Бело-красно-зеленый флаг. Белая, зеленая, красная полосы - чей флаг?

Сочетание белого, красного и зеленого встречается на самых разных полотнищах и в каждом случае скрывает в себе особый смысл. Какие страны пользуются такой символикой и что они в нее вкладывают?

Болгария

Современное полотнище этого государства отличается традиционной прямоугольной формой с соотношением сторон, равным двум к трем. Три полосы покрывают флаг – белая, зеленая, красная. Первая является символом свободы и мира, что особенно важно для страны с такой долгой дорогой к суверенитету. Вторая – богатство природы, лесов и гор, важность сельского хозяйства. Наконец, третий, красный цвет, символизирует мужество погибших за независимость патриотов. Цвета располагаются в том же порядке, в котором перечислены.

Флаг - белая, зеленая, красная

За основу для современного штандарта было взято знамя ополчения, использовавшее те же тона. На нем также был изображен герб. В 1861 году начал использоваться вариант, похожий на современный, но цвета шли иначе – верхним был зеленый, затем белый, а потом красный. Данный триколор стал символом Болгарского революционного комитета, а в апреле 1879 года он был утвержден официально. В 1947 г. поменяли расположение цветов на современное, а оттенок зеленого стал вместо теплого травяного холодным изумрудным.

Ирак

Отвечая на вопрос, чей флаг зеленый, белый, красный, можно упомянуть эту восточную страну. Полотнище Республики Ирак было официально утверждено в январе 2008 года. Оно представляет собой традиционный триколор – горизонтальный флаг. Зеленый, белый, красный и черный располагаются на прямоугольнике с соотношением сторон три к двум. Оттенки отсылают к первому варианту полотнища, принятому в 1920 году. Тогда триколор был черно-бело-зеленым. У древка располагался равнобедренный треугольник.

Горизонтальный флаг, зеленый, белый, красный



Теперь верхняя полоса красная, средняя - белая, а нижняя – черного цвета, по центральной идет зеленая надпись арабской вязью, сообщающая, что «Бог велик». Появление такой версии стало результатом нескольких военных переворотов и прихода к власти Саддама Хусейна. Впрочем, после его свержения парламент внес в полотнище некоторые изменения, создав современный вид символа, использующийся во всех правительственных учреждениях страны.

Италия

Нельзя не упомянуть и едва ли не самый известный европейский флаг. Белая, зеленая, красная полосы итальянского штандарта знакомы туристам со всего мира, они ассоциируются с блюдами национальной кухни и множеством других значимых вещей. Используемая символика может похвастаться внушительной историей – ее применяют более двухсот лет. Создать флаг, белая, зеленая, красная полосы которого располагались бы вертикально, решили в парламенте Цизальпинской республики на севере страны. Такое сочетание цветов предложил Джузеппе Компаньони. Впервые новое знамя подняли в 1797 году в королевстве Эмилия. Во время войн с Наполеоном те же цвета использовали на полотнищах Ломбардийского легиона, ведь они давно ассоциировались именно с ним. Такое сочетание присутствовало и на миланской символике. Красный крест на белом фоне служил гербом, а зеленый использовался для формы местной гвардии. В современном флаге каждый цвет имеет отдельное значение. Зеленый связан с надеждой, белый – с верой, а красный символизирует любовь. Впрочем, официальной такую трактовку не назовешь, но другой у итальянцев нет. По закону, за надругательство над полотнищем полагается внушительный штраф в тысячу евро, а за уничтожение его – в десять тысяч.

Какой флаг зеленый, белый, красный?

Иран

Ответ на вопрос, какой флаг зеленый, белый, красный, может быть и еще один. Исламская Республика Иран имеет полотнище в форме прямоугольника, ширина которого относится к длине как четыре к семи. У страны горизонтальный флаг. Зеленый, белый, красный используются в равных пропорциях. Раньше оттенки ассоциировались с тремя сословиями. Духовенство представлял белый, военных - красный, а земледельцев - зеленый. В центре триколор украшало изображение льва с мечом в лапах, символизирующее Персию. Исламская революция 1978 года привела к замене животного на надпись «Аллах» с четырьмя полумесяцами и мечом. В края зеленой и красной полос вписана стилизованная фраза «Бог велик», вплетенная двадцать два раза. Число связано с датой революции по иранскому календарю.

Чей флаг зеленый, белый, красный

Мадагаскар

Стоит упомянуть и этот оригинальный флаг. Белая, зеленая, красная полосы – единственные составляющие полотнища. Две идут горизонтально, а одна – вертикально. Красная и зеленая занимают две трети ширины. Вертикальная белая – оставшуюся часть. Цвета флага связаны с символикой Королевства Мерина, которое является основной этнической группой и ранее было завоевано Францией. Красный и белый располагались на последнем знамени монарха – королевы Ранавалоны Третьей. Зеленый напоминает о племени ховов, которые были крестьянскими общинниками и важными участниками антифранцузского освободительного движения. Официальный флаг независимой республики был принят в октябре 1958 года и с тех пор остается неизменным.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Флаг Марокко: описание и история. Герб МароккоФлаг Марокко: описание и история. Герб Марокко
Дагестан: флаг и герб, их история и значениеДагестан: флаг и герб, их история и значение
Молдавия: флаг и герб страныМолдавия: флаг и герб страны
Азербайджан: флаг и герб страныАзербайджан: флаг и герб страны
На флаге какого государства есть пятиконечная звезда? Флаг с пятиконечной звездойНа флаге какого государства есть пятиконечная звезда? Флаг с пятиконечной звездой
Бело-красно-зеленый флаг. Белое, красное, зеленое: какой страны флагБело-красно-зеленый флаг. Белое, красное, зеленое: какой страны флаг
Чей флаг красно-чёрный? История чёрно-красного флагаЧей флаг красно-чёрный? История чёрно-красного флага
Бело-красно-желтый флаг. Белый, красный, желтый - какой страны флаг?Бело-красно-желтый флаг. Белый, красный, желтый - какой страны флаг?
Красно-желто-зеленый флаг. Красный, зелёный, жёлтый: чей флаг?Красно-желто-зеленый флаг. Красный, зелёный, жёлтый: чей флаг?
У какого государства бело-зелёно-красный флаг? Что означают цвета флага?У какого государства бело-зелёно-красный флаг? Что означают цвета флага?
» » Бело-красно-зеленый флаг. Белая, зеленая, красная полосы - чей флаг?
LiveInternet