Станция `Площадь Революции` - метро, расположенное в центре Москвы

Все станции Московского метрополитена индивидуальны, а многие из них представляют собой настоящие исторические памятники

культуры. Но жители столицы, которые ежедневно куда-то спешат, в основном ценят этот вид транспорта за отсутствие пробок. Они давно уже перестали обращать внимание на красоту архитектурных сооружений, а иностранцев до сих пор водят на экскурсии в московскую подземку.

"Площадь Революции". Самое главное о станции

площадь революции метроОдной из часто посещаемых является станция метро "Площадь Революции", Москва по праву может ею гордиться. Находится она на Арбатско-Покровской ветке, как раз между "Курской" и "Арбатской", заработала 13 марта 1938 года. Свое наименование станция получила в честь площади с одноименным названием, расположенной в непосредственной близости на поверхности.

Чем знаменита "Площадь Революции"? Метро это расположено практически в самом центре столицы России и является одним из ближайших к Красной площади, Кремлю, Александровскому саду, Собору Василия Блаженного, Мавзолею и Большому театру. Также недалеко расположены Казанский собор, несколько знаменитых музеев и выставочных галерей.

Отличительные особенности станции

площадь революции метро фотоЧто же так сильно отличает от других станций "Площадь Революции"? Метро расположено довольно глубоко, на расстоянии 33,6 м под землей. Диаметр боковых залов составляет 8,5 м, основного – 9,5. Трехсводчатую станцию освещают два ряда плоских светильников круглой формы.



Для оформления пола использовали светлый и черный гранит. Отделка стен куда более разнообразна. Здесь присутствуют армянский мрамор черного цвета, а также и другие породы камней белых, золотистых и серых оттенков.

На территории зала в арочных нишах установлены 76 скульптур из бронзы. Они расположены в строго определенной последовательности происходивших в период 1917-1937 годов событий. По этому признаку люди сразу узнают "Площадь Революции" (метро), фото говорят сами за себя. Фигуры изображают профессии людей советского времени. Причем 2 статуи повторяются всего лишь 2 раза, а остальные 18 – 4 раза. На самом деле изначально фигур было 80, но после построения восточного вестибюля 4 пришлось убрать из зала.

станция метро площадь революции москва

"Площадь Революции" (метро) пользуется огромной популярностью в кругу молодежи. Студенты перед экзаменом приезжают сюда во время сессии, чтобы потереть бронзовый нос собаки, которая является частью скульптуры "Пограничник с собакой". А вот лапу ее трут все те, кому предстоит нелегкий зачет. Пережить разочарование в любви проще, если дотронуться до ноги фигурки "Студентки с книгой".

Вестибюли и переходы

Желающие попасть на Замоскворецкую линию могут воспользоваться переходом, который соединяет "Театральную" и "Площадь Революции". Метро, естественно, имеет выход на улицу. Восточный вестибюль выведет вас на Никольскую улицу и к Богоявленскому переулку, а западный – на площадь Революции. Несмотря на отсутствие прямого перехода со станции "Охотный ряд", Сокольническая и Арбатско-Покровская линии объединены в систему общего пересадочного узла.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Давайте узнаем, на какой станции метро находится Красная площадь?Давайте узнаем, на какой станции метро находится Красная площадь?
Метро Измайловская. Колорит московской окраиныМетро Измайловская. Колорит московской окраины
Метро `Таганская`: из истории московского метрополитенаМетро `Таганская`: из истории московского метрополитена
Знаменитая станция метро `Чистые пруды`Знаменитая станция метро `Чистые пруды`
Как доехать до Красной площади на метро с разных направленийКак доехать до Красной площади на метро с разных направлений
Станция `Парк Культуры`: метро и Москва вокруг негоСтанция `Парк Культуры`: метро и Москва вокруг него
Станция метро `Серпуховская`. Характерные особенностиСтанция метро `Серпуховская`. Характерные особенности
Станция метро `Красногвардейская` на юге МосквыСтанция метро `Красногвардейская` на юге Москвы
Где в Москве метро Шаболовское?Где в Москве метро Шаболовское?
Станция `Пушкинская`. Метро Москвы не может не заинтересоватьСтанция `Пушкинская`. Метро Москвы не может не заинтересовать
» » Станция `Площадь Революции` - метро, расположенное в центре Москвы
LiveInternet