Новые родственники после свадьбы. Шурин - кто это?

В самые трудные минуты нашей жизни родные люди могут стать надежной защитой и опорой. После свадьбы родственников становится в два раза больше. Сегодня зачастую мы путаемся в их обозначениях, хотя постепенно интерес к семейным корням и традициям среди населения начинает расти. Очевидно, для того, чтобы сохранить свое имя в истории семьи, важно уважать и ценить память предков, которым мы обязаны своей жизнью и существованием на этой земле.

sadržaj

    шурин кто это

    Шурин – кто это?

    В русском языке любая степень семейного родства имеет свое традиционное название. Однако сегодня эти термины начинают уходить в прошлое. Мало кто может сказать, кто такой деверь, свояк, шурин или золовка. Все чаше люди начинают использовать тяжелые несуразные конструкции, типа «брат дяди мужа сестры», а то и вовсе «седьмая вода на киселе». К примеру, шурин - кто это? Чтобы после свадьбы не попасть впросак, следует выучить, что это брат любимой жены.

    свояк шурин



    Происхождение слова «шурин»

    Если заглянуть в словарь Ожегова, можно узнать, что брат жены приходится мужу шурином. Получается, что после свадьбы шурин и зять становятся близкими родственниками. В словаре Даля брат жены называется также шуряком, шурягой. Звучит очень по-дружески, по-приятельски. С шурином можно и порыбачить, и сходить на охоту. Однако существуют разные версии происхождения слова. По одной из идей слово «шурин» имеет созвучие с русским словом «чур» (в древнерусском «щур» означает «чужой»). То есть шурин – это не кровный брат жениха. Согласно другой версии, слово «шурин» восходит к корню «шить». То есть брат жены как бы «пришивается», становится родственником в новой семье после замужества сестры. В общем, происхождение слова не совсем понятно. Зато теперь вы уже не будете удивляться: "Шурин? Кто это?"

    шурин и зять

    Взаимоотношения с шурином

    Поскольку шурин – близкий родственник жены, мужу следует наладить с ним хорошие отношения. Если возраст мужчин совпадает, то они могут легко найти общие темы для беседы и взаимопонимания. Если у брата есть своя вторая половинка, то между семьями могут завязаться тесные приятельские отношения, ведь им часто вместе придется сталкиваться на семейных праздниках, сопровождающихся посиделками за накрытым столом, выездами на природу и так далее. Мужу следует помнить, что шурин, как любящий брат, всегда будет на стороне сестры, поэтому лучше изначально наладить с ним дружеские взаимоотношения и не стесняться обращаться за советом в трудные минуты.

    Итак, хорошие семейные отношения создаются руками всех членов семьи. При этом следует особое внимание уделить родственникам, которых нужно почитать и уважать, особенно, если они старше тебя. А чтобы ценить родственников — необходимо точно все их наименования. Зять, золовка, деверь, сват, свояк и шурин... Кто это, кем вам приходятся? Вы должны владеть этой информацией, чтобы потом рассказать детям о том, откуда пошли корни вашей семьи и рода. Добрая слава фамилии сослужит хорошую службу, сохранит семейную репутацию. Именно поэтому очень важно хорошо знать свои корни, нести ответственность перед родом, помня о будущем своих детей и их потомков. Для этого в каждой семье должно быть свое родословное дерево.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Знаете ли вы, что брат мужа – это ваш деверь?Знаете ли вы, что брат мужа – это ваш деверь?
    Сестра мужа: такие непростые семейные отношенияСестра мужа: такие непростые семейные отношения
    Категории родства: брат жены называется...Категории родства: брат жены называется...
    Новые родственники после свадьбы: свояченица - это кто?Новые родственники после свадьбы: свояченица - это кто?
    Сноха - кто такая и кому нужна?Сноха - кто такая и кому нужна?
    Сестра мужа: кем приходится его жене и детямСестра мужа: кем приходится его жене и детям
    Опасная родственница – сестра женыОпасная родственница – сестра жены
    Новые родственники: сводная сестра и сводный братНовые родственники: сводная сестра и сводный брат
    Кем будет брат мужа для жены, как его называть?Кем будет брат мужа для жены, как его называть?
    Сестра мужа для жены как называется?Сестра мужа для жены как называется?
    » » Новые родственники после свадьбы. Шурин - кто это?
    LiveInternet