Как поднять себе настроение, если все плохо? Как поднять себе настроение дома?

Случается, что дела не ладятся с самого утра, или по какой-то причине в момент портится настроение. А до вечера еще много времени. Не пропадать же остатку дня, поэтому лучше постараться исправить ситуацию. Если само дело переиграть не выходит, надо поработать с настроением. Ведь не в самих причинах суть, а в человеческом восприятии. Как поднять себе настроение, если все плохо или кажется таковым?

как поднять себе настроение если все плохо

Разберемся в проблеме

Во-первых, следует остановить момент и осмыслить причину апатии. Может вам действительно плохо, но другое дело, когда хочется обратить на себя внимание, чтобы кто-то пожалел и утешил. В любом случае надо дать себе понять, что жизнь и так быстротечна. Вместо уныния лучше посвятить время тому, что как минимум приятно. А сколько полезных дел можно позволить себе, если перестать ныть. Однако, если все же решили потосковать, то делать это следует хотя бы со вкусом. Например, грустить хорошо под музыку, особенно любимую. Вдруг придет вдохновение, уныние сменит муза творчества?

Выбираем правильное направление

как поднять себе настроение дома

Во-вторых, нужно отучить себя от плохого настроения. Да, это возможно. Именно так поступают все успешные люди. Просто каждый раз, когда одолевает уныние, заставлять себя заниматься тем делом, которое отгонит плохие мысли прочь. Если каждый раз при испорченном настроении брать книжку и читать, то или грусть будет приходить все реже, или вы станете весьма начитанным человеком. Испытывая злость, бороться с негодованием можно физическими упражнениями. Приятно представить, каким подтянутым станет тело. Польза в любом случае есть – это факт.

Общение

Как поднять себе настроение дома, когда вы остались в одиночестве или повздорили с близким человеком? Нужно понимать, что пройдет время и все обязательно наладится. Когда стало одиноко, можно позвонить друзьям или родителям. Душевное общение оказывает незаменимую поддержку в сложные моменты. Можно созвать гостей и провести приятный вечер вместе. Или самому отправиться навестить кого-то из близких. Вам полезно, им – приятно. Конкретные варианты зависят от ситуации. Однако проверенные способы того, как поднять плохое настроение, все же существуют. Сейчас их рассмотрим.

как поднять плохое настроение

Включите музыку погромче, подобрав композиции, которые нравятся

Под любимую песню можно заодно сделать массу полезных дел. Выделите время для себя, поухаживайте за своей внешностью. Можно нанести маску на лицо, закрыть глаза и включить приятную музыку, а по окончании процедуры выпить чашку ароматного чая или кофе. Кстати, эти напитки обладают тонизирующим действием, что способствует улучшению настроения.

Рисуйте, не задумываясь

Просто возьмите лист бумаги, карандаш и водите рукой. Это расслабляет, способствует успокоению нервной системы. А если воспользоваться разноцветными карандашами или ручками, то подключится еще и цветотерапия. Забудьте о проблемах, погрузитесь в процесс, словно ребенок. Вспомните детство и насладитесь моментом.

Танцы

Танцы – беспроигрышный вариант того, как поднять себе настроение дома или за его пределами.

как поднять себе настроение осенью

Дайте своему телу волю в движениях, не задумываясь, как это выглядит со стороны - просто танцуйте. Заряд положительной энергии непременно вытеснит плохое настроение и хмурые мысли. Хорошее решение – отправиться на танцы вместе с друзьями. Это может быть дискотека или вечер сальсы. Навыки и умения никакого значения не имеют. Ваша цель – получить заряд позитива от процесса.

Порядок

Когда кажется, что все плохо, первое, что начнет раздражать – это разбросанные вещи дома или документы на рабочем столе. Включите музыку, настройтесь решительно и принимайтесь за уборку. Заодно избавитесь от лишнего, очистите пространство для новых вещей и положительной энергии в доме. Как поднять себе настроение на работе? Музыка, наверное, будет не совсем уместна, но разобрать кипу бумаг и очистить ящички от документов не помешает. В результате, наблюдая порядок, вы почувствуете, что настроение действительно улучшилось, стало намного легче на душе.

