В чем секрет счастья для человека?

В древние времена люди изображали счастье в виде девушки с длинной косой. Она летела по воздуху и озорно кружилась. Ветер временами приближал ее к почве, позволяя ей протянуть руку к ветке дерева и остаться на земле.

Если девушка не успевала этого сделать, то ее вновь уносило ввысь. Смысл этого образа прост: счастье - это не только рождение под удачной звездой, но и умение вовремя воспользоваться шансом. Ведь именно он способен помочь человеку достичь своих целей, наполняя смыслом жизнь.

Что такое счастье?

Первая категория людей видит свое счастье в новых знаниях, продвижении по службе. Такие личности неустанно трудятся, овладевают новыми навыками, стремятся внести в социальную жизнь что-то индивидуальное. Когда они находят своих почитателей или открывают новое в мире науки или политики, то испытывают полную удовлетворенность.Секрет счастья

Вторая категория людей считает, что счастье - это уединение. Приверженцев этой точки зрения раздражает толпа, сплетни и мирская суета. Испытать удовольствие они могут, лишь оставаясь наедине сами с собой. Работа на земле, вид багряного заката солнца и пьянящий запах леса заставляют их испытывать чувство настоящей гармонии.

Третья категория людей направлена мыслями на крепкий брак, здоровых детей и взаимную любовь. Многие ищут счастья именно в личной жизни, реализуя свою нежность в заботе о близких. В этом испытывают потребность как женщины, так и мужчины.

Секреты семейного счастья

Давно уж позади марш Мендельсона и задорные возгласы гостей: «Горько! Горько!» Возможно, после свадьбы прошло 5 лет или 10-15. Сколько бы ни прожили вместе супруги, наступит тот момент, когда каждый из них задумается: счастлив ли он в семейной жизни?Секреты семейного счастья

Психологи выделяют основные моменты, которые влияют на гармонию в отношениях пары. Замечено, что влюбленные на первых порах замечают друг в друге только лучшие стороны. К сожалению, такая особенность со временем утрачивается.

На смену обоюдному восхищению приходят недовольство и раздражение. Поэтому простые секреты счастья в семье начинаются с умения сосредотачиваться на положительных чертах характера своего избранника.

Специалисты в области психологии заметили: чем быстрее пара научится говорить фразы: «мы», «наше», «мы так решили», тем больше у них шансов на крепкий и долгий союз. В этом основной секрет счастья возлюбленных. Семья – это единый организм. А если каждый из супругов начинает жить своей жизнью, то такие отношения обречены.

Что влияет на счастье в паре?

Социальная жизнь отнимает у человека львиную долю времени и сил. Каждый в паре стремится к финансовой независимости, и, как правило, возникает дефицит общения. По утрам супруги расходятся по работам, порознь обедают, в разное время приходят домой вечером.Секрет истинного счастья

Несмотря на разные жизненные обстоятельства, паре рекомендуется хотя бы раз в неделю посещать вместе публичные места, смотреть юмористические телепрограммы и уделять должное внимание сексуальной сфере. Семейное счастье – это способность дышать одним воздухом, строить общие планы и сопереживать друг другу.

А рождение детей только усиливает связи между мужем и женой. На самом деле секреты семейного счастья доступны каждой личности. Главное - вовремя обращать на них внимание.

Важные советы

Научные исследования показали, что счастливчиками от рождения дано быть единицам. Другим в попытках обрести счастье зачастую приходится ломать привычную линию поведения. Но начинать следует с мировоззрения.

Многие философы и ученые пытаются найти свои алгоритмы счастья. На эту тему написано много литературных трудов. Одно из последних изданий называется «10 секретов счастья». Адам Джексон – автор этой книги – пытается донести до читателей простые истины, прибегая к помощи притчи.

Основной сюжет прост: человек встречает старика, который рассказывает о том, как пришел к своему счастью. Наряду с этим автор знакомит читателя с интересными историями различных людей, которые встречаются на пути рассказчика.

