Как перестать стесняться: советы психологов

Внезапное смущение, стеснительность порой сильно мешают нам жить, действовать, когда это так необходимо. Если такие проявления редкость, то ничего страшного в этом нет. Это всего лишь одна из человеческих эмоций.

sadržaj

    А если постоянное чувство смущения становиться чертой характера, не даёт продвигаться вперёд - его влияние на вашу жизнь, безусловно, следует уменьшить. Стеснительный человек и сам понимает, что нужно меняться, только как&hellip- Как перестать стесняться и начать жизнь?

    Смущение проявляется не всегда, только в определённых ситуациях, в обществе. Может в любом, а может среди конкретных личностей. Как перестать стесняться людей? Психологи советуют первым делом докопаться до истины: почему именно эти знакомые вас так смущают? Может быть вы слышали от родителей или сверстников в школе, что таких людей стоит сторониться, они не из вашего круга, и поэтому у вас сформировалась определённая реакция. А может просто характер вам такой достался от одного из родителей.

    Как перестать стесняться, если ваш случай похож на первый? При таких причинах можно свести к минимуму проявление стеснительности. Стоит лишь осознать, что внушенное вам мнение ошибочно. Но это не так-то просто сделать. Ищите себя в собственных принципах, ценностях, отвергните чужие, так мешающие вам жить. Кроме того, если смущение наступает в присутствии любого человека, в группе людей - здесь причина, скорее всего, кроется в недостатке социального опыта (значит нужно набираться его!), либо в заниженной самооценке. Учитесь верить в себя, перестаньте к себе придираться, и, наконец, привяжите свою самооценку к другим жизненно важным событиям. Не стоит делать её зависимой от чужого мнения, ведь всем нравиться невозможно!



    Как перестать стесняться, если у вас это в крови? Тут сложнее. Можно скорее научиться не показывать это окружающим, чем искоренить важную черту вашей личности. Да, именно важную, поскольку она делать вас самим собой. И в этом есть своё очарование, не зря ведь девушки любят стеснительных парней... Берите пример с уверенных в себе людей, по которым уж точно не скажешь, что им может быть свойственна стеснительность. Если на их лицах не видно смущения, это ещё не значит, что они не испытывают этого чувства. Стеснительность не относится к базовым, основным эмоциям человека, которые видно сразу на лице каждого. Её (в отличие от базовых) можно скрыть. Задайтесь вопросом, что такого есть в поведении уверенного человека, что так убеждает окружающих в его внутренней силе? Наверняка в вашем окружении есть подобные люди. Понаблюдайте за ними и дайте себе ответ на этот вопрос. Может дело в осанке, в позе, во взгляде? Потренируйтесь изобразить эту уверенность (в чём бы она не выражалась) перед зеркалом. Да, сначала не получиться. Но вы тренируйтесь. Сначала с самим собой, потом с людьми. Рано или поздно это умение перерастёт в привычку.

    Чувствовать смущение, стесняться также свойственно взрослеющим людям, особенно подросткам и молодым людям, вступившим в тот период, когда пора знакомиться с девушками, доказывать друзьям, что ты «не промах». И тут вдруг это смущение, как некстати! Как перестать стесняться девушек? Опять же с опытом: учитесь начинать разговор, не обращайте внимания на грубость, не копите обиду и снова пробуйте. Со временем, положительного опыта общения накопиться больше. И вот тогда придёт уверенность, а смущение исчезнет.

    Все указанные способы представляют собой сложный путь, который придётся пройти самостоятельно, ни разу не свернув с него, не опустив руки. Только тогда эффект от работы над собой закрепится и даст нужный результат. Если вам тяжело справиться с этим в одиночку, обратитесь к психологу. В этом нет ничего предосудительного, наоборот. Он поможет вам понять истинные причины стеснительности, научиться жить, не смущаясь. Особенно если эта эмоция у вас проявляется довольно бурно (краснеет лицо, выступает пот, трясутся руки).

    Итак, основные психологические советы по проблеме, как перестать стесняться, даны. Двигайтесь в нужном направлении и всё у вас получится!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что собой представляют семь смертных греховЧто собой представляют семь смертных грехов
    Сонник: фотография во сне расскажет о прошломСонник: фотография во сне расскажет о прошлом
    Что-то внезапно изменит жизнь, или К чему снятся молнииЧто-то внезапно изменит жизнь, или К чему снятся молнии
    Что говорит сонник: потоп во сне – это к будущим катаклизмам?Что говорит сонник: потоп во сне – это к будущим катаклизмам?
    Бизнес: как начать с нуля и сделать его успешным?Бизнес: как начать с нуля и сделать его успешным?
    Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
    Несколько советов о том, как перестать беспокоиться и начать житьНесколько советов о том, как перестать беспокоиться и начать жить
    Вы мнительный человек? Это можно исправитьВы мнительный человек? Это можно исправить
    Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
    Как переставать ревновать любимого человекаКак переставать ревновать любимого человека
    » » Как перестать стесняться: советы психологов
    LiveInternet