Чей флаг сине-жёлто-красный?

На нашей планете насчитывается более 250 государств, каждое из которых имеет свой национальный флаг. Как правило, он состоит из полос или иных геометрических фигур разного цвета, символизирующих нечто важное для той или иной страны. Но поскольку государств много, флаги иногда повторяют друг друга. Например, сине-жёлто-красный флаг,

чей он? На этот вопрос может быть как минимум два ответа.

Откуда взялись флаги

Традиция возникла несколько столетий назад и уходит своими корнями к временам морских держав. Разноцветные полотнища флагов постепенно перешли от морских кораблей к сухопутным портам, а затем – к целым государствам. Предположительно, первой страной, заимевшей свой флаг, была Голландия (Нидерланды), чей военно-морской и торговый флоты были самыми могущественными в XVII-XVIII веках. В тоже время появился стандарт использования прямоугольной формы для полотнища флага. сине желто красный флаг вертикальный

Постепенно традиция распространилась на все страны мира. Первыми обзавелись флагами крупнейшие державы. А следом и бывшие колонии, получая независимость, стали выбирать себе государственные символы.

Полотнища-близнецы

Но, поскольку независимых государств и самоуправляющихся территорий становилось с каждым десятилетием больше, то и создание оригинального символа становилось всё более трудной задачей. В итоге флаги многих стран мира оказались схожи между собой. А некоторые вообще едва можно отличить. Например, сине-жёлто-красный флаг вертикальный. Оказывается, его используют две страны в мире: Румыния и Чад.

Впрочем, небольшое отличие всё же имеется: триколор Чада отличается более тёмным оттенком синей полосы. В остальном же флаги идентичны.

История флага Румынии

Румынский символ был впервые утверждён 26 июня 1848 года, а использован – во время Валашского восстания в 1821 году. Флаг сине-жёлто-красный имеет достаточно древнее происхождение. По мнению многих историков, эти три цвета играли важную роль в румынской геральдике XV-XVI веков, во времена правления Стефана Великого и Михая Храброго.



Примечателен тот факт, что изначально полосы триколора располагались горизонтально. Это было сделано в подражание флагу Франции, который стал весьма популярен в Европе после Великой французской революции. По этой причине новый флаг стал символом революционных преобразований в Румынии. сине желто красный флаг чей

Значения цветных полос были установлены следующие: синий – свобода, жёлтый – справедливость, красный – братство. Начиная с 1867 года, они располагались уже не горизонтально, как на французском штандарте, а вертикально. Это служило символом объединения трёх земель – Валахии, Молдавии и Буковины – в единое государство. Таким образом, флаг сине-жёлто-красный стал сочетать в себе геральдические цвета этих территорий.

На этом преобразования флага не закончились: с 1867 по 1989 год в центре триколора находился социалистический герб, который был упразднён в ходе революции и свержения диктаторского режима Чаушеску. Флаг сине-жёлто-красный с вырезанным из него гербом стал символом тех событий. Современный вариант румынского штандарта закрепился в конце 1989 года.

История флага Чада

Эта центральноафриканская страна получила независимость в 1958 году, а прежде была колонией Франции. Любопытно, что первые два года новым государством продолжал официально использоваться флаг бывшей метрополии – французский триколор. Затем были предложены проекты нового национального символа. Изначально предполагалось использовать цвета объединённого панафриканского флага (красный, чёрный, зелёный), однако от этой идеи было решено отказаться, поскольку её уже взяли для себя другие бывшие колонии Франции. В итоге Республика Чад утвердила флаг сине-жёлто-красный, в котором первая вертикальная полоса символизирует воду и надежду, вторая – солнце и песок пустыни, а третья – пролитую кровь и единство нации.

флаг сине желто красный

Таким образом, похожесть флагов Румынии и Чада объясняется французским влиянием в разные эпохи. И хотя расцветка флага европейской страны была придумана раньше африканского, всё же ныне действующий вариант румынского триколора установился на 30 лет позднее, поэтому правовых претензий у стран не возникает.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сколько звезд на американском флаге и что они означают?Сколько звезд на американском флаге и что они означают?
Значение цветов флага России - разные версииЗначение цветов флага России - разные версии
Что такое флаг и где он используется?Что такое флаг и где он используется?
Флаг Марокко: описание и история. Герб МароккоФлаг Марокко: описание и история. Герб Марокко
Флаг России - власовский флаг?Флаг России - власовский флаг?
Азербайджан: флаг и герб страныАзербайджан: флаг и герб страны
Красный флаг с красным крестом и другие алые полотнища: история и значениеКрасный флаг с красным крестом и другие алые полотнища: история и значение
У какой страны квадратный флаг? История оригинальных государственных символов.У какой страны квадратный флаг? История оригинальных государственных символов.
История флага Российской Федерации. Описание и значение флага РФИстория флага Российской Федерации. Описание и значение флага РФ
На флаге какого государства есть пятиконечная звезда? Флаг с пятиконечной звездойНа флаге какого государства есть пятиконечная звезда? Флаг с пятиконечной звездой
» » Чей флаг сине-жёлто-красный?
LiveInternet