Станция метро `Красногвардейская` на юге Москвы

Станция метро "Красногвардейская" Замоскворецкой линии Московского метрополитена имеет не такую уж большую историю. Она вступила в строй действующих в 1985 году. Более четверти века она исполняла роль конечной станции на этом направлении Замоскворецкой линии - и лишь в 2012-м метро шагнуло дальше, на юг.

sadržaj

    Станция метро "Красногвардейская"метро красногвардейская



    Едва ли эту станцию можно причислить к шедеврам подземной архитектуры центра Москвы, но и полным отсутствием выразительности она не страдает. В её облике соблюдена некая золотая середина между аляпистой роскошью архитектуры сталинского ампира и полным отсутствием архитектурных излишеств последующего хрущёвского десятилетия. Здесь всё сбалансировано. Конструктивно станция метро "Красногвардейская" представляет собой просторное односводчатое сооружение неглубокого заложения. Основной материал - монолитный железобетон. Свод станции оформлен в виде длинных кессонных рядов, перекрывающих всё пространство. Нижняя часть помещения облицована красными и серыми сортами мрамора. Торцевые части декорированы витражами на тему Октябрьской революции. Характерной особенностью станции метро "Красногвардейская" является расположение стендов с её наименованием по центру зала, а не на боковых стенах, как это чаще всего бывает. Имеется в наличии четыре выхода в город на разные улицы перекрёстка и два подземных вестибюля в противоположных сторонах. Надземные сооружения отсутствуют. Но станция органичным образом вписалась в жизнь южной окраины большого мегаполиса - и представить без неё сегодня транспортную сеть было бы весьма затруднительно. Даже для риэлтерских структур её наличие сильно повышает капитализацию объектов недвижимости, расположенных в непосредственной близости от метро.

    "Красногвардейская" в городской инфраструктуре

    Станция расположена на весьма бойком московском перекрёстке. Через четыре её выхода на поверхность можно выйти на улицы Мусы Джалиля и Ясеневую и на Ореховый бульвар. Для многих москвичей и гостей столицы это просто место пересадки с одного вида транспорта на другой. станция метро красногвардейская В этом месте проходит много наземных транспортных коммуникаций и расположено множество объектов коммерческого назначения - гостиниц, ресторанов, больших торговых центров и станций технического обслуживания автотранспорта. Здесь же возведены и современные жилые комплексы. Работа метро "Красногвардейская" принципиальным образом изменилась в декабре 2011 года, когда станция обрела статус пересадочного узла на юге Москвы. В центре зала был открыт переход на станцию "Зябликово" Люблинско-Дмитровской линии.  работа метро красногвардейскаяЭто значительным образом расширило транспортное значение станции и предоставило жителям района возможность кратчайшим образом попасть в центральную часть города. К негативным моментам следует отнести конструктивное решение переходного узла. Он спроектирован таким образом, что при проходе через него приходится выходить за пределы оплаченной зоны и вторично преодолевать турникет. Это не может не вызывать нареканий со стороны пассажиров.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Давайте узнаем, на какой станции метро находится Красная площадь?Давайте узнаем, на какой станции метро находится Красная площадь?
    Нижний Новгород. Метро шагнуло за рекуНижний Новгород. Метро шагнуло за реку
    Метро Измайловская. Колорит московской окраиныМетро Измайловская. Колорит московской окраины
    Метро `Таганская`: из истории московского метрополитенаМетро `Таганская`: из истории московского метрополитена
    Знаменитая станция метро `Чистые пруды`Знаменитая станция метро `Чистые пруды`
    Как доехать до Красной площади на метро с разных направленийКак доехать до Красной площади на метро с разных направлений
    Станция `Парк Культуры`: метро и Москва вокруг негоСтанция `Парк Культуры`: метро и Москва вокруг него
    Станция метро `Серпуховская`. Характерные особенностиСтанция метро `Серпуховская`. Характерные особенности
    Где в Москве метро Шаболовское?Где в Москве метро Шаболовское?
    Станция `Пушкинская`. Метро Москвы не может не заинтересоватьСтанция `Пушкинская`. Метро Москвы не может не заинтересовать
    » » Станция метро `Красногвардейская` на юге Москвы
    LiveInternet