Гражданское оружие – ружья `Сайга`

Выпущенные производителем оригинального автомата Калашникова

sadržaj

    , заводом ИЖМАШ, ружья "Сайга" представляют собой охотничьи карабины различных конструкций. Инженерами была создана целая серия гладкоствольного оружия этого типа различного калибра. Причем имеются в серии и партии, носящие эксклюзивный характер, созданные специально для патронов старого советского образца. Первый экземпляр был выпущен в 1974 году.

    ружья сайгаИстория

    В 70-е годы в Казахстане серьезно встала проблема с миграцией сайгаков (тогда их еще было много), они в буквальном смысле вытаптывали и поедали крупные посевы. С этой проблемой пришлось бороться первому секретарю Казахстана Д.А. Кунаеву, но отряды охотников, уполномоченные решить проблему, не справлялись из-за несовершенства вооружения.

    Четыре года инженеры и конструкторы ИЖМАШ проводили испытания нового типа гладкоствольного ружья "Сайга". В результате чего была выпущена первая ружье сайга ценапромышленная партия, карабины изготавливались под патрон 5,6x39 мм, подобные самозарядные охотничьи ружья еще долго оставались редкими.



    Все изменили так называемые "лихие 90-е". Увеличение преступности и принятие новых законов в отношении оружия привели к тому, что перед инженерами ИЖМАШа встала задача адаптировать ружья "Сайга" под нужды гражданского населения. В итоге было решено в качестве боеприпаса использовать патрон 410 калибра под названием "Магнум", тогда для России это было американской экзотикой. Но со временем производство этих патронов было налажено на Краснозаводском, Барнаульском и Тульском заводах.

    В конце 90-х на основе схемы АКМ было создано ружье "Сайга 12", которое и по сей день остается самым мощным в линейке. Его применяют и в спортивной стрельбе, и при боевых операциях, планируется даже поставлять его для вооружения в другие страны. Наравне с гладкоствольными стали выпускаться и нарезные карабины, но стоило еще над многим поработать, например, над кучностью стрельбы и точностью ружья "Сайга".

    Устройство

    ружье сайга 12Несмотря на то, что изначально "Сайга" конструировалась на основе автомата Калашникова, со временем с целью улучшения характеристик охотничьи карабины претерпели множество изменений. Например, крепление магазина не позволяет вставить магазин от боевого оружия, цевье и приклад могут выглядеть, как у всех прочих охотничьих ружей, а вести огонь очередями вообще не представляется возможным.

    В целом модельный ряд семейства "Сайга" очень разнообразен, существует более 9 модификаций основного гладкоствольного карабина, и это только малая часть. Кроме того, экспорт оружия в другие страны позволил расширить серию благодаря изменениям, произведенным в этих странах. Если описывать общие для всех характеристики, то можно сказать, что ружья "Сайга" имеют аналогичную АК автоматику и самозарядный механизм. Распространение подобного оружия вполне законно, приобрести ружье "Сайга" (цена будет зависеть от конкретной модификации) можно как в охотничьем магазине, так и в спортивном. Это идеальное оружие для защиты дома, развлекательной стрельбы и даже для охоты на некрупную дичь. В любом случае перед использованием убедитесь, что имеете достаточный навык и опыт.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Винтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современностиВинтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современности
    ПКП `Печенег` - достойное продолжение легендарного ПКМПКП `Печенег` - достойное продолжение легендарного ПКМ
    Пистолеты `Пустынный Орел`: изобретение энтузиастовПистолеты `Пустынный Орел`: изобретение энтузиастов
    Ружья Бенелли - одно из любимых оружий полицейских спецподразделений и охотниковРужья Бенелли - одно из любимых оружий полицейских спецподразделений и охотников
    Хороший след в истории всемирного вооружения, который оставила винтовка БерданаХороший след в истории всемирного вооружения, который оставила винтовка Бердана
    `Сайга- 410`: отзывы владельцев, фото, цена, характеристики`Сайга- 410`: отзывы владельцев, фото, цена, характеристики
    Малокалиберные винтовки: характеристики и цена. Спортивные и охотничьи мелкокалиберные винтовкиМалокалиберные винтовки: характеристики и цена. Спортивные и охотничьи мелкокалиберные винтовки
    Карабин `Барс`: цена, отзывы. Охотничий карабин `Барс`Карабин `Барс`: цена, отзывы. Охотничий карабин `Барс`
    `Сайга-12К Тактика`: описание, цена, фото`Сайга-12К Тактика`: описание, цена, фото
    `Сайга-410К`. Современное стрелковое оружие - `Сайга-410``Сайга-410К`. Современное стрелковое оружие - `Сайга-410`
    » » Гражданское оружие – ружья `Сайга`
    LiveInternet