Как написать сочинение на тему `Одиночество` - структура и стилистическая специфика работы

Написать сочинение на тему «Одиночество» не так уж и просто. Почему? Потому что над данной темой необходимо хорошо подумать, поразмыслить. Это очень деликатный вопрос, который хоть раз касался каждого из нас. Потому не стоит относиться к заданию написать сочинение на тему «Одиночество» как к чему-то посредственному. Следует подойти к этому ответственно.

сочинение на тему одиночество

Как начать?

Возможно, сосредоточиться будет проще, если помнить, что сочинение на тему «Одиночество» так же, как и многие другие эссе, имеет определенную общепринятую структуру. Она знакома каждому школьнику и студенту и до неприличия проста – введение, основная часть и заключение. Ещё иногда могут присутствовать тема и эпиграф. Но они в большинстве случаев вводятся по желанию автора.

Проще всего начинать сочинение с вопросов. Это не только позволяет избежать долгого вступления, но ещё и намного быстрее заинтересовывает читателя, чем давно ставшее привычным рассуждение. Для него лучше отвести место в основной части – это будет и логичнее, и выгоднее.

Вопросы - способ заинтриговать читателя

Какой вопрос будет уместен, если задано сочинение на тему «Одиночество»? Здесь всё зависит от того, о чем решил писать автор. Но в качестве примера отметим, что неплохим началом может стать вступление, построенное следующим образом: «Почему у некоторых людей есть друзья и близкие, с которыми можно поделиться чем-то сокровенным, а у других – нет? Из-за чего одни чувствуют себя счастливыми, потому что они могут в любой момент поговорить со своим близким человеком, а другие же страдают от того, что никто не обращает на них внимания? В чем кроется тайна? Может, в характере? В обстоятельствах? А может, стоит просто подождать? Или же у каждого человека – своя судьба?». Допускается ставить много вопросов. Не беда, он и вовсе будет один. Тут, опять-таки, всё зависит от желания и мыслей автора. Главное – не переборщить и не сделать начало чересчур сложным и загруженным лишней информацией.

темы сочинений по литературе

Принцип работы над сочинением

То, чего следует придерживаться в обязательном порядке, – сохранение логичного изложения мысли. Составляя сочинение на тему «Одиночество», многие школьники, студенты или абитуриенты забываются. Они уходят в свои мысли, начинают путаться, и в результате весь поток идей выливается на бумагу. Чтобы этого избежать, следует предварительно составить план. Конечно, хорошие наброски получится составить лишь в том случае, если темы сочинений по литературе были озвучены заранее, за несколько дней до того как планировалось написание эссе. Или же если у студента имеется талант публициста. Но даже если темы сочинений по литературе озвучили непосредственно перед написанием работы, не стоит отчаиваться. Лучше потратить пять-семь минут и набросать несколько пунктов плана, по которому потом легче будет формировать структуру эссе. Это поможет придерживаться темы и не забыть того, о чем хотелось бы сказать. Такой план не даст возможности запутаться или упустить что-то важное.



сочинение рассуждение на тему одиночество

О сокровенном

Хорошее эссе – то, которое заставило читателя задуматься. А этого получится добиться лишь в том случае, если автор сам увлечен темой, над которой он работает. Для этого необходимо прочувствовать, проникнуться ею, найти в ней что-то жизненное для себя или взглянуть на неё глазами другого человека. Получится это сделать, значит, сочинение-рассуждение на тему «Одиночество» написать будет проще. Причем намного. Когда человек понимает суть темы, то он начинает думать в нужном направлении. В памяти возникают примеры из жизни, воспоминания, эмоции, чувства.

Текст – это не просто слова. Это переживания автора. Конечно же, о них тоже не стоит рассказывать слишком много. Необходимо уметь грамотно сочетать конкретику и логичность с эмоциями. Язык не должен быть чересчур сухим, однако и обилие художественных выражений в тексте не приветствуется. Это главный принцип, касающийся стилистики любого эссе. Если оно, конечно, не имеет научной направленности.

 сочинение на тему одиночество егэ

Рассуждение – путь к истине

Есть довольно много специфических нюансов, которые следует соблюдать, составляя сочинение на тему «Одиночество». ЕГЭ по русскому языку, кстати, часто пишут именно на данную тему. Одиннадцатиклассники по этому поводу уже могут выразить своё мнение. К тому же такая работа позволит экзаменаторам увидеть, как мыслит тот или иной абитуриент, насколько взрослые у него рассуждения.

Кстати, стоит отметить один немаловажный момент. В сочинении необходимо рассуждать. Грамотно, логично, опираясь на примеры из жизни, факты, доказательства и аргументы. Они должны служить опорой и основанием для тех или иных утверждений, которые также желательно приводить в тексте.

Надо помнить о том, что сочинение – это не обычный рассказ или простое повествование о чем-либо. Это текст, который раскрывает смысл той или иной темы. Должен быть определенный вывод, который станет своеобразной точкой, итогом всему сказанному. И после прочтения этого заключения у читателя не должно остаться сомнений в том, что поведал им автор. Они должны быть убеждены в его правоте. И это ещё одна цель подобной работы.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сочинение на тему `Для меня родной край - это...`, или как красиво рассказать о…Сочинение на тему `Для меня родной край - это...`, или как красиво рассказать о…
Отношение человека к человеку: сочинение о важномОтношение человека к человеку: сочинение о важном
Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?
Сочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная сутьСочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная суть
Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…
Как написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссеКак написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссе
Сочинение на тему `Профессия` как написать?Сочинение на тему `Профессия` как написать?
Сочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлеченииСочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлечении
Как лучше всего написать сочинение на тему `Мой лучший друг`?Как лучше всего написать сочинение на тему `Мой лучший друг`?
Сочинение `Смысл жизни` - о важном для каждогоСочинение `Смысл жизни` - о важном для каждого
» » Как написать сочинение на тему `Одиночество` - структура и стилистическая специфика работы
LiveInternet