Что важнее - любить или быть любимым? Что значит любить?

Нет ничего прекраснее, чем любить и знать, что это взаимно.

Множество пар счастливо живут в браке и наслаждаются своим чувством. Однако почему же у некоторых людей возникает вопрос: "Что важнее – любить или быть любимым?" Для чего человек должен делать такой выбор? Возможно ли быть счастливым в подобной ситуации?

Что значит любить?

Любовь – это высшее чувство, свойственное человеку и выражающееся в глубокой привязанности и симпатии к кому-либо. В философии она рассматривается как субъективное отношение к предмету обожания.

Важно понимать, что значит слово «люблю», а также уметь отличать его от влюбленности. Последняя, как правило, сопровождается бурей эмоций и страстей, однако не является долговременной. Только в том случае, если отношения становятся серьезными и проверяются временем, можно говорить о любви.

Каждый человек обладает своим взглядом на мир, особыми ценностями и идеалами. Соответственно, ответ на вопрос «что значит любить и как это должно проявляться» также для всех индивидуален. Единых норм и критериев этого чувства не существует. То, что совершенно неприемлемо в отношениях для одного человека, является нормой для другого.

что важнее любить или быть любимым

Любовь и счастье

У каждого человека свои представления о счастье. Кто-то считает, что оно заключается в огромном количестве денег, для кого-то это интересная работа, кто-то же видит его в возможности путешествовать. Однако большинство людей связывают счастье именно с любовью. Только она дарит нам необыкновенные, ни на что не похожие эмоции, которые так хочется переживать снова и снова.

Переживая расставание или развод, люди испытывают настолько сильное потрясение, что иногда не хотят дальше жить. Им кажется, что счастье навсегда покинуло их дом. Кто-то старается поскорее забыться и вновь полюбить, некоторым же так и не удается оправиться после разлуки.

что значит любить

Желание быть любимым

В каждом человеке заложено природой желание быть любимым. С самого рождения ребенок нуждается в материнской ласке и заботе. Затем, взрослея, молодые люди стремятся найти свою вторую половинку. Нет такой девушки, которая никогда не мечтала бы быть любимой и счастливой.

Всем нравятся знаки внимания, комплименты, подарки, забота со стороны лиц противоположного пола. Даже если человек не испытывает ответных чувств, осознавать, что кто-то тебя любит, довольно приятно. Это повышает самооценку, греет самолюбие. Знать, что кто-то в этом мире тебя любит и нуждается в тебе, прекрасно.

я люблю тебя

Потребность человека любить

Не менее важна и потребность человека самому испытать по отношению к кому-то самые светлые чувства. В юности парни и девушки открыты для любви и лишь ждут того, на кого ее можно обрушить. Именно поэтому молодым людям так легко найти свой идеал и раствориться в нем.

Нет ничего прекраснее, чем ощущение влюбленности. При этом время словно останавливается, а жизнь приобретает новый смысл. Влюбленные с нетерпением ждут каждой новой встречи друг с другом, а мысли постоянно уносят их к объекту обожания. Даже если чувства безответны, они приносят не только страдания. Если человек способен полюбить хоть раз в жизни, он знает, что такое настоящее счастье.

быть любимой и счастливой

Причины, приводящие к тому, что люди отказываются любить

Потребность как любить, так и быть любимым заложена в человеке природой. Что же приводит к тому, что некоторым людям не удается обрести взаимные чувства? Почему они задаются вопросом о том, что важнее – любить или быть любимым?

Как правило, неудачи и проблемы с предыдущими партнерами могут привести к тому, что человек хочет навсегда закрыться от любви. Некоторые люди полностью отказываются от каких-либо отношений, временно или навсегда обрекают себя на одиночество. Другие же решают, что иметь семью все-таки необходимо, но при этом вновь полюбить кого-то боятся и не хотят. В этой ситуации они приходят к тому, что нужно искать партнера, который любил бы их. Сами при этом они не хотят испытывать никаких чувств, желают быть равнодушными.



Еще одной причиной, по которой можно позволить себя любить, является расчет. Очень часто девушки выходят замуж за состоятельного человека, не испытывая к нему никаких чувств, а иногда и вовсе ненавидя его. В некоторых ситуациях на такой поступок толкает безысходность. К примеру, женщина, оставшаяся с маленьким ребенком на руках без средств к существованию, вынуждена воспользоваться покровительством богатого кавалера, если имеется такая возможность. Встречаются, кстати, и мужчины, которые не против пожить за счет дамы. Перспектива обеспеченной и беззаботной жизни для таких людей ставится превыше чувств.

быть с любимым человеком

Любить без взаимности

Иногда же человек решает, что главное для него - любить самому, несмотря ни на что. Холодность и равнодушие партнера при этом не берутся в расчет. Такой человек испытывает настолько сильные чувства, что не представляет своей жизни без объекта обожания и готов быть с ним на любых условиях.

Нередко можно столкнуться с ситуацией, когда жена безумно любит своего мужа. Она закрывает глаза на его измены, старается во всем ему угодить, следит за своей внешностью, прекрасно готовит, но добиться от супруга взаимности так и не может. Как правило, такая женщина понимает, что все ее действия так ни к чему и не приведут, но на развод все-таки не решается. Она не представляет себя без мужа, считает, что лучше жить так, чем навсегда порвать отношения.

