Что такое афоризм? Определение термина и яркие примеры

Многие употребляют это слово в повседневной жизни. Однако далеко не все до конца понимают, что оно означает. Что такое афоризм? Чем он отличается от высказываний, цитат

и т.д.? Следует в этом разобраться.

что такое афоризм

Происхождение термина

Итак, прежде чем рассматривать, что такое афоризм, хотелось бы сказать несколько слов о происхождении данного термина. Это греческое слово, в переводе оно означает не что иное, как "определение". Афоризм - это законченная мысль, отличающаяся какой-либо оригинальностью. Главная жанровая особенность заключается в лаконичности и в том, что такие фразы легко запоминаются. А ещё в них вложен глубокий смысл. Какой пример можно привести?

Допустим, следующее выражение: "Почему удар в спину чаще всего наносят те, которых защищаешь грудью?". Такая фраза действительно запоминается легко, и ещё она заставляет задуматься и развить мысль, изложенную в афоризме. По большей части последнего удалось добиться за счет вопросительного характера предложения. Хотя и изложенная суть играет здесь определенную немаловажную роль.

Цитаты и афоризмы - в чем их отличия?

Многие люди путают данные понятия. Хотя, надо сказать, это практически одно и то же. Но кое-какие отличия все же имеются. Для того чтобы не ошибаться, следует четко запомнить их определения. Итак, цитатой является дословная мысль. Это может быть фраза, выписанная из книги, стихотворения или любого другого литературного произведения. Зачастую цитаты берут из фильмов, буквально снимая их с уст главных героев. Иногда их выписывают из песен. В общем, цитата - это дословная выдержка текста. А что такое афоризм? Так называется законченная мысль, максимально точная и лаконично выраженная.

цитаты и афоризмы

Но в чем же отличия? По большей части - в объеме. Цитата может состоять как из одного предложения, так и из нескольких абзацев. А вот афоризмы (большая их часть - около 70%) состоят всего лишь из нескольких слов. В этом и заключается их своеобразная изюминка. Ещё афоризмы появляются чаще всего в контексте каких-либо произведений. Они могут быть художественными, философскими, даже научными. Конечно же, есть и авторские афоризмы. Взять, к примеру, крылатое выражение "глупы из скандалистов оба". Принадлежит оно И.А. Крылову - великому баснописцу.

Или же такая фраза: "Каждый слышит только то, что он понимает". Гёте - великий мыслитель, являющийся автором данного афоризма, который каждого человека способен натолкнуть на размышление. Интересно то, что многие подобные высказывания имеют продолжение. Только вот каждый человек его додумывает самостоятельно.

Яркие примеры



Говоря о том, что такое афоризм, нельзя обойтись без ярких примеров. Пожалуй, одной из наиболее экстравагантных личностей, которой принадлежат действительно интересные и оригинальные высказывания, является Фаина Раневская. Это невероятная женщина, которая говорила удивительные вещи, зачастую не стесняясь крепких слов. Недаром её афоризмы и высказывания пользуются такой популярностью, несколько лет тому назад была даже выпущена книга с её самыми "острыми" выражениями. Что же, следует привести в качестве примера некоторые из них.

"Если больной очень хочет жить, врачи бессильны", "Оптимизм - это недостаток информации" - Фаина Раневская могла порадовать людей как смешными высказываниями, так и фразами, которые заставляли задуматься и даже кое-что переосмыслить. Её афоризмы про жизнь особенно хорошо, поскольку она говорила то, что думала. Данное качество всегда было редким, и именно поэтому - таким ценным.

афоризмы и высказывания

Мысли великих

Знаменитые поэты, писатели и мыслители также являются авторами многих крылатых выражений и афоризмов. Всем известный Антон Павлович Чехов сказал такую фразу, которую однозначно хоть раз, но произносил каждый человек в своей жизни: "Краткость - сестра таланта". Три простых слова, но сколько в них смысла! Причем всё ясно - здесь даже додумывать ничего не надо. Эта фраза является подтверждением другого афоризма Антона Павловича. Он говорил, что следует опасаться изысканного языка.

Мастером красивых выражений был ещё один великий русский поэт - Сергей Есенин. Он сказал одну хорошую фразу: "Кто любил, уж тот любить не может, кто сгорел, того не подожжешь". Есенин умел грамотно подобрать сравнения и употребить их в своей речи. Именно так и родились многие его высказывания, ставшие крылатыми выражениями.

Несмотря на то, что Сергей Александрович был очень молодым, он говорил слова, которые пробуждали в человеке определенные мысли. "Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете" - это тоже его выражение. Мало кто цитирует его дословно, но фраза эта является жизненной для всех. Каждый человек понимает, что хотел сказать Сергей Александрович.

афоризмы про жизнь

Признанные авторы

Удивительно, но есть люди, которые действительно были признаны как авторы афоризмов. К ним относится Сакья-пандита, являвшийся тибетским ученым Средних веков, Шота Руставели - поэт и государственный деятель далекого XII века, Хуан Мануэль - испанский писатель, Франсуа де Ларошфуко - автор целого сборника афоризмов. Но это далеко не весь список. Фридрих Ницше, Михаил Туровский, Фаина Раневская, Александр Вулкотт, Бернард Шоу - эти и многие другие великие личности также являются авторами афоризмов, которые пользуются сегодня широкой популярностью, и вряд ли когда-нибудь канут в лету.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое джихад и чем он отличается от терроризмаЧто такое джихад и чем он отличается от терроризма
Что означает слово менталист? Определение и главный навыкЧто означает слово менталист? Определение и главный навык
Стиль swag. Что это такое?Стиль swag. Что это такое?
Что такое рерайт? Просто о сложномЧто такое рерайт? Просто о сложном
Что такое маркетинг: определение приемов успешной торговлиЧто такое маркетинг: определение приемов успешной торговли
Что такое лвл в играх?Что такое лвл в играх?
`ГГ`, `ВП`: что значит в `Доте 2`?`ГГ`, `ВП`: что значит в `Доте 2`?
Челлендж - что такое? Игра-челленджЧеллендж - что такое? Игра-челлендж
Довод - это... Значение слова `довод`Довод - это... Значение слова `довод`
Святилище - это... Понятие и суть терминаСвятилище - это... Понятие и суть термина
» » Что такое афоризм? Определение термина и яркие примеры
LiveInternet