Улыбка

Как поднять себе настроение, если все плохо, а рядом полно людей, с которыми поделиться грустью не получится? Просто научиться улыбаться, несмотря ни на что. Этот чудодейственный прием, во-первых, привлекает людей. В общении грустные мысли улетучиваются, находятся интересные темы. Во-вторых, улыбаясь, мы даем собственному мозгу сигнал о том, что все хорошо, и он исправляет ситуацию, управляя организмом. Такая привычка помогает не реагировать на стрессовые ситуации, легче переживать их, не зацикливаться на негативе. Улыбка, словно позитивные очки, сквозь которые жизненные перипетии кажутся намного более простыми или малозначимыми.

Прогулка

как поднять себе настроение фото

Настроение человека связано также со временем года и погодными условиями. Как поднять себе настроение осенью, когда за окном льет дождь, а листья тоскливо опадают с деревьев? Надеть резиновые сапоги, взять зонт, термос с чаем и отправиться на прогулку. Обратите внимание, какая красивая природа в это время года, какие насыщенные краски, а воздух – свежий, влажный, пряный. Вдохните полной грудью, сосредоточьтесь на своих ощущениях, забудьте о неприятном дне или происшествии. Сейчас важно научить себя наслаждаться моментом, природой вокруг, звуками дождя. Посмотрите, как прекрасна жизнь, плохому настроению в ней нет места.

Солярий и полезные продукты



Часто в осенне-зимний период людей мучает хроническая апатия или даже депрессивное состояние. Это связано с тем, что солнечных дней становится намного меньше. Как поднять себе настроение, если ты в депрессии? Можно сходить в солярий – это даст дозу ультрафиолета, которой хватит для поднятия настроения. Нужно чаще гулять на свежем воздухе, а еще лучше – совершать пробежки трусцой.

как поднять себе настроение с утра

Из продуктов проверенным средством от депрессии считается черный шоколад. Однако таким же свойством обладают и цитрусовые. Если хотя бы через день выпивать по стакану апельсинового фреша, то это не только поднимет настроение, но и укрепит иммунную систему. Повышают содержание гормона счастья бананы. Достаточно съедать по одному в день - помимо витаминов, это обеспечит организм и хорошим настроением.

Зимние забавы

Зимой отлично поднять себе настроение можно катанием на коньках или лыжах, в зависимости от возможностей. А может санки? Вспомните, как весело было в детстве скатиться по ледяной горке. Почему бы во взрослом возрасте не использовать те же методы? Отправляйтесь на каток сами, с детьми, друзьями, родными. Это прекрасный повод отлично повеселиться и забыть о тяжести проблем насущных. Морозный румянец и позитив вам обеспечен.

Сладкие напитки

как поднять себе настроение на работе

Есть категория людей, которые «встают не с той ноги». И так практически каждый день. Причиной плохого настроения или даже самочувствия с утра является недостаток глюкозы. Первым делом следует отправиться на кухню. Отличный способ того, как поднять себе настроение с утра, выпить чашечку ароматного свежесваренного сладкого кофе. Также хорошо помогает стакан фруктового сока. Организм сразу наполняется зарядом бодрости, а энергию на весь день даст питательный завтрак. Отлично начать утро с любимого продукта.

Физические упражнения

Зарядка – еще один проверенный способ того, как поднять себе настроение, если все плохо. Дома это сделать проще всего. Но и на работе при желании можно выполнить несколько несложных упражнений. Кровообращение организма наладится, приток сил почувствуется практически мгновенно. Физическая нагрузка повышает уровень гормона счастья в крови, так что стоит посвящать этому полезному занятию больше времени. Согласно статистике, люди, посещающие спортзал не менее трех раз в неделю, являются более стрессоустойчивыми и жизнерадостными. Причина кроется в выработке гормона счастья во время работы мышц.

как поднять плохое настроение себе

Методы

Как поднять себе настроение, если все плохо? Заглянуть правде в глаза. Есть ситуации, когда причиной плохого настроения является тоска. Тогда следует разобраться – вы скучаете по человеку, событию, ушедшему времени? В первом варианте можно позвонить или встретиться с человеком. Если случилось так, что тот, по которому вы тоскуете, умер, тогда вспомните самые прекрасные моменты, связывающие вас. Люди, которые покинули наш мир, были бы только рады тому, что вы счастливы и у вас все хорошо. Пошлите мысленно человеку лучик света и любви, вам сразу станет легче. Если вы в ссоре, определите, что для вас важнее – доказать свою правоту или оказаться с человеком рядом. В зависимости от этого, действуйте. Возможно, другого шанса сделать первый шаг не будет.

