Леонид Ильич Брежнев. Годы правления

Леонид Ильич Брежнев, годы правления которого пришлись на так называемую эпоху застоя, не вызывает у соотечественников таких горячих споров, как Сталин или даже Хрущев. Однако и эта личность вызывает весьма противоречивые оценки, а соответствующий период оставил самые разные впечатления в общественном сознании.

sadržaj

    Леонид Брежнев. Годы правления СССР

    Сегодня этот период связывается, прежде всего, с товарным дефицитом в легкой промышленности и нарастающим отставанием Союза от главного западного конкурента вбрежнев годы правления тяжелой. Леонид Брежнев, годы правления которого пришлись на 1964-1982 гг., даже у власти оказался необычным для тех времен путем. В предыдущие сорок лет существования Советского государства было сложно представить, что его лидер может быть смещен с поста посредством бюрократических механизмов. И Ленин, и Сталин, несмотря на противоречивость оценок своей деятельности, были фигурами такого масштаба, что смена власти могла осуществиться и осуществилась лишь после их смерти. Конец тоталитаризму в государстве, и в том числе партийным чисткам, положил Никита Хрущев. Немало этому способствовал XX съезд КПСС в 1956 году. Государство больше никогда не имело столь масштабного и единоличного лидера. Как результат, Хрущев был смещен партийным решением в 1964 году. Его преемником стал Леонид Брежнев, годы правления которого начались с решения пленума ЦК КПСС. Этот период стал апогеем развития Советской страны и одновременно началом ее краха.



    Леонид Ильич Брежнев. Годы правления и тенденции во внутренней политике

    Сегодня эту страницу отечественной истории принято называть застоем, вспоминая нехватку товаров первой необходимости и стагнацию экономики. Справедливости ради стоит отметить, что в числе первых политических решений Леонида Ильича на посту стало разворачивание экономических реформ. Деятельность Алексея Косыгина, начатая в 1965 году, была направлена на перевод плановой экономики частично в рыночную колею. Существенно была расширена самостоятельность крупных хозяйственных предприятий государства, были введены инструменты, обеспечивающие материальное брежнев годы правления сссрстимулирование работников. И действительно, реформа стала давать блестящие результаты. Первая пятилетка брежневского периода стала самой успешной за всю историю страны. Однако реформаторы так и не довели свои начинания до конца. Реформа, предусматривавшая экономическую либерализацию, обеспечившая очевидные результаты, не была подкреплена общественной и политической либерализацией. Введение рыночных механизмов на крупных хозяйственных объектах не было дополнено либерализацией самих рыночных отношений в стране. Собственно, половинчатость реформ определила замедление темпов развития уже в начале 1970-х годов. К тому же в это время в Сибири обнаруживаются месторождения нефти, сулившие легкие доходы казне, после чего государственные лидеры окончательно теряют интерес к реформированию экономической и общественной жизни. В дальнейшем все больше нарастают широко известные тенденции «закручивания гаек» (массовые расстрелы никогда не повторились, однако дома душевнобольных стали притчей во языцех), снижению рентабельности производства, когда промышленность требовала все больших вложений, но давала все меньше результатов. Все больше проявляется несбалансированность государственного хозяйства. Необходимость инвестировать ресурсы в тяжелую промышленность негативно сказывается на легкой, выливаясь в печально известный товарный дефицит.

    Л.И. Брежнев. Годы правления и тенденции во внешней политикел и брежнев годы правления

    Кроме внутренних проблем, несмотря на все усилия, все больше становятся очевидными промахи на международной арене. Если в хрущевскую эпоху, несмотря на все ее нелепые эпопеи, СССР на равных говорил с США в период Карибского кризиса и был первым в освоении космоса, то в 1969 году американцы впервые опережают Союз в высадке на Луну. Последним громким успехом отечественной космической программы стала первая успешная высадка космического аппарата на Марсе. Все интенсивней начинается брожение и в дружественных республиках социалистического лагеря. Период застоя в немалой степени заложил проблемы, которые откровенно проявились во время перестройки и подтолкнули государство к окончательному краху.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Великолепный век – правление султана Сулеймана ВеликолепногоВеликолепный век – правление султана Сулеймана Великолепного
    Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…
    Правление Брежнева - застой или золотая эпоха?Правление Брежнева - застой или золотая эпоха?
    Верховный Совет СССР - единение ветвей властиВерховный Совет СССР - единение ветвей власти
    Хрущев, годы правления: страницы эпохиХрущев, годы правления: страницы эпохи
    Эпохальные годы. Правление Ивана ГрозногоЭпохальные годы. Правление Ивана Грозного
    Путь к титулу Морской Владычицы, или Династии английских королейПуть к титулу Морской Владычицы, или Династии английских королей
    Основные итоги правления Ивана ГрозногоОсновные итоги правления Ивана Грозного
    Года правления Горбачева - провал или успех?Года правления Горбачева - провал или успех?
    Борис Ельцин: годы правленияБорис Ельцин: годы правления
    » » Леонид Ильич Брежнев. Годы правления
    LiveInternet