Тезисный план: как правильно оформлять, какие приемы использовать, и что в нём писать

Тезисный план - это, если выражаться по-научному, форма записи, которая помогает лучше справиться с написанием доклада, реферата, статьи или любого другого авторского труда. Он помогает не только сконцентрироваться на выполнении работы, но и хранит в себе основные идеи, которые многие авторы забывают, если они не зафиксированы на бумаге, и судорожно стараются их потом вспомнить.

тезисный план

Главное - это формулировка

Абсолютно не важно, что нужно написать - докторскую диссертацию или же маленькое эссе, тезисный план будет, скорее всего, самой сложной частью в отношении формулировки. Дело в том, что именно он должен целиком и полностью раскрывать суть написанного и его цель. Если не будет тезисов, то все аргументы, приведённые автором, могут показаться неинтересными, неубедительными, слабыми и вообще неуместными.

Это действительно очень важная часть. Так что тезисы необходимо грамотно формулировать. К вышеуказанным утверждениям можно добавить ещё кое-что. Тезисный план - это некая карта, которая концентрирует внимание слушателя на определенной теме и заставляет его следить за ходом развития мысли. Если говорить более простым языком, то тезисы - это как будто ответ на вопрос читателей или слушателей, звучащий как "в чём суть".

Основные принципы составления тезисов

Итак, в чем заключается главное их назначение, понятно. Теперь следует более подробно поговорить о том, что такое тезисный план. Как составить его правильно? Первым делом необходимо помнить об основных принципах написания подобных работ. Так, тезисный план должен содержать в себе конкретные утверждения. И это ни в коем случае не должны быть сухие факты. Они будут уже в самой статье. Тезисы должны интриговать и отстаивать определенную идею, объясняя слушателю или читателю, что именно задумано обсудить или доказать. К тому же тезисный план статьи должен быть дискуссионным. Будет хорошо, если он вызовет ответную реакцию, а ещё лучше - споры. Можно сказать, что это своего рода разогрев перед основной частью, анонс. Человек настроится на тему, будет знать, о чём пойдёт речь, и подготовится к восприятию информации.

тезисный план пример

Специфика стилистики

Ещё следует поговорить о том, каким с точки зрения стилистики должен быть тезисный план. Пример может это объяснить наглядно. Скажем, такой: "Хемингуэй внёс очень весомые изменения в литературу - откровенный тон и упрощенный стиль письма стали нормой". Что можно здесь увидеть? Есть интрига, зато нет научного скучного тона, а сама фраза "цепляет". После такого тезиса практически любому человеку, интересующемуся литературой, захочется узнать, о чем автор пишет дальше.



И в таком духе необходимо оформлять весь тезисный план. Пример, рассмотренный выше - самый обычный. Однако стилистику надо соблюдать: она должна быть в меру специфичной и острой. Конечно, равняться на публицистику не обязательно (хотя здесь всё зависит от тематики и публики, для которой пишется статья или речь), но тезисный план должен как минимум интересно и интригующе звучать.

тезисный план статьи

Авторское слово

И, конечно же, самое главное условие, которое необходимо соблюдать, - это краткость. Всем известно, что она - сестра таланта, а в данном случае в особенности. Тезисный план статьи не должен быть загружен сложными фразами и тем более "водой". Одного-двух предложений на каждый тезис - вполне достаточно. Кратко, ёмко и по делу - вот три кита, на которых и держится принцип построения плана.

тезисный план как составить

Тематика

Если у автора есть возможность выбрать тему, на которую необходимо написать статью или диссертацию, то нужно остановиться на той, которая ему интересна. По сути, это логично, всегда стоит так делать. Ведь только ту тему, которая является актуальной для самого автора (в первую очередь), он сможет грамотно и интересно подать. Но многие делают ошибку, выбирая более простую, чтобы не особо задумываться над текстом, или сложную - дабы порадовать научного руководителя или босса. Однако необходимо писать о том, к чему есть интерес. Это самый первый шаг.

Даже если автор - первоклассный эксперт в выбранной теме, её надо будет изучить ещё более подробно. Это нужно для нахождения специфических особенностей, которые смогут стать неплохой опорой для приводимых аргументов. Кстати, тезисный план лучше начинать с вопроса. Это отличный ход - так получается сконцентрировать внимание публики, привлечь ее, заставить начать думать, анализировать, вспоминать.

И, конечно же, надо придерживаться структуры. Необходимо помнить, что это план. И оформлять его соответственно. А для подробного изложения мыслей будет отведено место в статье.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как правильно составлять бизнес-план: ключевые моментыКак правильно составлять бизнес-план: ключевые моменты
Бизнес-план автосервиса: важные нюансыБизнес-план автосервиса: важные нюансы
Автомойка: бизнес-план поможет в открытииАвтомойка: бизнес-план поможет в открытии
Введение в курсовой работеВведение в курсовой работе
Как написать книгу. Пошаговая инструкция к работеКак написать книгу. Пошаговая инструкция к работе
Как написать бизнес-план: пошаговая инструкция. Бизнес-план для малого бизнесаКак написать бизнес-план: пошаговая инструкция. Бизнес-план для малого бизнеса
Как писать и оформлять сочинения на тему `Кем я хочу стать`?Как писать и оформлять сочинения на тему `Кем я хочу стать`?
Как писать эссе по литературе: структура и планКак писать эссе по литературе: структура и план
Как правильно писать сочинения на тему `Любовь`?Как правильно писать сочинения на тему `Любовь`?
Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?
» » Тезисный план: как правильно оформлять, какие приемы использовать, и что в нём писать
LiveInternet