В браках, где мужчина намного старше своей супруги, взаимность чувств также очень часто отсутствует. Пожилой человек понимает, что молодая девушка его не любит и живет с ним из-за денег, однако соглашается на такие отношения. На это есть несколько причин. Во-первых, ему приятно появляться с такой спутницей на людях. Зависть друзей и знакомых греет его мужское самолюбие. Во-вторых, он прекрасно понимает, что найти такую же молодую девушку, которая искренне бы его полюбила, ему не удастся, а потому изначально не рассчитывает на ответные чувства.

как быть самой любимой

Самооценка и любовь

Ни для кого не секрет, что самооценка и любовь тесно связаны. Они оказывают друг на друга огромное влияние и постоянно находятся в тесной зависимости.

Когда человек слышит от кого-либо фразу: «Я люблю тебя», вне зависимости от того, испытывает он взаимность или нет, его самооценка тут же повышается. Если вы постоянно являетесь объектом внимания лиц противоположного пола, вы ощущаете уверенность в себе и чувствуете себя привлекательным и желанным. В свою очередь, это еще больше притягивает к вам восторженные взгляды окружающих.

Неудачи в отношениях могут оказать отрицательное воздействие на самооценку. Оно усугубляется в разы, если партнер изо дня в день твердил, что лучше него вы никогда никого не найдете, постоянно указывал на ваши недостатки и критиковал все ваши действия. Все это приводит к тому, что самооценка опускается настолько, что вы вовсе перестаете считать себя достойным быть с любимым человеком и построить нормальные отношения.

Необходимо помнить одно: чтобы кто-то полюбил вас, нужно прежде всего иметь уважение к себе и не терять свое достоинство. Отношения, в которых вас унижают и обижают, лучше как можно скорее прервать. Имея адекватную самооценку, вы обязательно встретите того, с кем будете счастливы. И непременно узнаете, как быть самой любимой.

что значит слово люблю

Если любит только один...

Казалось бы, что проблем в союзе, в котором один любит, а второй лишь позволяет себя любить, должно быть меньше, чем в обычной паре. Тот, кто сам испытывает это чувство, наслаждается близостью с партнером, радуется каждому моменту, проведенному вместе. Позволяющий же себя любить не ревнует, не переживает, не требует излишнего внимания, не закатывает скандалов, если, к примеру, супруг не взял трубку или задержался на работе. Однако в таком союзе проблем больше обычного. И счастливыми быть тяжело обоим партнерам.

Не испытывая никаких чувств к супругу и живя с ним бок о бок каждый день, человек начинает злиться и срываться из-за каждой мелочи. Его раздражает абсолютно все, что делает или говорит партнер, даже если он старается во всем угодить. Человек стремится как можно больше времени проводить вне дома, игнорировать супруга, искать отдушину на стороне.

Тот же, кто искренне любит партнера, не может быть счастливым, сталкиваясь с постоянным равнодушием с его стороны. Даже если сначала человек согласен на любые условия, впоследствии ему все больше и больше будет не хватать ответных чувств. Он все чаще начинает задумываться о том, что важнее – любить или быть любимым. Вполне вероятно, что когда-нибудь терпению его придет конец, и он решит строить отношения, основанные на взаимности.

Можно ли прожить без любви?

Иногда, испытав ужасное разочарование на любовном фронте, люди решают для себя, что никаких отношений в их жизни больше не будет. Они не думают, что важнее – любить или быть любимым, а просто ставят крест на своей личной жизни.

Чаще всего такие люди уходят с головой в работу, посвящают себя детям, пытаются найти какое-то увлечение. Они отвергают всяческие знаки внимания, отказываются от свиданий и ведут себя холодно с лицами противоположного пола. Как правило, женщины вообще не подпускают к себе мужчин. Представители сильного пола ведут себя несколько иначе. Мужчины решают для себя, что они никогда не скажут фразу «я люблю тебя». Они чаще всего допускают легкие, ни к чему не обязывающие отношения, но тут же прекращают их, как только чувствуют напор со стороны партнерши.

Можно ли прожить без любви? Пожалуй, да, и многим это удается. Вопрос лишь в том, счастливы ли эти люди...

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Отрицательные качества людей: краткий переченьОтрицательные качества людей: краткий перечень
Как полюбить себя: психология душиКак полюбить себя: психология души
Двойственный, амбивалентный - это отклонение или естественное свойство?Двойственный, амбивалентный - это отклонение или естественное свойство?
Кто такой человек, не любящий людей?Кто такой человек, не любящий людей?
Идеальный мужчина – какой он?Идеальный мужчина – какой он?
За что можно любить девушку?За что можно любить девушку?
Практичные советы по поводу того, как женить на себе мужчинуПрактичные советы по поводу того, как женить на себе мужчину
Что ответить на: `я тебя люблю`, или Неожиданное признаниеЧто ответить на: `я тебя люблю`, или Неожиданное признание
Что делать, если жена - дура? Ищем ответыЧто делать, если жена - дура? Ищем ответы
Платоническая любовь – это что?Платоническая любовь – это что?
» » Что важнее - любить или быть любимым? Что значит любить?
LiveInternet