Педантичность - что это: любовь к порядку или пагубная черта?

Вы, наверное, не единожды замечали людей, которые, казалось бы, всегда выглядят идеально: выглаженная одежда, подстриженные и хорошо уложенные волосы, вычищенная до блеска обувь, вещи таких людей всегда на своих местах и в определенном порядке, они не позволяют себе опаздывать куда бы то ни было, и вся жизнь их имеет строгий порядок и идет по ранее намеченному плану. Такого человека называют педантом. Откуда же возникло данное понятие и что заставляет человека вести себя таким образом?

sadržaj

    Педантичность. Что это?

    Что означает педантичность? Это любовь к запредельной аккуратности, точности, скрупулезности. педантичность что этоЭто значит дотошно следовать в мелочах определенным, принятым для себя правилам и законам. Известный немецкий психиатр Леонгард описывал понятие педантичности в разработанной типологии характеров. Данная черта является врожденной и не является отклонением, если не принимает болезненные формы. Поведение человека может показаться странным, но не выходит за рамки разумного. Что касается профессии и должностных обязанностей, такие люди будут весьма добросовестными и ответственными. Они неторопливы и усидчивы. Педантичность - что это? Это ориентировка на высокое качество работы. Такие люди не принимают поспешных решений, предпочитают взвешивать поступки и слова. Внешний вид таких людей зачастую привлекает внимание, так как отличается особой аккуратностью, даже если человек находится в домашней обстановке. Нередко педанты пекутся о своем здоровье, не позволяя себе излишеств в еде, отказываясь от вредных привычек и практикуя здоровый образ жизни. В быту педанты придают огромное значение дому, все вещи должны лежать на своих местах.



    Женская педантичность - что это?

    что означает педантичностьЖенщинам-педантам особенно присуща любовь к чистоте, выражающаяся в излишней многократной уборке. Со стороны может показаться даже, что такие женщины живут, чтобы служить мебели, а не наоборот.

    Педантичность. Значение ее в жизни человека.

    педантичность значениеНаибольшее значение педантичность имеет в личной жизни и отношениях с партнером. Свойственное таким людям желание жить по правилам и четким планам, подчинить других своим законам приводит к тому, что круг их друзей весьма узок и состоит из тех людей, которые согласны мириться с таким поведением. Если же взять отношения со второй половиной, то тут однозначно все проблематично. Педантичный человек неконфликтен и вряд ли станет изменять, ведь если он уже выбрал спутника, то остается верен ему, так как выбор делается взвешенно и обдуманно. Все другие качества вмиг перевешивают не в положительную сторону. Испытывает трудности и сам человек, которому свойственна педантичность. Что это означает? Он чувствует себя комфортно, когда живет в гармонии со своим «я», однако обществу не всегда по душе принципы и требования такого человека. Также важно отметить, что если не работать над собой и не развивать психологическую гибкость, то педантичность может приобретать болезненный характер, проявляющийся в невыносимой скрупулезности, навязчивости, тревожности и даже фобиях. В таких случаях человек не обойдется без помощи специалиста.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое педантизм, и как он может стать патологиейЧто такое педантизм, и как он может стать патологией
    Почему кошки топчут нас лапками? Назад в детствоПочему кошки топчут нас лапками? Назад в детство
    Тайны снов: о чём они говорят? Сонник. Смерть близкого человека - что это значит?Тайны снов: о чём они говорят? Сонник. Смерть близкого человека - что это значит?
    Этот влюбленный Скорпион-мужчинаЭтот влюбленный Скорпион-мужчина
    Сонник: подстриженные волосы во снеСонник: подстриженные волосы во сне
    Девы: характеристика знака Зодиака и особенностиДевы: характеристика знака Зодиака и особенности
    Тайное значение имени Демьяна и его влияние на характерТайное значение имени Демьяна и его влияние на характер
    Как красиво сфоткаться на аву для социальной сети?Как красиво сфоткаться на аву для социальной сети?
    Что значит одежда для мужчины?Что значит одежда для мужчины?
    Инфантильный человек - это личность, не желающая взрослетьИнфантильный человек - это личность, не желающая взрослеть
    » » Педантичность - что это: любовь к порядку или пагубная черта?
    LiveInternet