Карабин `Барс`: цена, отзывы. Охотничий карабин `Барс`

С 1962 года на самых известных отечественных оружейных заводах в Туле и Ижевске было запущено серийное производство 5,6-миллиметрового патрона центрального боя. Он обладал высокой по тем временам начальной скоростью и весьма мощным ударным действием. В те годы выпускалось два вида патрона. У первого пуля весом в три с половиной грамма имела доходящую только до середины неполную оболочку. Ее начальная скорость доходила да 1000 м/с. У второго патрона оболочка была полной, а скорость достигала тысячи двухсот метров в секунду.
Барс 1 карабин цена

История создания

Содержимое магазина уже существовало, но не было оружия, которое бы им стреляло. И вот тогда ижевскими оружейниками и был разработан и пущен в производство охотничий карабин «Барс-1» магазинного типа. Сам патрон получил характеристику универсального и начал обозначаться, как это делалось за рубежом, как 5,6х39.

Самый первый карабин «Барс» предназначался для охоты на различных животных. При использовании первого типа патрона с неполной оболочкой можно было производить отстрел такой средней по размеру добычи, как волк, косуля или сайгак. А вот с пулями второго исполнения можно было охотиться на зверей сравнительно меньшего размера. В то время многие промысловики перешли именно на карабин «Барс».

Характеристики

Это оружие имеет много конструктивных особенностей. Они позаимствованы у СКС - самозарядного карабина Симонова, который был принят на вооружение в Советской Армии. «Барс-1» - карабин, цена на который уже изначально была достаточно высокой – около девятисот рублей при комплектации с оптическим прицелом, - имеет поворотный продольно-скользящий затвор и два боевых упора в средней части. Ствол оружия, закрепленный в коробке резьбовым соединением, хромированный.

Карабин Барс

Карабин «Барс-1» имеет спусковой механизм, регулируемый при взведенном ударнике вращением нижнего винта, с помощью которого устанавливается необходимая величина зацепления спускового крючка. На правой стороне на ствольной коробке расположен флажковый предохранитель. Он фиксируется в двух положениях благодаря имеющимся в правой части оси кулачку и пружине.

Конструктивные особенности

Как и многие другие охотничьи оружия, карабин «Барс» производит предохранение от случайных выстрелов одновременной блокировкой ударника и затвора в заряженном состоянии. После выпуска патрона установленный в вертикальном положении флажок предохранителя полностью предотвращает самопроизвольное открывание. Затвор извлекается из ствольной коробки путем его отвода назад. После чего предохранитель поворачивает в вертикальное положение, и деталь вынимается из ствольной коробки.

Карабин Барс цена

Описание

Карабин «Барс», цена которого зависит и от материала, из которого сделано ложе, - березы или ореха, имеет удобный приклад с выступом под щеку. На его затыльнике смонтирован резиновый амортизатор. Все наружные поверхности на металлических деталях карабина фосфатированы. Они, так же как и деревянные детали, покрыты лаком.

Охотничий карабин «Барс» имеет отъемный магазин на пять патронов, которые расположены внутри в шахматном порядке. Предусмотрены следующие прицельные приспособления: мушка прямоугольная, а также барабанного типа целик, имеющий деления: 100, 200, 250 и 300 метров. Кроме того, на карабин «Барс», отзывы о котором в большинстве своем положительные, может быть установлен четырехкратный оптический прицел.Охотничий карабин Барс

Основные количественные параметры

Карабин «Барс-1» имеет длину в 1044 миллиметра. Ствол у него шестидесятисантиметровый, при прицельной линии в 490 мм. Количество нарезов – шесть (при шаге в 4,2 сантиметра). Карабин «Барс» без оптического прицела и кронштейна весит 2,7 килограмма.

Применение

Это охотничье оружие удобно в эксплуатации и весьма активно применяется для отстрела зверей в любых климатических условиях. При этом весьма широк и температурный режим в окружающей среде: от сорока градусов мороза до пятидесяти жары. Видимо, поэтому еще в прошлом столетии его стали успешно использовать и в Средней Азии, и на Дальнем Востоке.

Охота с карабином «Барс» популярна у охотников-промысловиков как в южных степях европейской части, так и на Камчатке. Ведь недаром этому оружию на традиционной международной лейпцигской ярмарке были присуждены большая золотая медаль и диплом.

Модификации

На базе первой модели была создана, по мнению многих, ее лучшая модификация – охотничий карабин «Барс-4», который также работает под патроном 5,6х39. Доработку этого оружия конструкторы сделали с целью унифицировать детали и механизмы двух выпускаемых на заводе моделей, в том числе и такой как «Лось».Карабин барс характеристики

Модификаций было несколько: «Барс-4-1», запущенный в производство с 1990 года, 223-я модель, которая до 2003-го выпускалась мелкими партиями. И только с января этого года была изготовлена первая партия в пятьдесят штук под патроны .223 Remington.