Иногда вопрос о том, как поднять себе настроение, если все плохо, интересует человека, которого сопровождает полоса неудач. В таком случае следует все разложить по порядку. Для начала нужно выяснить причины случившихся неудач. Это личные промахи или неумение ориентироваться в сложившихся обстоятельствах. Возьмите на себя ответственность, дайте себе установку, что вы – единственный человек, влияющий на ситуацию. Тогда почувствуется приток новых сил, и вам, непременно, удастся справиться с самыми, казалось бы, нерешаемыми проблемами. И, кстати, это слово лучше убрать из лексикона насовсем. Говорите себе иначе - проблем нет, есть задачи.

Угощение

как поднять себе настроение если все плохо дома

Хороший способ того, как поднять плохое настроение себе любимому – позволить себе съесть вкусненького. Устройтесь поудобнее, выделите процессу определенное время. Лучше в этот момент отгородиться от всего, что способно отвлечь. Просто насладитесь вкусом любимого мороженого или десерта, а может, мясного блюда. На вкус и цвет – товарищей нет. От плохого настроения не останется и следа. А после порции вкусной еды лучше всего отправиться на прогулку. Свежий воздух, ритмичное дыхание упорядочат мысли, взгляд на положение дел может кардинально измениться.

Отдыхаем и улучшаем настроение

Если апатия совсем разыгралась, сил что-либо делать вообще нет, тогда нужно устроить себе отдых. Заодно можно отвлечься на:

  • чтение любимой книги, или той, на которую никак не находилось времени;
  • просмотр фильма, сериала, телепередачи;
  • компьютерную игру, но важно не увлечься и не засидеться до утра;
  • написание собственного эссе, стихов, прозы (многих апатия приводит к просветлению в творчестве, выявлению талантов);
  • рисование, в особенности красками;
  • рукоделие (часто получившиеся работы обладают непревзойденной красотой и неповторимостью, а все потому, что душа в этот момент переживала глубокие чувства).

как поднять себе настроение если ты в депрессии

Как поднять себе настроение? Фото веселых моментов или красивых пейзажей помогут вам в этом деле. Просматривая их, человек начнет мечтать о хорошем, а может, созреет взять наконец отпуск и отправиться в путешествие. Новые впечатления как нельзя лучше помогают справиться с унынием. Иногда простой просмотр красивых фотографий или картин здорово поднимает настроение, насыщая положительными эмоциями.

Заключение

Способов избавить себя от плохого настроения бесчисленное количество. Перечислить их все не хватить и десяти томов. Одни действительно работают и меняют восприятие к лучшему, другие – менее эффективны, однако лучше, чем ничего. В любом случае главным и самым правильным способом является нежелание человека пребывать в плохом настроении. Если взят жизненный курс на удачу, что бы ни происходило, это будет восприниматься как опыт. От ошибок не застрахован никто. Но одни на них учатся и закаляются, другие – теряют силы в борьбе за правоту.

Плохое настроение нужно вычеркнуть из своего списка, если вы решили быть успешными. Теперь только радость будет наполнять каждый прожитый день. Будьте счастливы!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как поднять себе настроение: аромамасла и их свойстваКак поднять себе настроение: аромамасла и их свойства
Разберемся в том, к чему снится песокРазберемся в том, к чему снится песок
Как Поднять Настроение Себе и Окружающим: Эмоциональный АлгоритмКак Поднять Настроение Себе и Окружающим: Эмоциональный Алгоритм
Наивная – это оскорбление или умиление?Наивная – это оскорбление или умиление?
Психологические трюки: как подчинить себе мужчину?Психологические трюки: как подчинить себе мужчину?
Как поднять себе настроение быстро? Несколько подсказокКак поднять себе настроение быстро? Несколько подсказок
Как расположить к себе женщину: практические советыКак расположить к себе женщину: практические советы
Какое бывает настроение и можно ли им управлять?Какое бывает настроение и можно ли им управлять?
Ничто не радует: как проще всего поднять настроениеНичто не радует: как проще всего поднять настроение
Конец дружбы, или Как перестать общаться с подругой?Конец дружбы, или Как перестать общаться с подругой?
» » Как поднять себе настроение, если все плохо? Как поднять себе настроение дома?
LiveInternet