Самые интересные факты о Юпитере

Интересные факты о Юпитере больше всего похожи на список рекордов. Газовый гигант по многим параметрам опережает остальные планеты Солнечной системы, полностью тем самым оправдывая свое гордое имя бога-громовержца.

Пятая от Солнца

Излагать интересные факты о планете Юпитер начнем с информации о расположении гиганта в нашем кусочке галактики. Это действительно достойно внимания. Юпитер занимает пятое место по степени удаленности от Солнца. Планету отделяет от звезды 5,2 световых лет. Соседями гиганта являются Сатурн и Главный пояс астероидов, с которым Юпитер, можно сказать, состоит в тесных взаимоотношениях. Газовый гигант постоянно оказывает воздействие на располагающиеся в этой области тела, регулируя изменения их орбит.

По-настоящему огромен

интересные факты о юпитере

Способность вмешиваться в деятельность астероидов возникает благодаря невероятно большой массе Юпитера. Землю по этому параметру он опережает в 318 раз. Однако самое в этом плане интересное о Юпитере заключается в том, что по массе он превосходит все планеты Солнечной системы, взятые вместе, в 2,5 раза. Подобные габариты в рейтинге космических объектов ставят его на ступеньку, лишь чуть-чуть не достигающую уровня звезд. По подсчетам ученых, будь Юпитер массивнее еще в 60 раз, он смог бы стать ночным светилом в результате спонтанной термоядерной реакции.

Строение

Интересные факты о Юпитере невозможно себе представить и без упоминания особенностей его состава. Планета относится к группе газовых гигантов и фактически не имеет поверхности. Точных данных о внутреннем строении Юпитера у ученых на сегодняшний день нет, однако уже полученные в результате наблюдений с Земли и исследования космических аппаратов сведения позволили астрофизикам сформулировать гипотезу на этот счет. В соответствии с ней в центре гиганта располагается очень плотное ядро, спрессованное под колоссальным давлением в 30-100 млн атмосфер. По своим размерам оно примерно в 1,5 раза превышает габариты Земли.

Ядро предположительно состоит из каменистых структур, гелия и металлического водорода. В столь необычное состояние самое распространенное вещество Вселенной переходит под действием высокого давления и больших температур. На глубине в сто километров водород, несколько меньше подвергающийся воздействию этих факторов, существует в жидком состоянии и образует целый океан.

Атмосфера

Очень многие интересные факты о планете Юпитер связаны с воздушной оболочкой, окружающей ее, или, точнее, составляющей суть гиганта. Главное вещество в атмосфере — это водород (89%), за ним по уровню концентрации следует гелий — 11%. Также здесь встречаются в незначительных количествах метан, аммиак, водяные пары и ацетилен.

На фото Юпитер невозможно перепутать ни с чем именно благодаря характерному рисунку атмосферы. Облака, окрашенные в желтый, красный, синий и белый цвета, выстраиваются в линии вдоль экватора газового гиганта. Ветры, дующие на планете со средней скоростью в 500 км/ч, способствуют образованию Северного и Южного экваториальных поясов, для наблюдателя выглядящих как коричневые полосы с завихрениями.  интересные факты о планете юпитер

Одно из подобных формирований, названное Большим красным пятном, стало практически визитной карточкой планеты. Интересные факты о Юпитере, выявленные учеными, содержат информацию, что открыто оно было примерно 350 лет назад и с тех пор практически не изменило ни своего местоположения, ни размеров. По мнению исследователей, Большое красное пятно — это ураган в атмосфере планеты, вращающийся со скоростью 300 км/ч. Его размеры просто поражают: 12х48 тысяч километров.

Погода

интересное о юпитере

Интересные факты о Юпитере можно дополнить и сведениями о многочисленных бурях, характерных для планеты. Некоторые из них длятся в течение считаных дней, другие же бушуют на протяжении месяцев. Практически всегда бури сопровождаются молниями, по своей мощности превосходящими земные по крайней мере в тысячу раз. При этом на Юпитере нет смены времен года из-за расположения экватора в плоскости эклиптики.

Магнитное поле



Самые интересные факты о Юпитере - необъяснимые и загадочные. Например, магнитное поле планеты по своим размерам превышает земное в 14 раз и даже достигает орбиты Сатурна, простираясь на 650 миллионов километров. При этом окружает планету поле неравномерно: в направлении, противоположном Солнцу, оно протянулось в сорок раз дальше.

Считается, что источником такого сильного магнитного поля, способного повредить любой аппарат, подошедший слишком близко, является гипотетический металлический водород ядра, особенности строения которого позволяют веществу проводить электричество. Однако пока эти сведения остаются лишь гипотезами.

Спутники

факты о планете юпитер

Поражающие факты о планете Юпитер на этом не заканчиваются. Газовый гигант опережает все планеты Солнечной системы и по числу спутников. На сегодняшний день их известно 63. При этом внушительная их часть — сравнительно небольшие объекты диаметром около десяти километров.

Самый крупный же спутник Юпитера, Ганимед, превышает по своим размерам Меркурий. Он покрыт толстой ледяной шапкой, под которой предположительно может быть вода.

Еще один крупный спутник Юпитера, Ио, интересен тем, что на его поверхности располагаются действующие вулканы.

Достаточно крупная по сравнению с большинством объектов из "свиты" Юпитера Европа также предположительно покрыта льдами и скрывает океан на своей поверхности.

Четвертый спутник из числа самых внушительных — это Калисто. Он считается наиболее древним в Солнечной системе.

Юпитер, таким образом, - далеко не заурядная планета в нашем кусочке галактики. Это заметно даже при взгляде на ночное небо: гигант — третий по яркости объект после Луны и Венеры, обнаружить его даже легче, чем Сириус.самые интересные факты о юпитере

Перечисленные факты — это еще не полный список особенностей Юпитера. Более того, исследования газового гиганта, как и остальных планет Солнечной системы, продолжаются, а значит, представленный перечень интересной информации в ближайшем будущем может пополниться еще большим числом пунктов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сколько звезд в Солнечной системе: поле для неожиданных открытийСколько звезд в Солнечной системе: поле для неожиданных открытий
Облако Оорта и пояс Койпера - пограничные тела Солнечной системыОблако Оорта и пояс Койпера - пограничные тела Солнечной системы
Интересные факты о Сатурне, его кольцах и спутникахИнтересные факты о Сатурне, его кольцах и спутниках
Интересные факты из психологии человекаИнтересные факты из психологии человека
Интересные факты о планетах земной группыИнтересные факты о планетах земной группы
Интересные факты о лягушках. Стеклянная лягушка: интересные фактыИнтересные факты о лягушках. Стеклянная лягушка: интересные факты
Созвездие Водолей: положение на небе и интересные объектыСозвездие Водолей: положение на небе и интересные объекты
Планета - это... Качества и система планетПланета - это... Качества и система планет
Интересные факты о Солнечной системе. Исследование планет Солнечной системыИнтересные факты о Солнечной системе. Исследование планет Солнечной системы
Самые интересные факты о планетах-гигантах. Их строение, масса, особенностиСамые интересные факты о планетах-гигантах. Их строение, масса, особенности
» » Самые интересные факты о Юпитере
LiveInternet