Брови Брежнева Леонида Ильича (фото)

Из всех генеральных секретарей позднего Советского Союза больше остальных современникам запомнился дорогой Леонид Ильич – и потому, что правил страной рекордно длительное время (целых 18 лет)- и потому, что при нем все было хорошо и спокойно, несмотря на дефицит самого необходимого: вплоть до предметов женского белья и туалетной бумаги- и потому, что таких фишек, как знаменитые брови Брежнева и не менее знаменитый поцелуй Брежнева

, не было больше ни у кого.

О внешности вообще

Брови Брежнева

Безусловно, незабвенные и уникальные брови Брежнева Леонида Ильичабыли и навсегда остаются его визитной карточкой. На эти черные густые брови запала не одна женщина, включая дочь тогдашнего болгарского лидера Тодора Живкова.

В молодости Леонид Брежнев был настоящим красавцем: статный, по-украински чернобровый (а он был родом из Днепропетровской области, края, где хлопцы с красивыми бровями всегда были в цене), да еще и кудрявый.

В военной форме молодой Леонид Ильич выглядел отлично. Но к своей внешности будущий генсек в то время был равнодушен.

Свои густые брови воспринимал как данность, видимо, они и были ему даны в наследство от кого-то из предков. Фото отца и матери Брежнева – редкость, поэтому нет широкой возможности сопоставить его внешность с внешностью его родителей.

До тридцати лет брови совершенно не мешали Леониду Ильичу и выглядели довольно аккуратно, но чем старше становился Брежнев, тем больше запутывались и кудрявились брови. Но, похоже, даже в таком состоянии они не становились для него проблемой: никогда он их не корректировал, не укладывал и не очень заботился об их виде. По крайней мере, современники и соратники генсека об этом не упоминают.

Причина кличек, анекдотов, насмешек

Такие густые, такие «вьющиеся» брови Брежневастали поводом глумления над человеком, причиной возникновения множества анекдотов (порой не самых остроумных) и кличек (очень даже обидных).

Поскольку Брежнев обладал двумя «фирменными знаками» – бровями и крепкими поцелуями – они и стали основными фигурантами в произведениях устного народного творчества эпохи застоя.

Брови Брежнева Леонида Ильича

О, эти пресловутые брови Брежнева... Картинки,посвященные этой части лица были в основном карикатурными и в большинстве своем нелегальными. Потому что «за такое!!!!» можно было и срок схлопотать.

Анекдоты про генсека и его брови пересказывали шепотом, только дома на кухне и только самым близким и самым верным друзьям. Ужас, воцарившийся в Союзе еще при Сталине, не покидал умов и душ советских граждан еще долгие-долгие годы.

И хотя сам Брежнев был довольно добродушным и милым человеком (жестокости в нем не было абсолютно), система могла сработать за него и надолго определить «фольклориста», которого не устраивают брови или поцелуи вождя, в места не столь отдаленные.

При чем тут брови? И виноват ли Брежнев?

А, собственно, за что шпыняли брови Брежнева и самого Леонида Ильича? За то, что половине очереди, стоящей за варенкой, колбасы так и не доставалось? За то, что джинсы в комсомольской среде считались преступлением, но первые секретари райкомов ЦК ВЛКСМ их тайно носили? За то, что наши парни гибли в Афганистане неизвестно за что?

Все это имело место в застойные времена, и все это было неправильно. Но противостоять несправедливости в одиночку Брежнев не мог: он представлял слишком налаженную и слишком кровожадную систему, которая запросто могла «сожрать» и его самого.

Немного физиогномики. Брови о мужском характере

брови Брежнева фото

Согласно исследованиям представителей науки, которая определяет характер по чертам лица, брови могут поведать очень много интересного о внутреннем мире человека.



Так, густые широкие дугообразные брови – признак щедрости, мужества, жизнерадостности, любви к развлечениям и чревоугодии мужчины.

Брови Брежнева, фото которого представлены не столько ради определения его характера, сколько ради воспоминаний об этом незаурядном человеке, такие и есть: дугообразные, очень широкие, плюс еще и сросшиеся в монобровь.