На основании этих историй выделил Джексон 10 секретов счастья:

  1. Сила отношения.
  2. Сила тела.
  3. Сила мгновения.
  4. Сила представлений о себе.
  5. Сила цели.
  6. Сила юмора.
  7. Сила прощения.
  8. Сила дарения.
  9. Сила взаимоотношений.
  10. Сила веры.

Факты о счастье

Многие психологи пришли к выводу, что здоровье, бесспорно, является первым ключом к настоящему счастью. Это природный дар, и им следует дорожить. Хорошая физическая форма и душевное равновесие помогают личности с позитивом шагать по жизни.десять секретов богатства счастья любви здоровья



Вторым ключом являются жизненные цели. Счастье подразумевает определенное отношение человека к своей судьбе и конкретные действия. Именно развитие, а не бесцельное существование дарят полноту жизни и удовлетворение. Познавая новое и вливаясь в поток развивающихся событий, личность незаметно получает необходимый результат. Да, он приходит с опытом, который не всегда положителен. Но в этом есть своя соль. Негативный опыт учит и помогает делать выводы. Поэтому многие психологи рекомендуют задавать себе вопрос: «Почему возникла такая ситуация?»

Возможно, человеку дается шанс проработать свои ошибки и достичь еще большего счастья, чем он ожидал. Ведь недаром есть поговорка: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

Третий ключ - умение ценить каждое мгновение и любить себя. Человек, который не придает значения своему внешнему облику и откладывает все на «потом», вряд ли будет доволен жизнью. Доказано, что тот, кто делает свой образ более привлекательным и живет «здесь и сейчас», обладает большей стрессоустойчивостью. Ведь пребывая именно в гармоничном душевном состоянии, человек испытывает уверенность и моральное удовлетворение. Может быть, главный секрет счастья заключается в этом?

На самом деле каждый из читателей может назвать свои факторы, отвечающие за качественную жизнь. Одни назовут их «Семь правил счастливой жизни», другие - «Десять секретов богатства, счастья, любви, здоровья». Дело не в самом заголовке и не в количестве пунктов. А в том, каких принципов придерживается индивидуум, каковы его жизненные ценности, приоритеты, и располагает ли он необходимыми ресурсами.

Помехи на пути к счастью

В чем секрет счастья? Некоторые считают - в положительных личностных качествах. Черты характера часто определяют будущее индивида. Как известно, природа наделяет каждого определенным типом нервной системы, коих, как известно, четыре: флегматик, сангвиник, меланхолик и холерик. Но корректировать свои личностные качества способен любой из нас.

Поэтому необходимо трезво оценить себя как личность. Если выяснится, что лидирующее положение занимают комплексы, то необходимо избавляться от них. Ничто не делает человека более несчастным, чем депрессия и неверие в свои силы. Поэтому следуйте мудрой пословице: «Хочешь стать счастливым - стань им!»Десять секретов счастья

Психологи советуют написать на листке бумаги негативные черты своего характера, а затем шаги к их исправлению. Например: «Я часто пребываю в плохом настроении из-за того, что неуклюж и не умею вести разговор со сверстниками». Строчкой ниже следует написать, как решить эту проблему: «Чтобы выработать пластичность, надо записаться в школу танцев. Пройти тренинг, посвященный искусству общения с людьми».

Неплохо выбрать объект для подражания: актер, политический деятель, бизнесмен. Цель – не слепое копирование его стиля, а скорее выбор стратегии поведения. С большой уверенностью можно сказать: сложный характер способен стать главным препятствием на пути к обретению гармонии. Саморазвитие и неустанная работа над собой - вот основной секрет счастья для каждого человека.

Секреты одного бизнесмена

В ходе статистического исследования специалисты задали вопрос одному крупному предпринимателю: «В чем секрет вашего счастья?» Недолго думая, он ответил: «У меня есть свои секреты. Но готов поделиться с вами, так как их можно применять в разных сферах жизни: на войне, в мирных делах и любви». В отличие от А. Джексона, который вывел десять секретов счастья, основываясь на опыте других людей, этот человек использовал свои знания и действия.

