День Государственного флага России - праздник возрождения триколора

Флаг – это символ страны, такой же, как герб и гимн. Существует День Государственного

sadržaj

    флага России. Он посвящен возрождению триколора и празднуется ежегодно в августе, 22 числа. Дата связана с августовским путчем, имевшем место в 1991 году.

    день государственного флага РоссииИстория триколора

    Трехцветный флаг существовал со времен царя Алексея Михайловича. По его велению для корабельных полотнищ использовали красную, белую, синюю ткани, на которых изображали орлов.

    В Санкт-Петербурге хранится оригинальный старинный российский флаг, который был поднят на корабле «Святой Петр» в 1693 году. Он имеет три горизонтальные равновеликие цветные полосы, его длина - 4,3 м, ширина – 4,6 м.

    День Государственного флага России подчеркивает значение флага для нашей страны во все времена. Не случайно Петр I в 1699 году утвердил эскиз трехполосного полотнища. В 1705-м он издал указ, который гласил, что все суда должны поднимать флаг по утвержденному образцу. Образец показывал цвета и порядок горизонтальных полос.

    В 1858 году при царе Александре II полотнище стало черно-желто-белым. Но триколор вернули, когда на престол взошел Александр III. Связано это с тем, что черно-желто-белое сочетание цветов новый царь считал чуждым для нашей страны.



    День Государственного флага России отражает тот факт, что белый, синий, красный - цвета, являющиеся русской символикой. Это определило Министерство юстиции еще в 1896 году. Триколор был символом страны до революции. В годы гражданской войны он олицетворял собой Белое движение. А Советская Армия использовала красное полотнище.

    день государственного флага России 2013День Государственного флага России: появление праздника

    Трехцветное полотнище подняли над Белым домом в Москве в 1991-м во время летнего путча. Оно заменило традиционное красное с серпом и молотом. Событие произошло 22 августа, поэтому этот день и считается праздником.

    день государственного флага Российской ФедерацииВ ноябре 1991-го флаг был утвержден законодательно: за него проголосовало 750 депутатов из 865. Конституция гласит о том, что у прямоугольного полотнища равновеликие горизонтальные полосы, цвета (белый, синий, алый) меняют друг друга сверху вниз. Соотношение ширины и длины – один к двум.

    В День Государственного флага Российской Федерации повсюду развеваются полотнища. Их вывешивают на мачте, древке и без него. Если флаг расположен вертикально, то белая полоса должна быть слева. Цвета расшифровывают так:

    • белый – откровенность и благородство;
    • синий – честность, верность, целомудрие, безупречность;
    • красный – смелость, мужество, любовь, великодушие.

    По другой версии, белый цвет олицетворяет свободу действий, синий – Богородицу, красный – державность. Подъем флага сопровождается пением Государственного гимна. За порчу и уничтожение полотнища предусмотрена уголовная ответственность.

    День Государственного флага России 2013 года отмечали 22 августа. Особенно активно поддержали его крупные города. Это вызывает гордость за страну, за соотечественников. Праздник объединяет общество за счет таких ценностей, как патриотизм, государственность. Благодаря этому россияне ощущают себя частью страны!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    День независимости России: история праздника и его особенностиДень независимости России: история праздника и его особенности
    Значение цветов флага России - разные версииЗначение цветов флага России - разные версии
    Флаг Марокко: описание и история. Герб МароккоФлаг Марокко: описание и история. Герб Марокко
    Герб и флаг Ростовской областиГерб и флаг Ростовской области
    Дагестан: флаг и герб, их история и значениеДагестан: флаг и герб, их история и значение
    Флаг России - власовский флаг?Флаг России - власовский флаг?
    Азербайджан: флаг и герб страныАзербайджан: флаг и герб страны
    Чей флаг сине-жёлто-красный?Чей флаг сине-жёлто-красный?
    У какой страны квадратный флаг? История оригинальных государственных символов.У какой страны квадратный флаг? История оригинальных государственных символов.
    История флага Российской Федерации. Описание и значение флага РФИстория флага Российской Федерации. Описание и значение флага РФ
    » » День Государственного флага России - праздник возрождения триколора
    LiveInternet