Уклейка - рыба-невеличка. Описание рыбы и приемов ее ловли

Уклейка - рыба, которую практически никто не воспринимает всерьез. Все это объясняется тем, что она имеет относительно небольшие размеры и клюет абсолютно на все виды наживок. Целенаправленная ловля уклейки может вызвать чуть ли не смех у рыбаков, но знающий человек может наловить столько килограммов уклейки, сколько не наловит ни один "карполов" за один сеанс. Действительная норма любителей рыбалки на уклейку - 6 рыбок в минуту. Уклейка - рыба стайная, собирается в одном месте, и спугнуть всю стаю практически невозможно. В связи с этим можно наловить очень-очень много, стоя на одном месте. Для этого нужно владеть специальной техникой ловли и нужными снастями.уклейка рыба

sadržaj

    Перечень снастей

    Удилище для рыбалки на уклейку может быть от 1 до 6 метров в длину. Все зависит от поведения рыбы. Если стая скопилась возле берега и в больших количествах, то ловят на короткие удочки (до 4 м), а если косяк уклейки отошел ко дну, то понадобится удилище средней длины (от 4 до 6 м). Такая рыбалка захватывает и происходит с азартом, ведь хочется наловить больше и больше, а если все получается, то интересно и весело вдвойне! Эта скоростная рыбалка вряд ли получится на удочку от 7 м длиной, но из любого правила есть исключения. Ловля на короткие удилища позволяет развить сумасшедшую скорость: более 300 рыбок в час. Однако в плохую погоду уклейка уходит ко дну, поэтому понадобится удочка подлиннее. Ловить среднестатистический рыбак сможет около 4 часов без ощутимой боли в руках. Очень трудно махать таким удилищем, а если клюет уклейка активно, то махать придется очень много. Для ловли этой рыбы катушка совершенно не нужна, на кончике "уклеечной" удочки имеется коннектор, на который закрепляется леска. Они продаются почти в каждом рыбацком магазине и стоят сущие копейки.

    рыба уклейка фотоПоплавки и грузила понадобятся совсем небольшие. Уклейка - рыба довольно слабая, поэтому громоздкая оснастка совершенно ни к чему. Веретенообразные поплавки используются в хорошую погоду, каплевидные понадобятся в ветреную. Оптимальный вес поплавка на удочке среднего размера - 0,6-0,8 г. Грузила вешаются на расстоянии 20-30 см от поплавка.



    Леска и поводки могут иметь абсолютно любой цвет. Диаметр лески примерно 0,12 мм. Совершенно очевидно, что уклейка оборвать ее не сможет, и бояться зацепов тоже не стоит, ведь такая ловля происходит прямо у берега. Поводки изготавливаются из лески диаметром 0,08-0,1 мм, имеют длину 8-10 см.

    Крючки для уклейки понадобятся №№ 18-22, изготовленные из тоненькой проволоки, имеющие длинное церевье. Наиболее удобный крючок - 20-й номер. В целях ускорения рыбалки можно прижать бородку на крючке плоскогубцами, тогда снять рыбу с крючка не составит никакого труда. Однако в таком случае имеется большая вероятность сходов. С выбором мест ловли проблем быть не должно - везде обитает уклейка. Рыба предпочитает чистую воду и несильное течение, данным критериям соответствует огромное количество водоемов.

    Насадки и техника ловли

    Самое любимое лакомство уклейки - опарыш и мотыль. Помимо этого существует великое множество наживок, которые предпочитает рыба уклейка. Фото показывает, как нужно надевать опарыша на крючок. ловля уклейки

    Техника ловли уклейки совсем проста. Нужно стараться закидывать в одно и то же место и постоянно подбрасывать маленькие кусочки от горбушки хлеба, чтобы долго удерживать максимальное количество рыбы в нужной точке. Успехов!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ловля окуня на спиннинг в деталяхЛовля окуня на спиннинг в деталях
    На что ловить жереха - крупную и хищную рыбуНа что ловить жереха - крупную и хищную рыбу
    Донные удочки: устройство и применениеДонные удочки: устройство и применение
    Рыбалка на леща в подробностяхРыбалка на леща в подробностях
    Рыба язь. Описание вида и способов ловлиРыба язь. Описание вида и способов ловли
    Ловля карпа на поплавочную удочку в деталяхЛовля карпа на поплавочную удочку в деталях
    На что ловить щуку действительно эффективно?На что ловить щуку действительно эффективно?
    Белый амур: на что ловить и какБелый амур: на что ловить и как
    Секреты рыбалки: когда клюет карась лучше всего?Секреты рыбалки: когда клюет карась лучше всего?
    На что клюет амур белый и где его ловить?На что клюет амур белый и где его ловить?
    » » Уклейка - рыба-невеличка. Описание рыбы и приемов ее ловли
    LiveInternet