Пожарный или пожарник: как правильно говорить?

Значение слова «пожарник»

Казалось бы, два указанных слова не имеют никаких отличий. Но чтобы убедиться точно, следует обратиться к толковому словарю русского языка. Согласно ему, действительно, мы можем употреблять «пожарный» или «пожарник» в тождественном значении с тем отличием, что второй вариант относится к разговорной лексике. Другой разницы нет. «Работник пожарной охраны, боец пожарной команды» – такое определение у этого слова. Однако не все так просто.пожарный или пожарник

У профессиональных пожарных есть что сказать на этот счет. Они по-своему трактуют указанное слово. Для них пожарник – это любитель, непрофессионал, член добровольческой дружины. Таким же образом называют инвалидов заштатных отрядов. Толковый словарь Д. Ушакова подтверждает данное значение. Таким образом, слово «пожарник» может считаться даже обидным и оскорбительным для настоящего мастера своего дела. Поэтому использовать его следует лишь в разговорной речи и только не перед настоящими тушителями огня.

Значение слова «пожарный»

Данный термин имеет несколько значений. Согласно толковому словарю русского языка, первое значение слова «пожарный» – тот, который относится к предупреждению и тушению пожаров. Это прилагательное плотно вошло в нашу повседневную речь. Мы часто говорим и слышим в новостях о славных подвигах пожарных дружин, а также знаем обо всех преимуществах установки пожарных систем.

как правильно пожарник или пожарный

Второе значение – то, что относится к пламени, охватившему какой-то материальный объект и собирающемуся его уничтожить. Пример: пожарная тревога. Третье значение наиболее интересно для нас в ходе исследования главного вопроса статьи - работник, боец пожарной охраны. Так мы именуем профессионалов своего дела, которые изо дня в день стоят на страже нашей безопасности и спокойствия, целостности материального имущества. Как видим, между словами «пожарный» и «пожарник» разница есть. И представители данной профессии предпочитают первый вариант.

«Пожарный» как нейтральное понятие

Следует отметить, что это слово называет не только профессию. Так что следует изучить его и вне рамок темы «Как говорить: пожарный или пожарник?». Существует еще несколько значений. Пожарный – это также тот, который относится к тушению огня или предупреждению возгорания. В каких случаях мы встречаем это слово? Когда видим в помещении пожарный шланг, план пожарной безопасности или памятку аналогичного содержания. Можно вспомнить еще много примеров. Все мы слышали о пожарном прикладном спорте, видели пожарную технику, восхищались мужеством пожарной команды.как говорить пожарный или пожарник



Данное слово может иметь и противоположное значение. В этом случае мы говорим о том, что, напротив, вызывает огонь. Прилагательное, образованное от слова «пожар», характеризует огромное пламя, охватившее какую-то территорию или объект. Часто оно употребляется в сводках спасателей МЧС. Они сообщают нам о высоком уровне пожарной опасности, объявляют пожарную тревогу. Как называют этих спасателей? Пожарный или пожарник? В ходе исследования мы нашли ответ на этот вопрос.

«Пожарник» как разговорное слово

Соответствие речи человека литературным рамкам всегда ценится очень высоко. К тому же, как мы успели отметить в ходе изучения толковых словарей, опытных борцов с огнем нередко даже обижает разговорное слово «пожарник», употребленное по отношению к ним.разница между пожарным и пожарником

Не секрет, что мы слышим его с самого детства, когда нам рассказывают об уважаемых профессиях в детском саду и начальных классах школы. Вспомним этот образ. Красная машина. Громкая сирена. Толпа людей у горящего здания. И непременно герой-спаситель - пожарник. Это слово настолько сильно укоренилось в нашем сознании, что не так легко будет приучить себя к правильному варианту, литературной норме. Но разница между пожарным и пожарником есть, и ее стоит учитывать. Возможно, сравнение будет грубым, но тушителям огня неприятно слышать разговорный вариант, так же как, например, педагогу – «препод» вместо «преподаватель» или полицейскому – «мент» вместо «милиционер».

Как еще называют пожарных?

Часто, не зная, какое слово выбрать или как правильно его произнести, мы пытаемся найти синоним. Существует множество прекрасных перифразов профессии пожарного. Некоторые из них настолько поэтичны и метафоричны, что заслуживают отдельного внимания и прочной позиции в лексиконе каждого из нас.

Как правильно говорить: пожарный или пожарник?

Ответ на этот вопрос толковый словарь русского языка полностью возлагает на наши плечи, утверждая, что оба слова имеют тождественные значения. Разница лишь в том, где вы их употребляете. В повседневном общении дома и с коллегами на работе мы можем сказать «пожарник», при этом подразумевая профессионального борца с огнем. И все правильно поймут, кто имеется в виду под этим словом. Письменная речь требует литературного соответствия. Поэтому какой вариант выбрать - пожарный или пожарник – зависит только от нас. И все же предпочтение всегда лучше отдать первому. Он выражает наше уважение к почетной профессии, показывает уровень владения русским языком. И выбор того, как правильно, - пожарник или пожарный - больше не будет стоять так остро.чем отличается пожарный от пожарника

Заключение

В ходе исследования данного вопроса мы пришли к выводу, что, говоря «пожарный» или «пожарник», человек не делает ошибки. Только второй вариант лучше употреблять лишь в разговорной речи.

Таким образом, ответ на вопрос, как правильно: пожарник или пожарный, будет зависеть от конкретной ситуации и описываемого человека.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Аминь`: значение слова, важность понятия`Аминь`: значение слова, важность понятия
Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
`Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
Вводные слова в русском языке: особенностиВводные слова в русском языке: особенности
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?
Что значит `априори` в современном языке?Что значит `априори` в современном языке?
Какую ленту нельзя вплести в косичку? И другие шуточные загадкиКакую ленту нельзя вплести в косичку? И другие шуточные загадки
» » Пожарный или пожарник: как правильно говорить?
LiveInternet