Великая Отечественная война 1941-1945: краткое содержание. Подвиг советского народа в борьбе с фашизмом

С началом сентября 1939 года закончился недолгий мирный период между двумя большими войнами ХХ века. Через два года под властью фашистской Германии оказалась большая часть Европы с огромным производственным и сырьевым потенциалом.

Великая Отечественная война (1941-1945) краткое содержание

Мощный удар был обрушен на Советский Союз, для которого началась Великая Отечественная война (1941-1945). Краткое содержание этого периода в истории СССР не может выразить масштаба перенесенных советским народом страданий и проявленного им героизма.

Накануне военных испытаний

Возрождение мощи Германии, недовольной итогами Первой мировой (1914-1918), на фоне агрессивности пришедшей там к власти партии во главе с бесноватым Адольфом Гитлером с её идеологией расового превосходства делало угрозу новой войны для СССР всё более реальной. К концу 30-х эти настроения всё больше проникали в народ, это всё яснее понимал и всесильный вождь огромной страны Сталин.

Страна готовилась. Люди уезжали на стройки в восточную часть страны, в Сибири и на Урале строились военные заводы – дублеры производств, находившихся у западных границ. В оборонную промышленность вкладывалось значительно больше финансовых, людских и научных ресурсов, чем в гражданскую. Для увеличения результатов труда в городах и в сельском хозяйстве применялись идеологические (стахановское движение) и жесткие административные средства (репрессивные законы о дисциплине на заводах и в колхозах).

Реформе в армии послужило принятие закона о всеобщей воинской обязанности (1939), вводилась повсеместная военная подготовка. Именно в стрелковых, парашютных кружках, в аэроклубах при ОСОАВИАХИМе начинали изучать военное дело будущие солдаты-герои Отечественной войны 1941-1945 годов. Открывались новые военные училища, разрабатывались новейшие виды вооружения, формировались боевые соединения прогрессивного типа: бронетанковые и воздушно-десантные. Но времени не хватило, боеготовность советских войск была во многих отношениях ниже, чем у вермахта - армии фашистской Германии.

Годы Великой Отечественной войны

Большой вред принесла подозрительность Сталина в отношении властных амбиций высшего командного состава. Она вылилась в чудовищные репрессии, выкосившие до двух третей офицерского корпуса. Существует версия о спланированной провокации германской военной разведки, подставившей под удар многих героев гражданской войны, ставших жертвами чисток.

Внешнеполитические факторы

Сталин и лидеры стран, желавших ограничить европейскую гегемонию Гитлера (Англии, Франции, США), не смогли создать перед началом войны единый антифашистский фронт. Советский лидер в стремлении отсрочить войну пытался контактировать с Гитлером. Это привело к подписанию в 1939 году советско-германского пакта (соглашения) о ненападении, что тоже не способствовало сближению антигитлеровских сил.

Как оказалось, руководство страны заблуждалось относительно ценности мирного соглашения с Гитлером. 22 июня 1941 года вермахт и люфтваффе без объявления войны атаковали западные границы СССР на всем протяжении. Это стало полной неожиданностью для советских войск и сильным шоком для Сталина.

Трагический опыт

В 1940 году Гитлером был одобрен план «Барбаросса». По этому плану на разгром СССР, захват его столицы отводились три летних месяца. И поначалу план выполнялся с точностью. Все участники войны вспоминают почти безнадежное настроение середины лета 1941 года. 5,5 млн немецких солдат против 2,9 млн русских, тотальное превосходство в вооружениях – и за месяц захвачены Белоруссия, Прибалтика, Молдавия, почти вся Украина. Потери советских войск – 1 млн убитыми, 700 тыс. пленными.

Заметным было превосходство немцев в мастерстве управления войсками – сказывался боевой опыт армии, прошедшей уже половину Европы. Умелыми маневрами окружаются и уничтожаются целые группировки у Смоленска, Киева, на московском направлении, начинается блокада Ленинграда. Сталин недоволен действиями своих командующих и прибегает к привычным репрессиям – расстрелян за измену генерал Павлов, командовавший Западным фронтом.

Война народная

И всё-таки планы Гитлера рушились. СССР быстро встал на военные рельсы. Создана Ставка Верховного Главнокомандования для управления армиями и единый орган управления всей страной – Государственный Комитет Обороны, возглавляемый всесильным вождем Сталиным.

Гитлер считал, что сталинские методы руководства страной, незаконные репрессии в отношении интеллигенции, военных, зажиточных крестьян и целых народностей станут причиной развала государства, появления «пятой колонны» - как он привык в Европе. Но он просчитался.Дети войны

Ненавидели захватчиков мужчины в окопах, женщины у станков, старики и маленькие дети. Войны такого масштаба затрагивают судьбу каждого человека, а для победы требуется всеобщее напряжение сил. Жертвы ради общей победы приносились не только из-за идеологических побуждений, но и из-за врожденного патриотизма, имевшего корни и в дореволюционной истории.