Проверим точность науки физиогномики, проанализировав характер генсека?

Л. И. Брежнев – простой человек с густыми бровями

Со времен Великой Отечественной товарищ Брежнев отличался достаточным мужеством (по крайней мере, так твердили в мемуарах его однополчане), был отличным военным стратегом (множество боев на «его» Малой Земле было выиграно благодаря расчетам и тактике Леонида Ильича), обожал ордена и медали (и дарить, и получать) и был на редкость сентиментальным человеком.

Окружение знало, что стоит генсеку услышать какую-нибудь трогательную песню или посмотреть душевный фильм, он обязательно прослезится. И не показухи ради. Леонид Ильич плакал искренне, не стыдясь ни возраста, ни должности. И ни морщинки, ни пышные брови генерального секретаря партии не могли спрятать его настоящих эмоций.

Брови Брежнева картинки

Кстати, известный брежневский поцелуй – это не что иное, как проявление сентиментальности.

Да, Леонид Ильич был щедрым человеком. Он все время стремился вознаградить положительно отличившихся однопартийцев. Говорил: «Я не царь. Земельный надел пожаловать не могу, а вот орден – пожалуйста».

Что касается чревоугодия, то покушать Брежнев любил. Особенно уважал борщ и варенье из крыжовника, которые отлично готовила его жена.

Из развлечений отдавал предпочтение охоте и хоккею. Первым занимался лично, второй наблюдал с экрана телевизора. Был неравнодушен к автомобилям, имел коллекцию из десяти единиц техники, подаренной товарищами из других соцстран.

Но при наивысшей должности Леонид Ильич оставался очень простым человеком: у него даже дача была аскетичной по сравнению с загородными домиками других членов политбюро. За все время своей деятельности в высших эшелонах власти он так и не привык к роскоши, хоть жена изо всех сил пыталась привить ему ощущение богатства.

Был веселым, коммуникабельным, очень добрым и любящим поэзию человеком. Наверное, он знал наизусть все есенинские стихи – очень любил их декламировать.

Зря народ иронизировал над Брежневым. Большинство воспоминаний о генсеке имеют положительный и теплый характер.

Так это же бренд, товарищи!

брови как у Брежнева

Раньше для девушки было просто ужасом услышать в свой адрес такую фразу: «Милочка моя, да у тебя же брови, как у Брежнева!» Она служила сигналом к полному удалению естественной поросли над глазами и рисованию тонких искусственных линий карандашом.

Сейчас широкие брови считаются признаком красоты (при условии, что они ухожены). «Брови Брежнева»у современных модниц и модников стали показателем стиля, естественности, своеобразным брендом. Они, конечно, не настолько широки, как у законодателя густых бровей, но раньше бы таких стеснялись.

Сейчас широкая бровь перестала быть причиной комплексов: Брежнев же не стеснялся своей внешности и нам завещал быть смелыми.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Белый чай – польза и вред напиткаБелый чай – польза и вред напитка
Биография Веры Брежневой - секс-символа РоссииБиография Веры Брежневой - секс-символа России
Интересное о кумирах. Сколько Вере Брежневой летИнтересное о кумирах. Сколько Вере Брежневой лет
К чему чешется бровь: самые популярные приметыК чему чешется бровь: самые популярные приметы
Правление Брежнева - застой или золотая эпоха?Правление Брежнева - застой или золотая эпоха?
Леонид Ильич Брежнев. Годы правленияЛеонид Ильич Брежнев. Годы правления
Татуаж бровей. Сколько стоит красота?Татуаж бровей. Сколько стоит красота?
Немного о том, как быстрей отрастить бровиНемного о том, как быстрей отрастить брови
Как красиво сделать брови в домашних условиях: руководство к действиюКак красиво сделать брови в домашних условиях: руководство к действию
Почему троечники преуспевают больше, чем отличники: об оценочной зависимости и приоритетахПочему троечники преуспевают больше, чем отличники: об оценочной зависимости и приоритетах
» » Брови Брежнева Леонида Ильича (фото)
LiveInternet