Ловля карпа на поплавочную удочку в деталях

Наверное, каждый рыбак знает о том, насколько увлекательна ловля карпа

sadržaj

    на поплавочную удочку. Ведь если он активно клюет, то лучшей рыбалки и не придумать! Однако чаще всего поклевку приходится караулить очень и очень долго. Многие рыбаки попадали в такую нелепую ситуацию: несколько часов ждешь, что карп клюнет, а он сделает это в тот момент, когда отвлечешься. Такая вот несправедливость рыбалки. Но не будем о грустном.

    ловля карпа на поплавочную удочкуЛовля карпа на поплавочную удочку может сравниться с охотой. Рыба очень пуглива и привередлива. Это вам не уклейка, которая будет клевать хоть на "голый" крючок! Некоторые рыбаки прячутся за стволом дерева, находящегося у берега, чтобы ненароком не спугнуть этого осторожного "зверя". Был один интересный случай. В кое-каком поселке некоторой области на самом обычном озере один рыбак заметил большую яму, вырытую около берега. Он подошел к местному старожилу, чтобы разузнать о том, зачем этот окоп нужен около берега. А тот и отвечает, что эта яма тут уже несколько десятков лет, и что это место считается счастливым - здесь может получиться весьма эффективная ловля карпа на поплавочную удочку. Вот такие иногда бывают необычные средства конспирации рыбака.

    Следует отметить, что особенно успешная ловля рыбы на поплавочную удочку может случиться в местах закрученного течения, тихих заводях, у берегов, изобилующих камышом и корягами. Однако зачастую это места неглубокие, потому на карпа придется забрасывать снасть на расстоянии 20-25 м от берега, ближе осторожная рыба не подойдет. Если же ловля будет происходить в глубоком водоеме, то достаточно будет закинуть удочку на 10-12 м.

    ловля на поплавочную удочкуПрикормка

    Ловля карпа на поплавочную удочку должна вестись поэтапно. В первый день нужно периодически подкармливать выбранное место, чтобы постараться привести туда всю стаю обитающих вблизи карпов. На второй день можно приходить пожинать плоды.



    Если вы приехали порыбачить только утром или вечером, то придется использовать достойную прикормку. Стандартная ее база (вареная крупа, кукуруза, жмых, горох и т. п.) не подойдет. Необходимо купить действительно эффективное "угощение", которое приведет большое количество рыбы на ваше место в течение нескольких часов. В наши дни такую прикормку раздобыть не составит особого труда - она есть в каждом магазине, специализирующемся на товарах для рыбалки.

    Насадка

    Карп предпочитает наживку, которая проявляет хоть какую-нибудь активность, а не просто таится на дне. Случается так, что крючок с червячком не успевает опуститься на дно, как речной охотник тут же его атакует. Также рыбак может сам подергивать леску, как бы играя наживкой, чтоб спровоцировать поклевку. Может быть, поэтому карп лучше всего клюет в ветреную погоду. В качестве насадки сгодится обычный дождевой червь, мотыль или опарыш. Последний должен быть максимально "свежим", иначе рыба его вовсе не заметит. В случае совсем длительного затишья пробуйте закинуть другую наживку, ведь тем и выигрышна ловля на поплавочную удочку.

    ловля рыбы на поплавочную удочкуПриемы рыбака

    Рекомендуется использовать два удилища, чтобы постараться угадать, где лучше клюет карп. Закидывать их надо в противоположные стороны, чтобы клюнувшая рыба не запутала снасти другой удочки, размещенной рядом. Процесс вываживания должен быть очень осторожным. Попущенный фрикцион предотвратит обрыв снасти. Но и усердствовать с этим не нужно, ведь эта весьма энергичная рыбка может рвануть в кусты. Тогда уже не стоит надеяться на то, что все-таки удастся ее оттуда извлечь. Успехов!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Донные удочки: устройство и применениеДонные удочки: устройство и применение
    Уклейка - рыба-невеличка. Описание рыбы и приемов ее ловлиУклейка - рыба-невеличка. Описание рыбы и приемов ее ловли
    Рыба язь. Описание вида и способов ловлиРыба язь. Описание вида и способов ловли
    Оснастки на карпа - залог удачиОснастки на карпа - залог удачи
    Как поймать сома: секреты и хитростиКак поймать сома: секреты и хитрости
    Кормушка для рыбалки - аккуратное подкармливаниеКормушка для рыбалки - аккуратное подкармливание
    Где водится лещ, как ловить его с берега?Где водится лещ, как ловить его с берега?
    Рыбалка на щуку: способы, снасти, приманкиРыбалка на щуку: способы, снасти, приманки
    Ловля судака на живца - увлекательное занятиеЛовля судака на живца - увлекательное занятие
    Донка на леща: своими руками делаем снастиДонка на леща: своими руками делаем снасти
    » » Ловля карпа на поплавочную удочку в деталях
    LiveInternet