Медаль `За взятие Берлина`: награда за свободу

Самое великое испытание, которое выпало на долю Советского Союза – его народа и Вооруженных сил - Великая Отечественная война. Прошло четыре года, тяжелых для всех советских людей, прежде чем война закончилась и была одержана полная победа над фашизмом.

Последствия этой войны имели историческое значение и оказали воздействие на послевоенный процесс развития всего человечества. Советские войска не только очистили захваченную территорию от фашистских войск, но и оказали помощь народам Европы в избавлении от немецких захватчиков.

Обстановка на фронте в мае 1945

Надо понимать, что медаль "За взятие Берлина" имела огромное символическое и историческое значение.

медаль за взятие берлина

К тому моменту, когда созрело решение о штурме Берлина, советской разведкой было доложено в ставку Верховного главнокомандующего о начале тайных переговоров между шефом разведки ЦРУ Алленом Даллесом и гитлеровской Германией.

При участии итальянских и швейцарских посредников глава американской разведки А. Даллес начал такие переговоры. 8 марта 1945 года он встречается в Цюрихе с представителем германского командования генералом СС К. Вольфом.

Благодаря действиям советской разведки и вмешательству руководства Советского Союза эти переговоры были сорваны. Но перед командованием советских войск встал вопрос о начале подготовки к штурму столицы Германии – города Берлина.

Оборонительные сооружения

Командование гитлеровских войск отдавало себе отчет в том, что падение Берлина может положить конец власти фашистов в Германии.

Для того чтобы город держался как можно длительнее, на рубежах были построены мощные защитные сооружения. Для этого были использованы не только выгодный рельеф (реки, озёра, каналы), но и каждое здание, и каменные постройки.

Сложным препятствием были и водные преграды на переднем крае обороны, который проходил на берегах рек Одер и Нейсе. Ширина реки достигала 250 метров.боевые медали

Город окружало тройное кольцо оборонительных сооружений, а внутри возведено было 400 долговременных огневых точек из железобетона. Самые крупные из таких сооружений - шестиэтажные подземные бункеры с военными подразделениями до тысячи бойцов.

В составе берлинского гарнизона насчитывалось 200 тысяч человек.

Бои за Берлин

Медали Великой Отечественной войны выдавались за крупные и значимые события.

К таким событиям, несомненно, относятся и военные действия советской группы войск в апреле-мае 1945 года.

Штурм берлинской группировки войск начался ночью 16 апреля. Перед наступлением прошла мощнейшая артиллерийская и авиационная подготовка. И под освещением мощных прожекторов советские танки и пехота начали атаку с Кюстринского плацдарма.

Сталин, обладая разведданными о намерениях врага по ситуации в Цюрихе, 17 апреля отправил срочную телеграмму Военсовету фронта о том, что необходимо срочно покончить с этой паутиной лжи. Для этого Берлин должен быть взят советскими войсками.



Как и ожидалось, бои были крайне тяжелые. Гитлеровские солдаты воевали в обороне с отчаянием обреченных. Особенно ожесточенные бои были в районе Зееловских высот.

После боев войска уже к 21 апреля подошли к Берлину, а к 22 апреля советские солдаты прорвались на улицы Берлина.

медали великой отечественной войны

К 25 апреля войска Белорусского и Украинского фронтов соединились, замкнув кольцо вокруг Берлина, тем самым расчленив врагов на две части.

Взятие рейхстага

Весь Берлин уже был в огне. И с утра 30 апреля бои начались за взятие рейхстага, в котором на тот момент находился гарнизон из отборных сил эсэсовцев.

После ожесточенных боестолкновений в здании рейхстага ночью 1 мая на фронтоне этого громадного здания было водружено Знамя Победы.

Но поединки воюющих частей в городе не прекращались, лишь утром 2 мая попросили капитуляции остатки обороняющихся эсэсовцев в здании рейхстага.

Именно в этот момент в боевых сражениях наступил перелом, который закончился полной победой советских войск. И об этом нам напоминают боевые медали.

Работа над проектом медали

К моменту создания награды за участие в штурме Берлина медали Великой Отечественной войны уже выпускались не один раз.

награжденные медалью за взятие берлинаВ конкурсе на внешний вид медали "За взятие Берлина", который начался 19.04.1945 г., участвовало 116 эскизов. И еще к 3 мая были отчеканены первые образцы в металле.

Окончательный вид медаль "За взятие Берлина" приобрела благодаря эскизу художника А.И. Кузнецова. Диаметр – 32 мм. Материал - латунь.

На фронтальный стороне в центре медали надпись "За взятие Берлина". Снизу надписи рисунок дубового полувенка, завитого лентой. Над надписью "За взятие Берлина" отчеканена пятиконечная звездочка.

Оборотную сторону украшает текст "2 мая 1945" и внизу под датой - пятиконечная звездочка.

Миллион героев

Медаль "За взятие Берлина" вручалась военнослужащим на основании документов, которые подтверждали участие в штурме и взятии Берлина в промежуток с 22.04 по 02.05.1945 года. Ее получали люди, которым мы с вами обязаны своей жизнью и свободой.

За весь период послевоенной жизни военнослужащие, награжденные медалью "За взятие Берлина", составили свыше миллиона человек. И даже спустя много лет после окончания войны награды продолжают находить своих владельцев, по большей части из числа тех, кто на момент награждения находился в госпиталях в тяжелом состоянии.

Среди миллиона награжденных:

  • Советсткий летчик-ас, трижды герой Советского Союза - Александр Иванович Покрышкин.
  • Советский полководец, маршал Советского Союза - Георгий Константинович Жуков.

И после кончины или гибели удостоенного такой награды медаль "За взятие Берлина" вместе с документами на нее оставалась в семье награжденного для сохранения в память о родственнике-герое. И по сегодняшний день специалистами Министерства обороны РФ ведутся поиски тех, кто не смог получить свою медаль.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Первая мировая война: кратко о главномПервая мировая война: кратко о главном
Операция `Цитадель`: разгром врага его же оружиемОперация `Цитадель`: разгром врага его же оружием
Отечественная война 1812 года. Кратко о причинах, ходе и последствияхОтечественная война 1812 года. Кратко о причинах, ходе и последствиях
Важнейшие картины на тему Великая Отечественная войнаВажнейшие картины на тему Великая Отечественная война
Сколько мировых войн было и сколько они длились?Сколько мировых войн было и сколько они длились?
Битвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войныБитвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войны
Боевой орден ВОВ. Кого награждали боевыми орденами и медалями СССР?Боевой орден ВОВ. Кого награждали боевыми орденами и медалями СССР?
1941: Оборона Москвы, первый этап1941: Оборона Москвы, первый этап
Медали `За оборону Кавказа`. Медаль `За оборону Кавказа` - награда…Медали `За оборону Кавказа`. Медаль `За оборону Кавказа` - награда…
Подвиг народа в Великой Отечественной войне. Пионеры-герои ВОВПодвиг народа в Великой Отечественной войне. Пионеры-герои ВОВ
» » Медаль `За взятие Берлина`: награда за свободу
LiveInternet