Как написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссе

Сочинение на тему "Счастье"

- это довольно сложная работа, в особенности для тех школьников, которым предстоит писать нечто подобное впервые. Но на самом деле трудностей немного - главное, понять основной принцип построения эссе.

сочинение на тему счастье

Особенности жанра

По сути, сочинение на тему "Счастье" - это точно такая же работа, как и многие другие эссе на другую тематику. Изложение собственных знаний, а также мыслей по какому-либо поводу. Единственное отличие заключается в том, что акценты, в зависимости от темы, делаются на разные средства языка. Самым "удобным" в плане исполнения является сочинение-рассуждение. На тему "Счастье" его тоже вполне реально написать.

Если работать в этом жанре, то нужно будет делать акцент не на описание темы, а на её анализ. Автор обязан высказать собственную точку зрения по теме и к тому же обосновать её, положив в основу своего рассуждения аргументы. А ещё, если он ставит перед собой такую задачу, ему надо будет убедить своих читателей в собственной правоте. В общем, любое рассуждение (неважно - устное оно или письменное) обязано иметь определенную основу, главную мысль и грамотно сформулированный текст, понятный читателю.

сочинение рассуждение на тему счастье

Структура

Итак, работая над сочинением, школьник должен учитывать объем текста, структуру, достаточное количество фактов и аргументов, оформление всей работы и, конечно же, грамотность.



Важно, чтобы составные части (то есть вступление, основа и заключение) шли последовательно. Желательно, чтобы во введении был тезис - он даёт понять, осознает ли ученик главную мысль, на которой в дальнейшем и будет строиться всё рассуждение. Главная часть показывает, как школьник излагает свои мысли, соблюдает ли он аргументированность речи, логична ли она. Содержание её должно доказать тезис, который был приведен во вступлении. Для этого необходимо привести два аргумента, и это минимум.

И, наконец, заключение. Как должно быть завершено сочинение на тему "Счастье"? Его заключение - это итог всего, что было сказано раньше. Ученик должен обобщить всё написанное им в единое целое и прийти к завершению. Очень важно, чтобы заключение было содержательным и не противоречило указанному в самом начале тезису.

Как написать о том, что действительно волнует

Если структуру соблюсти не так сложно (во всяком случае, набив руку на двух-трёх сочинениях, это будет получаться лучше), то вот написать текст с глубоким смыслом труднее. Особенно на морально-этическую тему. Сложность заключается в том, что чувства вообще описать очень трудно. Их можно ощущать, но выразить на бумаге таким образом, чтобы и читатели смогли их почувствовать, трудно.

Для того чтобы это получилось, необходимо сосредоточиться целиком и полностью на теме. Не стоит думать о том, как лучше всё написать, об объеме тоже следует на время забыть, да даже о структуре. Лучше всего взять черновик и писать то, что хочется. Что приходит в голову. А потом уже переписать на чистовик - так и структурировать намного проще.

сочинение по теме счастье

Особенности стилистики

Начинать сочинение лучше всего с вопроса. Например: "Счастье - это слово встречается в нашей жизни так часто... А на самом деле что оно означает? Что представляет собой настоящее счастье?" Это заставляет читателя непроизвольно задуматься и начать искать в себе ответ на этот вопрос. Очень хороший и, самое главное, грамотный литературный ход, который однозначно заставит человека дочитать текст до конца.

Что касается содержания, которым должно отличаться сочинение на тему "Счастье". Во-первых, в тексте не должно быть воды. Она должна быть для связки слов, но изобилия цитат, афоризмов и сравнений следует избегать. Сочинение по теме "Счастье" должно быть простым, откровенным - но его надо написать так, чтобы оно заставило задуматься. И, учитывая специфику тематики, следует в своём эссе употребить фразу, звучащую примерно следующим образом: "Конечно, у каждого понятие счастья своё. Для кого-то оно заключается в создании счастливой семьи, для другого - в построении умопомрачительной карьеры...". Это очень хорошая идея - рассмотреть тему со всех сторон, показать её многогранность и донести до людей то, что у каждого своё мнение на этот счёт, однако истина одна. И она заключается в том, что каждый стремится к достижению счастья, каким бы оно для него ни было.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как правильно писать сочинения на тему `Любовь`?Как правильно писать сочинения на тему `Любовь`?
Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?
Сочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная сутьСочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная суть
Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…
Сочинение на тему `Профессия` как написать?Сочинение на тему `Профессия` как написать?
Сочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлеченииСочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлечении
Как лучше всего написать сочинение на тему `Мой лучший друг`?Как лучше всего написать сочинение на тему `Мой лучший друг`?
Сочинение `Смысл жизни` - о важном для каждогоСочинение `Смысл жизни` - о важном для каждого
Как писать сочинения о себе? Как рассказать о себе правильно?Как писать сочинения о себе? Как рассказать о себе правильно?
Что такое сочинение? В чём заключаются особенности этой работы?Что такое сочинение? В чём заключаются особенности этой работы?
» » Как написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссе
LiveInternet