Битва под Москвой

Первый серьезный отпор нашествие получило под Смоленском. Героическими усилиями наступление на столицу было задержано там до начала сентября.

К октябрю танки с крестами на броне выходят к Москве, имея целью захват советской столицы до наступления холодов. Наступало самое трудное время за годы Великой Отечественной войны. В Москве объявляется осадное положение (19.10.1941).

В истории навсегда останется военный парад в годовщину Октябрьской революции (07.11.1941) как символ уверенности в том, что Москву удастся отстоять. Войска и народное ополчение уходили с Красной площади прямо на фронт, который находился в 20 километрах западнее.

Примером стойкости советских солдат стал подвиг 28 красноармейцев из дивизии генерала Панфилова. Они 4 часа задерживали группу прорыва из 50 танков у разъезда Дубосеково и погибли, уничтожив 18 боевых машин. Эти герои Отечественной войны (1941-1945) - лишь малая часть Бессмертного полка русской армии. Такое самопожертвование рождало у врага сомнения в победе, укрепляя мужество обороняющихся.

Вспоминая события войны, командовавший под Москвой Западным фронтом маршал Жуков, которого Сталин начал выдвигать на первые роли, всегда отмечал решающее значение обороны столицы для достижения победы в мае 1945 года. Любая задержка вражеской армии давала возможность копить силы для контрудара: к Москве перебрасывались свежие части сибирских гарнизонов. Гитлер не планировал ведение войны в условиях зимы, у немцев начались проблемы со снабжением войск. К началу декабря наметился перелом в сражении за русскую столицу.

Коренной поворот

Неожиданное для Гитлера наступление Красной Армии (5.12.1941 г.) отбросило немцев на полторы сотни верст на запад. Армия фашистов потерпела первое поражение в своей истории, план победоносной войны провалился.



Участники войны

Наступление продолжалось до апреля 1942 года, но до необратимых изменений в ходе войны было далеко: последовали крупные поражения под Ленинградом, Харьковом, в Крыму, фашисты вышли к Волге под Сталинградом.

Когда историками любой страны упоминается Великая Отечественная война (1941-1945), краткое содержание её событий не обходится без Сталинградской битвы. Именно у стен города, носившего имя заклятого врага Гитлера, он получил удар, приведший его в конце концов к краху.

Оборона города часто велась врукопашную, за каждый клочок территории. Участники войны отмечают невиданное количество людских и технических средств, привлеченных с обоих сторон и сгоревших в огне Сталинградской битвы. Немцами потеряна четверть войск - полтора миллиона штыков, 2 млн – наши потери.

Невиданная стойкость советских солдат в обороне и неудержимая ярость в наступлении вместе с возросшим тактическим мастерством командования обеспечили окружение и пленение 22 дивизий 6-й армии фельдмаршала Паулюса. Итоги второй военной зимы потрясли Германию и весь мир. История войны 1941-1945 годов поменяла ход, стало ясно, что СССР не только выдержал первый удар, но и неизбежно нанесет врагу мощный ответный удар.

Завершающий этап перелома в войне

Несколько примеров полководческого таланта советского командования содержит Великая Отечественная война (1941-1945). Краткое содержание событий 1943 года – это череда впечатляющих побед русских.

Весна 1943 года началась с советского наступления по всем направлениям. Конфигурация линии фронта поставила под угрозу окружения Советскую Армию в районе Курска. Наступательная операция немцев под названием «Цитадель» имела именно эту стратегическую цель, но командование Красной Армии предусмотрело усиленную оборону в местах предполагаемого прорыва, одновременно готовя резервы для контрнаступления.

Немецкое наступление в начале июля сумело прорвать советскую оборону лишь участками на глубину до 35 км. История войны (1941-1945 годов) знает дату начала самого крупного встречного сражения боевых самоходных машин. Знойным июльским днем, 12 числа, в степи под деревней Прохоровка начали битву экипажи 1200 танков. У немцев - новейшие «Тигр» и «Пантера», у русских - Т-34 с новой, более мощной пушкой. Поражение, нанесенное немцам, выбило из рук Гитлера наступательное оружие моторизированных корпусов, и фашистская армия перешла в стратегическую оборону.

К концу августа 1943 года были отбиты Белгород, Орёл, освобожден был и Харьков. Впервые за годы Великой Отечественной войны инициативу перехватила Красная Армия. Теперь немецким генералам предстояло угадывать, где она начнет боевые действия.

Май Победа

В предпоследнем военном году историками выделяются 10 решающих операций, которые привели к освобождению захваченной врагом территории. До 1953 года они назывались «10 сталинских ударов».

