Как повысить самооценку

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему у некоторых есть все, а у вас ничего? Причина этого может крыться в заниженной самооценке. Именно уверенные в себе люди добиваются от жизни желаемого. Адекватная самооценка – одна из основных составляющих успеха. От того, как мы себя чувствуем, зависит наш статус в обществе, успехи на любовном фронте - в общем, все наши достижения. Если вы задаетесь вопросом, как повысить самооценку

sadržaj

    , то, прежде чем читать рекомендации, познакомьтесь с тем, что означает это понятие.

    Что такое самооценка?

    Это отношение человека к самому себе с учетом всех достоинств и недостатков. Заниженная самооценка создает плохое настроение - как результат, вся жизнь представляется в черных красках. Человек становится зависим от окружения, он постоянно оглядывается на других, для того чтобы увидеть на их лицах отношение к своему поступку или словам. Так теряется вера в собственное «Я».

    Как повысить самооценку?

    Для этого нужно в первую очередь полюбить самого себя, научиться видеть в себе лучшие черты, не зацикливаться на имеющихся недостатках.

    Почему самооценка может стать заниженной?

    Низкая самооценка может сформироваться еще в детстве, когда ребенок находится под сильным влиянием своих родителей, а также окружения. Постоянные упреки и недовольство своим сыном или дочерью могут привести к крайне отрицательным последствиям. Ребенок будет бояться что-то самостоятельно делать или принимать решения - и у него появится масса комплексов.

    Низкая самооценка может появиться также у взрослого человека. Обстоятельства, которые способствуют этому, бывают самые разные. Это и недостаток денег, и неудачи на работе, и предательство близких, и плохое состояние здоровья, и другие жизненные ситуации. Не стоит воспринимать все только с отрицательной точки зрения, нужно находить какие-то положительные стороны в неудачах, воспринимать все просто как отрицательный опыт.

    Как не допустить снижения самооценки?

    Нередки случаи, когда люди, сталкиваясь с какой-то жизненной ситуацией, бездействуют, и это является их главной ошибкой. Они откладывают все важные решения на потом, всячески оттягивая сроки, переживают, что проблема не исчерпана, и становятся все более неуверенными в себе. Бездействие – основная преграда на их пути к успеху.

    Как повысить самооценку мужчине?

    Стоит заняться собой и улучшить свою физическую форму. Походы в спортзал не пройдут бесследно. Так вы сможете улучшить свое общее состояние, стать увереннее в себе.



    Как повысить самооценку женщине?

    Займитесь своей внешностью, сходите в салон красоты, сделайте новую прическу, создайте другой имидж. Покупки в магазинах новой одежды и обуви здорово поднимут настроение, а отношение к себе значительно улучшится.

    На вопрос «Как повысить самооценку?» можно ответить в форме ряда советов-рекомендаций. Итак, для этого нужно:

    - бросить вредные привычки: употребление алкоголя, наркотиков, курение, так как они воздействую на подсознание, вызывают состояние угнетения, страха и неуверенности. Нежелательно также часто пить кофе и энергетические напитки.

    - не сравнивать себя с другими. Двигайтесь к своей цели сами, не оглядываясь по сторонам и не завидуя.

    - не раздувать свои мелкие промахи до невероятных размеров. Относитесь к ним с терпением и четко следуйте к своей цели.

    - помнить о своих достижениях. Для наглядности можете поставить все свои грамоты и дипломы, если таковые имеются, на видное место.

    - уделять больше времени тому, что доставляет вам удовольствие. Ищите во всем положительные стороны, тогда любые дела вы будете делать с энтузиазмом и интересом, сможете многого добиться и при этом меньше уставать.

    - не ругать себя ни при каких обстоятельствах. Найдите лучше поводы, чтобы похвалить себя.

    - не пытаться достичь всего и сразу. Нужно медленно, но верно продвигаться к своей цели.

    - даже если вы чего-то не умеете, ни в коем случае не отчаивайтесь, нельзя быть во всем первым. Делайте то, что у вас получается лучше всего.

    Как повысить самооценку, каждый решает для себя сам. Лучше всего подходить к решению вопроса комплексно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Серотонин: что это такое?Серотонин: что это такое?
    Метафизические причины болезней и методы их преодоленияМетафизические причины болезней и методы их преодоления
    Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
    Как ведут себя адекватные люди?Как ведут себя адекватные люди?
    Пессимизм - это что?Пессимизм - это что?
    Вы мнительный человек? Это можно исправитьВы мнительный человек? Это можно исправить
    Секреты психологии успеха: как стать успешным человеком?Секреты психологии успеха: как стать успешным человеком?
    Освобождение: как избавиться от зависимости от человека?Освобождение: как избавиться от зависимости от человека?
    Как стать уверенным в себе человеком? Руководство к действиюКак стать уверенным в себе человеком? Руководство к действию
    Какие бывают характеры у людей? Основные чертыКакие бывают характеры у людей? Основные черты
    » » Как повысить самооценку
    LiveInternet