответить, что это отсутствие гласных. Это мешало сделать письменность совершенной.финикийское письмо

Недостатки финикийской письменности

В любой письменности, помимо достоинств, имеются некоторые погрешности. Так какой главный недостаток финикийского письма? Это консонантность. Иными словами – отсутствие гласных. Из-за этой особенности чтение было затруднительным. Для нормального понимания требовалось отличное знание финикийской письменности. В некоторых отрезках текста приходилось применять свою изобретательность.

Какой главный недостаток финикийского письма? Можно ответить более развернуто. Все буквы алфавита (и корни слов) состояли только из согласных. Но гласные все же были, только использовались они в слогах и служили для связи между словами. Поэтому читать было достаточно неудобно и затруднительно.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Многие ли знают, что христианство возникло на территории Палестины?Многие ли знают, что христианство возникло на территории Палестины?
Управленческая революция. Ее последствияУправленческая революция. Ее последствия
Польский, китайский, навахо или венгерский? Какой самый сложный язык в мире?Польский, китайский, навахо или венгерский? Какой самый сложный язык в мире?
Латинские буквы: история и значениеЛатинские буквы: история и значение
А вы знаете, какой самый большой динозавр в мире?А вы знаете, какой самый большой динозавр в мире?
Каков крупнейший финикийский город?Каков крупнейший финикийский город?
Красивые английские имена девушекКрасивые английские имена девушек
Самые большие лошади в мире - английские тяжеловесы породы шайрСамые большие лошади в мире - английские тяжеловесы породы шайр
Охос-дель-Саладо - самый высокий вулкан в миреОхос-дель-Саладо - самый высокий вулкан в мире
Письменность и знания древних египтян. Этапы развития языка. Эволюция науки и медициныПисьменность и знания древних египтян. Этапы развития языка. Эволюция науки и медицины
» » Какой главный недостаток финикийского письма? Отсутствие гласных
LiveInternet