Компромиссное отношение - это умение найти взаимовыгодное решение

Компромисс – это не жертвование своими интересами во благо другого человека, как многие думают. Это взаимные уступки, умение найти решение, которое устраивает обе заинтересованные стороны.

sadržaj

    Компромиссное отношение – это возможность сохранить свою свободу, отстоять свои принципы, не создавая конфликтных ситуаций. Но всегда ли взаимные уступки приносят пользу?

    Компромиссное отношение это

    Человеку с раннего детства внушают, что любую ситуацию можно разрешить при помощи разговора. Сейчас вы уступите своему оппоненту, потом он уступит в чем-то вам. Разумеется, такое суждение верно, но далеко не каждый умеет договариваться так, чтобы удовлетворить все заинтересованные стороны. А тот, кто владеет этим умением, может с наименьшими потерями выйти практически из любой ситуации.

    Компромисс или слабоволие

    Компромиссное отношение – это не означает отказ от собственных идей в угоду другого человека. Рассмотрим для примера такую ситуацию. Допустим, две подруги решили сходить куда-то вместе. Но их вкусовые предпочтения не совпадают, одна любит кино, другая театр. И вот одна из них, решив не создавать спорную ситуацию, вместо того чтобы идти на просмотр нового фильма, соглашается посетить театр. Что в результате? Одна из подруг проведёт время совсем не так, как ей бы хотелось, то есть ее интересы не будут удовлетворены. Следовательно, в данном случае стоит говорить об уступке, а не о компромиссе. Компромиссное отношение – это когда все стороны остаются довольны. То есть если бы подруги решили сходить в кафе или музей (что нравится и той и другой), то вечер был бы замечательным для обеих сторон, и никто бы не был обижен.



    Что значить компромиссное отношение

    В каком случае стоит идти на компромисс

    Что значит компромиссное отношение? Это когда учтены потребности всех оппонентов. Но всегда ли есть смысл искать подходящее всем решение? Есть такие ситуации, когда решаемый вопрос не принципиален для вас. И в этом случае можно пойти на уступки. Но при этом не стоит уступать, если принятое решение может повлиять на события в будущем или изменить вас как личность. Не стоит идти на компромисс и в результате давления, в том случае, если человек не поступается своими интересами, а от вас требует каких-либо уступок. Компромиссное отношение – это взаимовыгодное решение вопроса, а предыдущая ситуация - просто попытка манипулировать вами.

    Компромиссы в отношении к алкоголю и курению

    Компромиссное отношение к курению это

    С вопросом – пить или не пить – ежедневно сталкивается большое количество людей. Поводов выпить можно найти множество. Но если человек не пьет вообще, то никакие праздники и даты не собьют его с пути. То есть все зависит от принципов, которые сложились у него в течение жизни. То же можно сказать и в отношении курения. Компромиссное отношение к курению - это сознательный выбор каждого человека курить или же нет. Так же как и в отношении алкоголя: каждый сам для себя решает, пить ему или не пить. Возникает вопрос, чем отличается решение компромиссное от преднамеренного. В данном случае выбор обусловлен стрессами, которые есть в жизни каждого человека. Неудовлетворенные потребности и желания разъедают нашу психику изнутри, и человек при помощи алкоголя или курения старается притупить ощущение стресса и расслабиться. Если говорить о компромиссном отношении, то в стрессовой ситуации оно дает нам право решать, как поступать: так, как хочется, или так, как требуют обстоятельства или ожидают окружающие люди.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Безвыходные ситуации и проблема выбораБезвыходные ситуации и проблема выбора
    Педагогический конфликт и способы его разрешенияПедагогический конфликт и способы его разрешения
    Интересы людей, их образ жизни и привычкиИнтересы людей, их образ жизни и привычки
    Компромисс – это что? Немного об этом понятииКомпромисс – это что? Немного об этом понятии
    Трансактный анализ Э. Берна как эффективный метод в психотерапииТрансактный анализ Э. Берна как эффективный метод в психотерапии
    Социальные конфликты: понятие, виды, функцииСоциальные конфликты: понятие, виды, функции
    Что такое коммуникабельность? Разберемся!Что такое коммуникабельность? Разберемся!
    Отрицательные качества людей: краткий переченьОтрицательные качества людей: краткий перечень
    Анализировать - это значит уметь обрабатывать полученную информациюАнализировать - это значит уметь обрабатывать полученную информацию
    Может ли человек жить без чувств и жизнь ли это?Может ли человек жить без чувств и жизнь ли это?
    » » Компромиссное отношение - это умение найти взаимовыгодное решение
    LiveInternet