Ловля судака осенью особенно удачна в октябре

ловля судака осеньюЛовля судака осенью может начинаться с первых чисел сентября. В этот период лучше всего отправляться на рыбалку ночью

sadržaj

    , когда посторонние шумы стихают, и можно наслаждаться «тихой охотой».

    Далеко не каждый знает, что ловля судака осенью эффективнее всего идет на джиг. С сентября рыба перемещается к местам зимовки. Обычно это самые глубокие участки в водоеме, поэтому использование джиговых приманок как никогда актуально.

    С наступлением октября судак начинает проявлять повышенную активность при поиске пищи. Это самый продолжительный по времени жор, длящийся почти месяц. Однако этих дней вполне достаточно, чтобы ловля судака осенью превратилась в самый уловистый сезон. Заядлые рыболовы самым удачливым для поимки крупных трофеев считают октябрь.

    Ловля судака осенью с берега Ближе к концу ноября клёв начинает постепенно утихать, однако и в это время можно выловить довольно больших особей. Большинство не очень опытных рыбаков, нарадовавшись октябрьскому «урожаю», до весны скручивают удочки, тем самым упуская возможность поймать крупного судака. В зависимости от погоды, атмосферного давления и наличия ветра рыба выходит на поиски пропитания, порой подходя к самому берегу, где и становится добычей рыбака.

    Ловля судака осенью на донку предполагает одновременное использование сразу нескольких снастей. Для успеха рыбалки удилища размещают или все на одном пятачке, или парами, обязательно выдерживая при этом угол между ними в направлении заброса для беспрепятственного подсекания и вываживания судака.

    Ловля судака осенью на донку

    При этом, правда, велик риск перехлеста или запутывания снастей, поэтому успешная ловля судака осенью с берега в очень многом зависит от сноровки и опыта рыбака.



    Главное – не зацеплять приманку. Поэтому многие предпочитают рыбачить с незацепляющимися оснастками вне зависимости от того, как ловится рыба: с берега или по воде.

    Снасть должна быть чувствительна не только к уловистому участку, но и к поведению приманки при соприкосновении ее с дном. Судак чаще всего клюет осенью, при паузе в подмотке лески во время направления приманки ко дну. Иногда он ее просто прижимает, поэтому рыболову бывает крайне сложно поймать момент поклёвки. Однако чаще всего такие случаи означают, что на крючок попалась именно крупная рыба. Поэтому в этот момент нужно не мешкая провести мощную молниеносную подсечку, чтобы успеть зацепить пасть рыбы. Если промедлить, то клев может быть упущен.

    Ловля осенью

    Поэтому опытные рыболовы, для которых ловля судака осенью является уже привычной, самой эффективной приманкой считают джиг. Плюсами джигового спиннинга являются возможность «простукивания» дна для выявления перепадов, углублений или возвышенностей, благодаря чему рыбалка становится не бессистемной, а целенаправленной.

    Вообще приманки для осенней рыбалки судака практически ничем не отличаются от летних, но вот некоторые особенности ловли все же есть. И основными из них являются гидроакустические колебания, которые производятся при проводке приманкой в воде. В этом случае более всего подходит жёсткая речная резина.

    Судак

    Важна и скорость для проводки приманки. Если рыболов не успел на осенний жор, то скорость для судака, не желающего гоняться за наживкой, должна быть чрезвычайно низкой.

    И все же, несмотря на все тонкости, осенняя ловля этой рыбы была и всегда остается весьма увлекательным занятием. Ведь так приятно поймать эту не только красивую, но и очень вкусную рыбу.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ловля окуня на спиннинг в деталяхЛовля окуня на спиннинг в деталях
    Рыба язь. Описание вида и способов ловлиРыба язь. Описание вида и способов ловли
    Ловля карпа на поплавочную удочку в деталяхЛовля карпа на поплавочную удочку в деталях
    На что ловить щуку действительно эффективно?На что ловить щуку действительно эффективно?
    Оснастки на карпа - залог удачиОснастки на карпа - залог удачи
    Ловля на фидер на течении - увлекательно, но трудноЛовля на фидер на течении - увлекательно, но трудно
    Ловля судака на живца - увлекательное занятиеЛовля судака на живца - увлекательное занятие
    Секреты рыбалки: ловля щуки на кружокСекреты рыбалки: ловля щуки на кружок
    Ловля налима осенью самая добычливаяЛовля налима осенью самая добычливая
    Ловля судака весной на спиннинг. Как ловить судака на спиннинг?Ловля судака весной на спиннинг. Как ловить судака на спиннинг?
    » » Ловля судака осенью особенно удачна в октябре
    LiveInternet