Неподражаемый Гурзуф. Достопримечательности Крыма у вас на ладони

Между Алуштой и Ялтой скромно приютился курортный поселок Гурзуф. С востока, запада и севера его плотно прикрывают горы, что исключает возможность проникновения холодных ветров. Благоприятные климатические и природные условия просто-таки обласкали Гурзуф. Достопримечательности курорта можно увидеть практически на каждом шагу.

sadržaj

    Родственные души

    Скалы-близнецы Адалары по праву являются визитной карточной Гурзуфа. Правда, они скорее не близнецы, а двойняшки, так как немного отличаются по форме и размеру. Расположены эти две скалы в 300 метрах от берега, что дает возможность туристам подплыть к ним на катамаране или на матрасе. Следует также заметить, что море здесь всегда очень чистое.гурзуф достопримечательности

    В районе скал затонул не один корабль, поэтому любители подводного плаванья могут почувствовать себя в роли настоящего кладоискателя и поискать сокровища.

    Мотивы экзотики

    Мало кто знает, что в Гурзуфе расположен роскошный ландшафтный парк. На 12 гектарах представлено 110 видов иноземных и местных кустарников и деревьев, за которыми ведется постоянный уход.

    Ведь так приятно полюбоваться грациозными кипарисами, роскошными кедрами, ароматными магнолиями, величественными соснами и многими другими видами растений. Кстати, этот парк на 10 лет старше более популярного Никитского ботанического сада. Разве этого мало, чтобы посетить Гурзуф? Достопримечательности курорта сконцентрировались здесь самым удачным образом. Поэтому вам совершенно незачем разъезжать в поисках живописных мест по всему Южному берегу Крыма.

    Несостоявшийся вулкан

    С горой Аю-даг всегда было связанно множество разных легенд. Считается, что Медведь-гора (еще одно ее название), является мощнейшим энергетическим и мистическим центром. Сама гора является огромным «пузырем», который образовался в результате поднятия из недр земли расплавленной магмы, что и застыла в форме горы.



    Бесспорно, Медведь-гора – это невероятное место, благодаря которому, множество туристов мечтают попасть в Гурзуф. Достопримечательности (фото Медведь-горы смотрите ниже) поселка не заканчиваются на таинственном Аю-даге, и мы идем далее.гурзуф достопримечательности фото

    Усадьба Чехова

    На берегу моря расположен дом-музей Чехова. Сам по себе дом имеет довольно скромный вид, никаких архитектурных излишеств и вычурного интерьера здесь вы не найдете. В 1898 знаменитый писатель приобрел маленькую одноэтажную дачу и с удовольствием проводил здесь много времени.

    Чудесные пейзажи, что открываются прямо из его окна, побудили его к написанию таких шедевров, как «Вишневый сад» и «Три сестры». Статус музея «Белая Дача» получила с 1921 года.

    Запах былой славы

    гурзуф крым достопримечательностиПричудливые скалы, экзотическая растительность, лазурное море – думаете, это все, чем может похвастаться Гурзуф? Достопримечательности черноморского курорта на самом деле можно перечислять до бесконечности. Конечно же, невозможно не упомянуть о знаменитом лагере «Артек», что находится рядом с Гурзуфом. Какой пионер не мечтал побывать в Артеке? Возникновение лагеря именно в этой местности обусловлено тем, что целебный воздух и фантастические виды просто околдовали создателей «Артека».

    Правда, после 1991 года престиж лагеря немного снизился. Но и сегодня тысячи детей из многих стран отдыхают в этом международном центре круглый год.

    В завершение

    Наверное, ни один турист, побывавший здесь хотя бы раз, просто не смог не влюбиться в Гурзуф. Достопримечательности близ поселка тоже впечатляют. Вы можете посетить маленький, но от этого не менее красивый заповедник «Мыс Мартьян». Если ограниченные размеры вас не впечатляют, то можете взобраться на самый высокий перевал в Крыму под названием Гурзуфское седло. Отсюда открывается неимоверная картина: одновременно можно увидеть море, Аю-даг, Гурзуф и далекий Симферополь.

    Не верите? Тогда отправляйтесь в Гурзуф, Крым. Достопримечательности всего Крыма сосредоточились в этом сказочном курорте именно для вас!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Самые яркие Достопримечательности ПалангиСамые яркие Достопримечательности Паланги
    Ярчайшие достопримечательности ПлесаЯрчайшие достопримечательности Плеса
    Знаменитые достопримечательности КоктебеляЗнаменитые достопримечательности Коктебеля
    Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
    Отели Будвы - достоинства и недостаткиОтели Будвы - достоинства и недостатки
    Горная река и поселок Аше: отдых, отзывы, достопримечательностиГорная река и поселок Аше: отдых, отзывы, достопримечательности
    Путешествуем вместе! Достопримечательности ДубаиПутешествуем вместе! Достопримечательности Дубаи
    Кучугуры. Отзывы об отдыхе на Азовском мореКучугуры. Отзывы об отдыхе на Азовском море
    Достопримечательности Гагры (Абхазия), или Не нужен нам берег турецкийДостопримечательности Гагры (Абхазия), или Не нужен нам берег турецкий
    Камбрилс – Испания по-каталонскиКамбрилс – Испания по-каталонски
    » » Неподражаемый Гурзуф. Достопримечательности Крыма у вас на ладони
    LiveInternet