Интересные факты из психологии человека

Многие интересные факты из психологии взяты из жизни человека. Психология относительно новая дисциплина, но при этом многие знают об этой уже ставшей популярной науке. Перечисленные ниже выводы психологи сделали на основе собственных наблюдений. И не все они говорят в пользу человечества.

sadržaj

    Гештальтпсихология

    Интересные факты из психологии

    В рассматриваемой нами науке есть такое направление, как гештальтпсихология. В ней существуют два основных понятия: фигура и фон. Фигура – это объект, чем-то отличающийся или выделяющийся среди остальных, все прочие объекты автоматически причисляются к фону, и человек их не замечает. Это интересное открытие было использовано для нужд армии. Была создана маскировочная сеть, которая скрывала технику. И с высоты полета самолета было трудно понять, какой объект на земле, просто холмик или же танк. Таким образом, появилась камуфляжная униформа серо-зеленого цвета. Это сейчас она кажется чем-то естественным, но появилась она благодаря понятиям фона и фигуры, открытым психологами.

    Интересные факты из психологии: ковровые бомбардировки

    Один американский психолог пришел к выводу, что солдат можно лишить мотивации воевать, если отнять у них все самое дорогое: родителей, детей, жен. Он считал, что такую армию будет очень легко уничтожить. В итоге американцы стали использовать в сражении с немцами ковровые бомбардировки. Но психолог ошибся, и эти действия сделали солдат еще более жестокими. Вскоре бомбежки были прекращены.

    Интересные факты из психологии человека на тему привлекательности



    Психологи провели исследования, пытаясь определить, какие люди являются привлекательными, и имеет ли это отношение к физической красоте. В результате было установлено, что привлекательным считается человек, который обладает не только физической красотой, но и другими факторами, такими как обаяние, харизма, общительность и прочее. В связи с этим психологи стали рекомендовать не зацикливаться на своих внешних данных.

    Другие факты из психологии

    Интересные факты из психологии человека

    Многие люди убеждены, что синий и красный цвет совершенно несочетаемы. Более того, их соединение ужасно раздражает, если встречается в одежде или декорациях. Оказывается, причиной этому является то, что данные цвета очень тяжело воспринимаются человеком из-за особенностей строения глаза и восприятия оттенков и цветов. Глаза быстро устают от них, раздражаются нервные окончания, и, как результат, человек начинает злиться и нервничать.

    Оправдание самого себя

    Интересные факты из психологии также получены в результате наблюдений за особенностями мышления человека. Вот, к примеру, в ситуации, когда вы спешили куда-либо, а ваш спутник задерживался, что вы делали? Как поступали? Разумеется, вы ругали его за безответственность и несобранность. А если опаздывали вы сами, то вы находили массу уважительных причин: транспорт ехал медленно, пробки, задержали на работе и прочее. То есть в проблемах мы всегда обвиняем человека, но не обстоятельства. А вот себе мы, как правило, находим оправдание. Таковы особенности человеческой психологии. Тем не менее с ними стоит бороться.

    Факты из психологии

    Вот еще очень интересные факты из психологии. Многие не замечают этого явления, но оно все-таки есть. Очень часто каждый из нас бессознательно корректирует свои воспоминания, меняя их сюжет или действующих лиц. Почему так происходит? Иногда в результате пережитого стресса, а иногда просто из-за постоянного прокручивания в памяти событий в поиске других вариантов завершения ситуации.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `Селестинские пророчества` – путь в будущее`Селестинские пророчества` – путь в будущее
    Анатолий Тарас: биография и интересные факты о кумиреАнатолий Тарас: биография и интересные факты о кумире
    Что такое мотив: теоретическая разработка понятияЧто такое мотив: теоретическая разработка понятия
    Бихевиоризм в психологии: ваше поведение может сказать о вас всеБихевиоризм в психологии: ваше поведение может сказать о вас все
    Развитие психологии обусловлено изменениями в обществе и наукеРазвитие психологии обусловлено изменениями в обществе и науке
    Как классифицируется характер в психологииКак классифицируется характер в психологии
    Способности в психологии: это врожденные или приобретенные качества?Способности в психологии: это врожденные или приобретенные качества?
    Основные методы возрастной психологииОсновные методы возрастной психологии
    Бихевиоризм - это что такое?Бихевиоризм - это что такое?
    Секреты психологии успеха: как стать успешным человеком?Секреты психологии успеха: как стать успешным человеком?
    » » Интересные факты из психологии человека
    LiveInternet