Резонер - это кто? Что такое резонерство - болезнь, психическое отклонение или особенность мышления?

Резонер - это, если объясняться простыми словами, человек, который склонен скучно и пространно рассуждать о чём-либо, не зная при этом сути того, о чем он говорит. К тому же его речи носят нравоучительный характер. В психологии

это понятие толкуется более подробно и понятно, так что для полного представления следует рассмотреть и его.

Варианты толкования

Стоит отметить, что "резонер" - это многогранный термин. Например, в психопатологии он обозначает утрату способности и возможности мыслить конкретно. Резонеры не преследуют определенную цель, не используют в доводах никаких фактов и не способны делать четкие и недвусмысленные выводы.

резонер это

Есть ещё один вариант толкования. Только он касается не психологии, а литературы. Герои-резонеры - это такие персонажи произведения, которые не принимают практически никакого участия в развитии сюжета или действия. Иными словами говоря, они лишь свидетели, констатирующие происходящее. Эти герои встречаются чаще всего в классическом и средневековом театрах. Однако пика популярности использование подобных персонажей достигло в период буржуазной литературы. И резонеры в таких произведения были не просто констататорами - в этих героях авторы выражали объективность и логичность, критикуя через них печальную (на тот момент) действительность. Ярким примером может стать Чацкий из произведения "Горе от ума" - именно он высказывается о проблемах государственного устройства, реально рассуждая о жизни.

Характеристика резонеров

Итак, следует подробнее рассмотреть данное понятие в психологии. Резонер - это человек, который просто не может мыслить конкретно. Зачастую его специфическое мышление сопровождается излишними эмоциями, пафосом, а также экспрессией, проявляющейся в огромных количествах. Всё это, конечно, выглядит неестественно. Высокопарность, многословие, а также витиеватость речи - это характерные черты, присущие такому человеку, которого называют "резонер". Психология и медицина трактуют это как болезнь. На самом деле так и есть. Резонерство - это один из многочисленных видов нарушения мышления. Ученые отнесли это заболевание к мотивационно-личностной группе.



 резонер психология

Феноменология

Резонерство называют ещё словесной опухолью. Как узнать вообще, что у человека есть это нарушение? Его речь наполнена чересчур вычурными и сложными выражениями, очень абстрактными фразами, терминами, толкование которых резонер сам не разумеет, а также различными понятиями, не уместными в конкретном случае. Пожалуй, это самые узнаваемые признаки. Резонер - это человек, которому не интересна конечная мысль. Ему нравится непосредственно процесс изложения своих идей. Хотя изрекаемые им мысли трудно окрестить данным понятием. Ведь идея - это нечто конкретное, прообраз, существующий в сознании человека. У резонера такого нет, у него просто поток слов, не связанных между собой по смыслу.

Как узнать резонера?

У таких людей аморфное мышление. То есть без определенного содержания. Как узнать, что перед вами стоит резонер? Всё просто. Даже при обсуждении простых бытовых вопросов резонеру будет сложно сформулировать свои мысли. Иными словами, даже покупку макарон они будут рассматривать с точки зрения космологии или философии. Хотя на самом деле резонеры всегда выдают себя быстро. Ведь такое мышление не может не отразиться на их жизни, интересах, увлечениях и мировоззрении. Они увлекаются странными вещами, им нравится то, что нормальному, здоровому человеку кажется диким и неприемлемым. В медицине это называется метафизической интоксикацией.

герои резонеры

Так что узнать резонера не так уж и трудно. Намного сложнее понять его и уйти от беседы с таким человеком. У людей с настолько разным мышлением просто не получится спокойно существовать рядом, даже минимальное количество времени.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как толкует хиромантия значение линий на ладониКак толкует хиромантия значение линий на ладони
Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
Значение цветов в психологии: интереснее, чем вы думаете!Значение цветов в психологии: интереснее, чем вы думаете!
Как классифицируется характер в психологииКак классифицируется характер в психологии
Способности в психологии: это врожденные или приобретенные качества?Способности в психологии: это врожденные или приобретенные качества?
Конформность - это Разбираемся с понятиемКонформность - это Разбираемся с понятием
Секреты психологии успеха: как стать успешным человеком?Секреты психологии успеха: как стать успешным человеком?
Как преуспеть: чем заниматься, чтобы заработать денег?Как преуспеть: чем заниматься, чтобы заработать денег?
Интересные факты из психологии человекаИнтересные факты из психологии человека
Волюнтаризм. Что это в политике, в психологии и философии?Волюнтаризм. Что это в политике, в психологии и философии?
» » Резонер - это кто? Что такое резонерство - болезнь, психическое отклонение или особенность мышления?
LiveInternet