По его словам, почти каждый индивид создает программу в своем подсознании. Она заставляет жить, подчиняясь неким условностям. Безусловно, социальная система ценностей тоже накладывает свой отпечаток, заставляя человека постоянно сомневаться и оглядываться на других.10 секретов счастья адам джексон

Доказано, что чем меньше личность придерживается условностей, тем больше у неё шансов обрести свое счастье. Помочь в этом помогут 5 принципов упомянутого бизнесмена. Они более жесткие, чем советы в книге "10 секретов счастья". Адам Джексон подал информацию, используя собирательный образ. А насколько прав бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным? Для начала следует прочесть его рекомендации.

Долой стереотипы

Первый принцип – вседозволенность. Речь пойдет не о том, чтобы нарушать юридический закон. Важно освободить свою мыслительную деятельность от всех запретов, которые для себя придумал человек. Осознать, что все дозволено – не просто! Но если это удастся, то индивидуум сможет двигаться по жизни гораздо лучше остальных.

Второй принцип – делать то, что первым приходит в голову. Потому что только это является интуицией. Любая мысль, которая приходит после, – это результат логических размышлений, которые не всегда верны. Самое правильное – задать себе вопрос: «А действительно ли это принесет мне счастье?» Это очень важно – действовать, дав себе волю, не подчиняясь общепринятым догмам.

Ни о чем не жалеть и думать о себе

Третий принцип - руководствоваться своими интересами. Любопытно, что многие личности зависят от мнения окружающих. А что они подумают? А не будут ли причинены неудобства им? На самом деле в любой ситуации следует заботиться только о себе и о своих близких. Посторонние люди вряд ли скажут «спасибо» за вмешательство в их жизнь. Даже если эти намерения были самые благовидные.

Дело в том, что у людей разные понятия. Для одних это хорошо, а для других – плохо. Поэтому в первую очередь всегда важно думать о своих делах. Это поможет сконцентрироваться на целях, избежать негативной критики со стороны окружающих.

Четвертый принцип – ни о чем не жалеть. Все, что уже случилось, – бесповоротно. Какие бы думы ни тяготили воспаленный мозг, человек должен осознать: ничего нельзя сделать лучше в той ситуации, которая произошла. Главное – настроить себя на то, что эта неприятность с каждым днем все дальше. А впереди – новые задачи. Сожаление, печальные думы заставляют человека как бы проматывать пленку назад, лишая его позитивного настроя.Простые секреты счастья

Пятый принцип - присутствовать во всём, что делаешь. Это касается разных жизненных событий. Необходимо всегда проживать каждый момент, каким бы неприятным он ни был. Какое отношение это имеет к счастью? Самое прямое. Если впереди у человека бой, театральное представление или переговоры, то он должен думать только о них. Для многих читателей этот секрет истинного счастья может стать главным.

Ведь именно психологическое и физическое присутствие в процессе помогает понять, что счастье – это не призрачная птица, которую стоит ловить. Оно живет в сердце каждого. Стоит лишь помочь ему выбраться наружу, приоткрыв дверцу золотой клетки. И тогда окружающий мир заиграет радужными красками, а душа наполнится гармонией. Будьте счастливы!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Несколько простых подсказок, чего желать на день рожденияНесколько простых подсказок, чего желать на день рождения
Спатифиллум `женское счастье` в вашем домеСпатифиллум `женское счастье` в вашем доме
Республика Казантип. Что такое счастье?Республика Казантип. Что такое счастье?
Как понять, к чему плачешь во сне?Как понять, к чему плачешь во сне?
Поверь в мистический шамбала-браслет. Значение и сакральный смыслПоверь в мистический шамбала-браслет. Значение и сакральный смысл
Как правильно вешать подкову на счастье в доме?Как правильно вешать подкову на счастье в доме?
Рожать во сне ребенка - к чему это?Рожать во сне ребенка - к чему это?
Как вешать подкову над дверью, чтобы она приносила счастье?Как вешать подкову над дверью, чтобы она приносила счастье?
Тату `Колибри` - красота на телеТату `Колибри` - красота на теле
Исключительная одаренность - счастье или проклятие?Исключительная одаренность - счастье или проклятие?
» » В чем секрет счастья для человека?
LiveInternet