Как писать сочинения о себе? Как рассказать о себе правильно?

Часто в школах задают ученикам написать сочинения о себе. Эти задания обычно дают в старших классах, потому что в 16-17 лет школьники мыслят вполне осознанно и уже могут изложить свои мысли на эту тему.

Основная идея

сочинения о себе

Сочинения о себе являются популярным видом творческой работы. Думая над текстом с такой специфической тематикой, ученик не только озадачивается оформлением и структурированием, он ещё и начинает размышлять, о чём именно ему следует написать.

Сама тема обозначена очень абстрактно, и в данном случае это является плюсом. Хотя чаще всего ученики просят конкретики, чтобы было сразу ясно, о чём писать. Но здесь главная идея и заключается в том, чтобы автор рассказал о себе то, что хочется именно ему. Это может быть его работа, увлечение, цель в жизни, отношение к другим людям. Главное - затронуть тему, которая касалась бы самого себя. В этом и заключается суть написания сочинения о себе.

Элементы рассуждения

Не стоит превращать текст в сплошной рассказ. Хоть в этом и заключается основная задача, а точнее - специфика жанра, следует разбавить изложение элементами рассуждения. Как это может выглядеть? На самом деле подобные приемы весьма уместны. Вот неплохой пример: "Я мечтаю окончить школу и поступить в университет N. Почему именно в него? Ведь он не является самым престижным в нашем городе. На самом деле я понимаю, что не так важен престиж и статус вуза, как то, какой я буду иметь подход к этому делу. К тому же, обучаясь там, где нет чересчур большой нагрузки, можно в свободное время заниматься чем-то другим, развиваться, работать, уделять время себе и самосовершенствованию".

Такой небольшой отрывок явно показывает присутствие элементов рассуждения. Изначально идёт утверждение, а потом автор его обосновывает, но использует он для этого не аргументы или факты, а собственные мысли и соображения. Кстати, если автор владеет таким словесным искусством и может грамотно вставлять подобные отрывки, то можно наполнить ими всё сочинение - главное, чтобы было в меру.



 сочинение на тему о себе

Структура и оформление

Что ж, ученик, который пишет сочинение на тему "О себе" не в первый раз, знаком с тем, как правильно оформлять его. В целом, любая работа такого рода выглядит стандартно и состоит из трёх частей. Первая - это вступление. Затем следует главная часть, а за ней - заключение. В принципе, ничего необычного, необходимо придерживаться этой общепринятой структуры.

Но если при написании сочинения на конкретно заданную тему (дружба, спорт, любовь) начать мысль легко, то в случае с рассказом о себе это сделать сложнее. Всегда очень удобно начинать с вопроса. Допустим, можно так: "Кто я такой? На первый взгляд ничем не приметный парень невысокого роста с темными волосами и такими же глазами. Но у меня, как и у каждого человека, есть свои особенности. И я хотел бы поделиться ими". Ещё более оригинальным будет такое начало: "Светлые волосы, голубые глаза. Подтянутая фигура, высокий голос. Всегда немного прищуренный внимательный взгляд. Знакомьтесь - это я!"

Цели и задачи

сочинение рассказ о себе

Всегда следует начинать писать интригующе, чтобы текст захотелось дочитать до конца. Это должно быть сочинение-рассказ о себе, увлекательное и занимательное. У читателя должно возникнуть желание узнать этого человека поближе, а сочинение в данном случае может сыграть роль анонса знакомства.

Конечно, не стоит рекламировать себя и выставлять исключительно в лучшем свете. Нет, цель здесь заключается не в этом. Роль сочинения о себе - показать человека таким, каким он видит себя. То есть каким и является по сути.

Так что главное при написании такой работы - это искренность. И, конечно, надо соответствующе завершить подобный рассказ. Можно сделать это по-простому или по-особенному - тут уже дело каждого. Главное, чтобы фраза была ёмкой и понятной. Как говорится, краткость - сестра таланта, но то, как будет закончено сочинение, решит уже сам автор.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как написать сочинение на морально-этическую тему? Как грамотно изложить свои мысли и чувства?Как написать сочинение на морально-этическую тему? Как грамотно изложить свои мысли и чувства?
Сочинение на тему `Для меня родной край - это...`, или как красиво рассказать о…Сочинение на тему `Для меня родной край - это...`, или как красиво рассказать о…
Отношение человека к человеку: сочинение о важномОтношение человека к человеку: сочинение о важном
Как правильно писать сочинения на тему `Любовь`?Как правильно писать сочинения на тему `Любовь`?
Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?
Сочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная сутьСочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная суть
Тезисный план: как правильно оформлять, какие приемы использовать, и что в нём писатьТезисный план: как правильно оформлять, какие приемы использовать, и что в нём писать
Как написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссеКак написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссе
Сочинение на тему `Профессия` как написать?Сочинение на тему `Профессия` как написать?
Сочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлеченииСочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлечении
» » Как писать сочинения о себе? Как рассказать о себе правильно?
LiveInternet