Великая Отечественная война (1941-1945): краткое содержание военных операций 1944 года

  1. Снятие ленинградской блокады (январь 1944).
  2. Январь-апрель 1944 г.: Корсунь-Шевченковская операция, успешные бои на Правобережной Украине, 26 марта – выход к границе с Румынией.
  3. Освобождение Крыма (май 1944).
  4. Разгром Финляндии в Карелии, выход её из войны (июнь-август 1944).
  5. Наступление четырех фронтов в Белоруссии (операция «Багратион»).
  6. Июль-август – бои на Западной Украине, Львовско-Сандомирская операция.
  7. Ясско-Кишиневская операция, разгром 22 дивизий, вывод из войны Румынии и Болгарии (август 1944).
  8. Помощь югославским партизанам И.Б. Тито (сентябрь 1944).
  9. Освобождение Прибалтики (июль-октябрь того же года).
  10. Октябрь – освобождение советского Приполярья и северо-востока Норвегии.

Конец вражеской оккупации

К началу ноября территория СССР в довоенных границах была освобождена. Закончился период оккупации для народов Белоруссии и Украины. Сегодняшняя политическая конъюнктура заставляет некоторых «деятелей» преподносить немецкую оккупацию чуть ли не как благо. Стоит спросить об этом у белорусов, потерявших от действий «цивилизованных европейцев» каждого четвертого.

Не зря с первых дней иноземного вторжения на захваченных территориях стали действовать партизаны. Война 1941-1945 годов в этом смысле стала отголоском Отечественной войны 1812 года, когда другие европейские захватчики не знали покоя на нашей территории.

Освобождение Европы

Европейский освободительный поход потребовал от СССР немыслимых затрат человеческих и военных ресурсов. Гитлер, не допускавший и мысли о том, что советский солдат вступит на немецкую землю, бросал в бой все возможные силы, ставил под ружьё стариков и детей.Медали войны 1941-1945

Ход заключительного этапа войны можно проследить по названию наград, учрежденных советским правительством. Советские солдаты-освободители получали такие медали войны 1941-1945 годов: за освобождение Белграда (20.10.1944), Варшавы (7.01.1945), Праги (9 мая), за взятие Будапешта (13 февраля), Кенигсберга (10 апреля), Вены (13 апреля). И наконец, награждались военнослужащие за штурм Берлина (2 мая).

&hellip-И пришел май. Победа ознаменовалась подписанием 8 мая Акта о безоговорочной капитуляции войск Германии, а 24 июня состоялся парад с участием представителей всех фронтов, видов и родов войск.

Великая Победа

Гитлеровская авантюра обошлась человечеству очень дорого. О точном числе человеческих потерь спорят до сих пор. Восстановление разрушенных городов, налаживание хозяйства потребовало многих лет упорной работы, голода и лишений.

По-разному теперь оцениваются и итоги войны. Геополитические изменения, произошедшие после 1945 года, имели разные последствия. Территориальные приобретения Советского Союза, возникновение социалистического лагеря, усиление политического веса СССР до статуса сверхдержавы скоро привели к противостоянию и росту напряженности между странами-союзниками во Второй мировой.

Но главные итоги не подлежат никакой ревизии, не зависят от мнения политиков, ищущих немедленную выгоду. В Великой Отечественной войне наша страна отстояла свободу и независимость, разгромлен был страшный враг – носитель чудовищной идеологии, грозивший уничтожением целым нациям, от него избавлены народы Европы.

Итоги войны

Уходят в историю участники боёв, дети войны – уже пожилые люди, но память о той войне будет жить, пока люди способны ценить свободу, честность и мужество.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Кто написал песню `Священная война`Кто написал песню `Священная война`
Образование СССР: кратко обо всемОбразование СССР: кратко обо всем
Медаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящееМедаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящее
Первая постсоветская война - Нагорный КарабахПервая постсоветская война - Нагорный Карабах
Первая мировая война: кратко о главномПервая мировая война: кратко о главном
Название операции по вторжению Германии в СССР – насколько оно отражало реальность плана?Название операции по вторжению Германии в СССР – насколько оно отражало реальность плана?
Поэма А. Т. Твардовского `По праву памяти`. `По праву памяти`:…Поэма А. Т. Твардовского `По праву памяти`. `По праву памяти`:…
Важнейшие картины на тему Великая Отечественная войнаВажнейшие картины на тему Великая Отечественная война
Все генералиссимусы мира: список и фотоВсе генералиссимусы мира: список и фото
Список президентов России по порядку. Годы правления. Правители России и историяСписок президентов России по порядку. Годы правления. Правители России и история
» » Великая Отечественная война 1941-1945: краткое содержание. Подвиг советского народа в борьбе с фашизмом
LiveInternet