Остров Родос: отзывы туристов и обзор достопримечательностей

Остров Родос

sadržaj

    , воспетый в многочисленных греческих мифах, стал наиболее популярным среди туристов благодаря теплому климату и обилию исторических памятников. Находится он в 20 км от турецкого побережья, вблизи трех континентов: Европы, Азии и Африки. Живописные утесы его 25-километровой береговой линии вдохновляли художников и режиссеров.

    остров родос отзывы

    Легенда

    Миф о происхождении Родоса поистине интригует. Когда Зевс раздаривал землю богам Олимпа, он забыл про Гелиоса, который не присутствовал на собрании. В качестве компенсации Зевс предложил ему первую землю, которая появится со дна морского. Вскоре из воды возник волшебный солнечный остров Родос (отзывы современных отдыхающих тоже так его характеризуют). Этот кусочек рая с прекрасными цветущими садами и был подарен Гелиосу. Можно с уверенностью сказать, что греческие боги были благосклонны к Родосу: здесь находятся бесценные памятники, комфортабельные отели, живописные пляжи, теплое море и тихие заливы.

    Колосс Родосский

    Древние жители Родоса поклонялись богу Солнца Гелиосу. Больше нигде в Греции он не был так популярен, в других частях страны ему было посвящено лишь несколько алтарей. Бог помогал защищать остров от нападения флота Деметрия Полиоркета в 304 году. Благодарные жители растопили бронзовую броню врага, добавили к ней 9 тонн серебра и возвели статую Гелиоса — знаменитый Колосс Родосский.

    карта острова родос



    В порту Мандраки корабли проплывают мимо серии колонн на волнорезе — символа Колосса Родосского. По сохранившимся данным, 32-метровая статуя возвышалась на камнях, а между ее ногами проплывали корабли. Внутри фигуры была лестница, ведущая наверх, откуда открывался прекраснейший вид на море. К сожалению, статуя разрушилась во время землетрясения 224 года до н. э. Ее так и не восстановили, так как дельфийский оракул не разрешал реставрировать сломанные и разрушенные статуи. В 651 году арабы, завоевавшие Родос, продали остатки статуи евреям, которые вытащили их из воды и вывезли на 900 верблюдах. Сегодня на колоннах у входа в порт стоит бронзовый олень.

    Два лика Родоса

    Карта острова Родос поделена на несколько частей: северную, южную и центральную. В отличие от северной части острова, где в порту и на курортах активно бурлит жизнь, южная часть немного диковата и развита слабо. Экологи считают, что эти территории должны остаться нетронутыми, для местных жителей это даст возможность уединиться, удалиться от туристической суеты и шума. Кроме того, центральная часть острова — это апельсиновые и оливковые сады и крепкие плодоносящие виноградники, используемые для производства вина и других алкогольных напитков. Насладиться девственной природой или активно провести время со всеми прелестями цивилизации — все это может позволить вам остров Родос. Отзывы восторженных отдыхающих не оставляют и доли сомнений: посетить это место нужно непременно!

    остров родос греция фото

    Долина бабочек

    Одной из самых известных достопримечательностей острова, которые обязательно следует посетить, является Долина бабочек. Там обитает множество бабочек-медведиц. Когда они разлетаются (июнь-сентябрь), кажется, что идет разноцветный дождь из лепестков цветов. Горная долина с ручьями, деревянными мостиками и старыми деревьями, как и, впрочем, весь остров Родос (отзывы туристов - тому свидетельство) — удивительное, романтическое место.

    Родосские розы

    Остров Родос (отзывы бывалых туристов содержат такую информацию) становится еще красивее от цветов гибискуса. Местные жители их еще называют «родосскими розами». Те, кто видел эту красоту, никогда ее не забудут и непременно вернутся на великолепный остров Родос (Греция). Фото будут напоминать о чудесном отдыхе и звать снова в этот земной рай.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Отдых на греческом острове Корфу. Отзывы туристовОтдых на греческом острове Корфу. Отзывы туристов
    Описание курортов Греции. Незабываемый отдыхОписание курортов Греции. Незабываемый отдых
    Остров Родос: особенности отдыхаОстров Родос: особенности отдыха
    Отдых на Родосе: отзывы и советы путешественниковОтдых на Родосе: отзывы и советы путешественников
    Удивительные пляжи РодосаУдивительные пляжи Родоса
    Где лучше отдохнуть в Греции? Выбор за вами!Где лучше отдохнуть в Греции? Выбор за вами!
    Солнечный Крит - остров, отели которого приглашают на незабываемый отдых!Солнечный Крит - остров, отели которого приглашают на незабываемый отдых!
    Лучший отель Родоса - комфортный отдыхЛучший отель Родоса - комфортный отдых
    Майорка, остров (Испания), или Билет в сказкуМайорка, остров (Испания), или Билет в сказку
    Удивительный Закинф. Остров: отзывы и достопримечательностиУдивительный Закинф. Остров: отзывы и достопримечательности
    » » Остров Родос: отзывы туристов и обзор достопримечательностей
    LiveInternet