Что было основным носителем информации в Египте? Письменность и знания египтян

Рождение египетской письменности приходится на конец IV тыс. до н.э. В основу ее положено рисуночное письмо, где каждый предмет или понятие передавались при помощи изображения. Глиняные таблички, папирусные свитки, наскальные надписи – это все, что было основным носителем информации

в Египте и в малой мере дошло до наших дней. Странные упрощенные рисунки ученые назвали иероглифами, а сама система письма именуется иероглификой. Учебник "История древнего мира, 5 класс" лишь в общем затрагивает эту интересную тему. О возникновении, распространении древнего египетского письма и о позднейших попытках его расшифровать рассказывается в данной статье.

Божественные знаки

Египтяне веровали, что каждый иероглиф – священный, так как письменности научил Египет Тот – бог мудрости. Само письмо называлось «мдуэнтр» - "слова бога". Рисунок-изображение слова - главное, что было основным носителем информации в Египте. Первые иероглифы ученые нашли на стенах гробниц, храмов, на саркофагах и обелисках – на всех тех величественных памятниках, высеченных из камня, которые дошли до современности.письменность и знания египтян

К середине II тыс. до н.э. египтяне использовали при письме около 700 иероглифов, еще через тысячу лет их количество увеличилось до нескольких тысяч. Большая часть знаков – это просто изображение обозначающих их предметов. Иногда знак мог обозначать слог – в таком случае отдельное слово выражалось на письме несколькими иероглифами. Египетские знаки многозначны – один и тот же слог мог обозначаться разными иероглифами. Значение того или иного слова могло уточняться особыми рисунками – детерминативами. Такие знаки не указывали на само слово, а уточняли его смысл. Таким образом, древняя письменность передавала на письме абстрактные понятия, чувства и образы, которые сложно было бы выразить иначе. Все, что было носителем информации в Египте, покрывалось цепью удивительных, загадочных знаков.

история древнего мира 5 класс

Отсутствие гласных

Иероглифы, обозначающие слоги, указывали лишь на согласные буквы в данном слоге. Гласные литеры в письме не применялись. Эта особенность свойственна как древним, так и современным языкам – например, арабское письмо также не использует гласные буквы. Поэтому точная транскрипция (звучание) слова до сих пор нам не известна, и одни и те же египетские слова могут читаться в различных транскрипциях, в зависимости от используемого источника.

Письменность и знания египтян получили широкое распространение в эпоху Нового царства. Развитие торговли, укрепление государственной власти привели к возникновению нового вида письма, в котором раздельные знаки начали писаться вместе, слились в один символ. Писать и читать стало легче, а новые виды знаков ученые назвали демоникой – народным письмом.древняя письменность

Как обучали письму



Школы древнего Египта обычно находились при храмах. Сыновей чиновников отдавали в школы в пять-шесть лет. Будущие писцы брали из дома хлеб и кувшинчик с вином, и каждый день ходили учиться, как все современные школьники.

Прежде всего, ребенка учили чтению и письму. Папирус являлся слишком дорогим материалом, и школьникам его не давали. Ученики пытались писать на полированных пластинках из известняка, расчерченных в клетку и линейку. Такие пластины служили для тех же целей, что и современные школьные тетради. На вопрос о том, что было основным носителем информации в Египте, можно дать такой ответ: все «тетради», что дошли до наших дней, служат надежным источником знаний об уровне обучения и образования в этой стране.папирус Египет

Кроме письма и чтения, ученики подробно изучали искусство, историю, географию, преподавалась им военная наука и законы техники.

По окончании курса наук повзрослевшему ученику выдавался драгоценный папирус. Египет являлся одним из основных производителей папируса в древнем мире, и важнейшие государственные документы этой страны сохранились до наших дней в хрупких свитках. Поэтому вручение листов этого драгоценного материала юноше означало, что его кандидатуру готовы рассмотреть на должность государственного чиновника. Под умелой рукой писца папирус покрывался столбцами иероглифов, а для красоты текст расцвечивался яркими красками.

Забытые письмена

Прошло почти две тысячи лет со времен расцвета Древнего Египта. Страна попала под владычество могучей Римской империи. Император Феодосий в конце I в н.э. закрывает последние храмы Осириса и Амона. Египтяне уже довольно давно пользуются коптским языком, который по своему составу сильно отличается от языка древних, а при письме используются греческие буквы. Все то, что было основным носителем информации в Египте, стало просто странными, древними и никому не интересными раритетами. Семь веков господства греков и римлян оказалось достаточно, чтобы великая культура прекратила свое существование. Греческие философы интересовались египетской религией и философией, но без знания письменности эти сведения оказывались отрывочными и поверхностными. Христианский богослов Климент Александрийский еще застал время, когда египтяне умели читать иероглифы, он дал краткое описание особенностям письма и чтения некоторых знаков, но не счел нужным рассказать об особенностях их применения. К разгадке тайн египетских письмен приложили усилия и средневековые мудрецы, и китайские философы. И лишь в XIX в удалось приподнять завесу тайны над загадкой иероглифов.

Розеттский камень

Во время египетской экспедиции Наполеона капитан Бушар нашел возле Розетты небольшой камень с остатками надписей на трех древних языках. Ученые пришли к заключению, что греческий, латинский и египетский текст говорят о благодарности жрецов, выданной Птолемеем Эпифаном, и тексты эти по существу являются одним и тем же посланием на разных языках. Розеттский камень дал толчок к правильной расшифровке египетского письма французским ученым, лингвистом и египтологом по имени Жан Франсуа Шомпольон. Его труд под названием «Краткий очерк иероглифической системы древних египтян или исследования элементов этого письма» дал начало существованию науки египтологии.что было основным носителем информации в Египте

Заключение

Известковые тетрадки учеников, папирусы государственных писцов и надписи на камне и мраморе, которыми жрецы украшали свои храмы, были положены в основу изучения Древнего Египта. Египтология сегодня – это наука, которая дала ответы на множество вопросов о письменности, культуре, политике и быте Древнего Египта- достижения науки вкратце изложены в пособии "История древнего мира, 5 класс". Ученики общеобразовательной школы сегодня за несколько уроков могут узнать те сведения, над которыми ломали головы великие умы прошлого.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Бога Солнца в Древнем Египте называли Ра. Немного о его многозначностиБога Солнца в Древнем Египте называли Ра. Немного о его многозначности
Жрецы – это особая кастаЖрецы – это особая каста
Египетский бог Анубис – повелитель мертвыхЕгипетский бог Анубис – повелитель мертвых
Наделенный абсолютной властью, или кто такой жрец в Древнем Египте?Наделенный абсолютной властью, или кто такой жрец в Древнем Египте?
Эпоха фараонов: древние египтяне в период междоусобных войнЭпоха фараонов: древние египтяне в период междоусобных войн
Необычная мумификация в Древнем ЕгиптеНеобычная мумификация в Древнем Египте
Как хранили папирусы? Есть ответКак хранили папирусы? Есть ответ
Древний Египет: медицина и врачеваниеДревний Египет: медицина и врачевание
Что такое роспись в Древнем Египте? Давайте узнаемЧто такое роспись в Древнем Египте? Давайте узнаем
Интересные документальные фильмы про ЕгипетИнтересные документальные фильмы про Египет
» » Что было основным носителем информации в Египте? Письменность и знания египтян
LiveInternet