Парк Александрия (Петергоф): свидетель нескольких вех русской истории

В июне 2010 года, после длительной реставрации, для посетителей открыл свои двери музей и парк Александрия (Петергоф). Эта усадьба, названная в честь императрицы Александры Федоровны, жены Николая I, была известна еще с начала XVIII века, то есть задолго до того, как она стала «Собственной Ее Величества дачей». До сих пор на территории дворцово-паркового комплекса можно увидеть руины имения Александра Меньшикова. Именно этот фаворит Петра I первым выкупил большую территорию, некогда принадлежавшую четырем владельцам, и принялся сооружать на ней свою резиденцию, которую назвал «Мон Кураж».

sadržaj

    Парк Александрия ПетергофПосле опалы Меньшикова земля перешла семье Долгоруких, которые мало интересовались ею. Так что в результате поместье «Мон Кураж» приобрело другое название – «Долгоруковы пустые места». Потом территория отошла императорской семье. В 1730-х годах тут было охотничье поместье Анны Иоановны, но позже внимание монарших лиц переключилось на Царское Село, а Петергоф снова пришел в запустение. И только в 1825 г. Николай I дарит это «место, где стоит руина Меньшикова» под дачу своей супруге. Тогда же отдается монарший приказ разбить вокруг дачи регулярный парк Александрия. Петергоф вновь стал популярным местом у русской знати.

    Парк Александрия Петергоф как добратьсяУже в 1829 г. архитектором А. Менеласом были возведены «коттедж» - летний дворец в стиле английского романтизма, «ферма» с хозяйственными пристройками (наподобие версальской, где любила представлять себя пастушкой Мария-Антуанетта). Параллельно этим строительным работам известный садовый мастер П. Эрлер разбивал парк Александрия (Петергоф). Позже имперская резиденция пополнилась новыми постройками: фамильной часовней, выполненной в неоготическом стиле, и Нижней Дачей, которую избрал своим летним дворцом Николай II. Именно в последнем здании император подписал манифест, по которому Россия вступила в Первую мировую войну.



    Но это сооружение сейчас лежит в руинах. После революции имение было объявлено музеем, но храмом науки оно пробыло недолго. Уже в 1933 году здесь разместился дом отдыха НКВД, а музей закрыли. В годы Великой Отечественной и дворцы, и парк Александрия (Петергоф) очень пострадали. Особенно досталось Нижней даче, которую в начале 1960-х годов признали аварийной и взорвали. Только в 1978 году были завершены реставрационные работы дворца «Коттедж». Но сейчас у администрации усадьбы-музея далеко идущие планы. Планируются работы по восстановлению Нижней Дачи. Полностью отстроены Готическая Часовня и Руинный мост.

    Парк Александрия Петергоф стоимостьКроме того, этой усадьбе пытаются вернуть само ее предназначение. Ведь долгое время она служила местом проведения досуга детей из царской семьи. Именно в место отдыха маленьких посетителей превращен ныне парк Александрия (Петергоф). Как добраться к этому дворцу на берегу Финского залива, вам подскажет любой житель Петербурга. От Балтийского вокзала туда ходит электричка, а от станций метро Ленинский проспект, Балтийская и Автово – маршрутки и автобус № 200.

    Но поскольку стоимость на содержание усадьбы порядком возросла, а также появились аттракционы (в частности, детский поезд), туристы больше не могут бесплатно посещать парк Александрия (Петергоф). Стоимость входного билета тем не менее символическая: 30 рублей для взрослых и 10 – для школьников, пенсионеров и студентов. А маленьких гостей до 6 лет тут по-прежнему принимают бесплатно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Екатерининский парк - историческое место отдыхаЕкатерининский парк - историческое место отдыха
    Куда сходить в Екатеринбурге с ребенком в выходныеКуда сходить в Екатеринбурге с ребенком в выходные
    `Оленьи Ручьи` - идеальное место для отдыха`Оленьи Ручьи` - идеальное место для отдыха
    Метро `Тушино` - важная транспортная развязка МосквыМетро `Тушино` - важная транспортная развязка Москвы
    Битцевский парк: очарование лесной сказкиБитцевский парк: очарование лесной сказки
    Павловский парк под ПетербургомПавловский парк под Петербургом
    Популярная группа `Корни`Популярная группа `Корни`
    Биография Яны Чуриковой: та, что познала `Великую Телевизионную Истину`Биография Яны Чуриковой: та, что познала `Великую Телевизионную Истину`
    Биография Любови Орловой была наполнена успехомБиография Любови Орловой была наполнена успехом
    Мария Куликова. Биография актрисыМария Куликова. Биография актрисы
    » » Парк Александрия (Петергоф): свидетель нескольких вех русской истории
    LiveInternet