Стимулом для появления этой модели стало то обстоятельство, что калибр 5,6х39, применяемый для «Барсов», не считается международным стандартом. И потому для увеличения экспортного потенциала и была выпущена пробная партия, которая вначале имела некоторые недостатки. Это были недостаточно качественные юстировка и монтаж прицела, которые со временем были устранены.

Карабин «Барс-4-1» изначально был предназначен для охоты на крупную птицу и среднего зверя. Его спусковой механизм дает возможность проводить регулировку спуска, хода крючка и усилия. Конструкция карабина «Барс-4-1» позволяет осуществлять стрельбу с помощью механического прицела, рассчитанного на сто и на триста метров, при этом нет необходимости демонтировать оптический. Ложа данного оружия может быть изготовлена из таких пород дерева, как береза, бук и орех.

Кроме того, с октября того же 2003-го компанией «Легион» по заказу концерна «Ижмаш» была запущена серия «Премьер». Этот карабин «Барс», отзывы о котором свидетельствуют о высоких эксплуатационных качествах данного оружия, имел гарантированную кучность.

Стоимость

Самым дешевым в данном модельном ряду является первый выпуск, который давно уже сошел с производства. «Барс-1» - карабин, цена на который теперь зависит от состояния ружья, сегодня можно купить только у частников.

Стоимость других моделей меняется в зависимости от калибра используемого патрона. Сегодня четвертая модификация выпускается в трех вариантах пули. Например, цена на «Барс 4-1» калибра 5,6х39 начинается с двадцати семи тысяч рублей. Самыми дорогими являются карабины, работающие с патроном .223 Remington. В магазинах они стоят от тридцати одной тысячи.Охота с карабином Барс

Охота

С карабином «Барс» в середине прошлого столетия ходили на промысел даже самые заядлые стрелки. По тем временам аналога данному оружию в отечественной промышленности не было.

Отличительной характеристикой карабина «Барс-1» был продольно-скользящий затвор и запирание стволового канала путем поворота рукоятки в крайнее переднее положение. Стреляные гильзы этого охотничьего оружия извлекались из патронника выбрасывателем. «Барс-1» стрелял достаточно четко, и по тем временам он считался настоящим промысловым карабином.

Однако когда в начале девяностых годов двадцатого века ему на смену пришла новая модель - четвертая, которую разработали конструкторы завода «Ижмаш», в среде охотников вначале высказывались явные недовольства введенными новшествами.

Дело в том, что у карабина «Барс-4» было одно основное техническое различие: сам предохранительный механизм и несколько деталей в спусковом механизме, которые, как правило, в предыдущих модификациях были размещены вне затворного устройства, были внесены в систему затвора. В результате как постановка, так и снятие с предохранителя начали требовать повышенного внимания. Охотникам приходилось постоянно следить за красной полосой, которая видна на кнопке.

Однако со временем пользователи оценили карабин «Барс-4». Он, как и предыдущая модель, оснащен оптическим прицелом, монтируемым с помощью легкосъемных кронштейнов. Одним из самых практичных конструкторских решений, как считают многие, является возможность стрелять с механического прицела, не разбирая «оптику». Эта характеристика особенно высоко ценится охотниками, которые понимают всю необходимость данного новшества.

Карабин Барс цена

Отзывы

Карабин «Барс-4», как сегодня считают многие эксперты, сохранив все самые хорошие качества своих предыдущих моделей и обзаведясь новыми и оригинальными конструкторскими инновациями, практически не имеет зарубежных сопоставимых аналогов.

Качество изготовления, как говорят бывалые охотники, у данного оружия в целом довольно приличное. Пользователей особенно радуют зеркальный и концентричный стволовой канал ствола, результатом чего стала высокая кучность, говорящая сама за себя. Кроме того, конструктивно и надежно соединены ствол и его коробка с ложей, что способствует стабильно высоким показателям боя.

Однако, конечно, без огрехов не обойтись. Некоторые пользователи считают, что основание мушки карабина несколько перекошено. Однако, по мнению оппонентов, этот недостаток абсолютно не существенен, поскольку практически все стреляют из подобного оружия с оптическим прицелом, чтобы полностью реализовывать его потенциал.

Дополнительная информация

На территории нашей страны карабины вообще сертифицированы как гражданское оружие, а такие охотничьи модели, как «Барс-4» и «Барс-4-1», помимо своего основного предназначения – отстрела средних животных и крупной дичи, состоят на вооружении спецподразделений вневедомственной охраны МВД, а также в сторожевых и военизированных управлениях ФГУП «Охрана».

В Республике Казахстан карабин «Барс» уже достаточно давно принят на вооружение определенных категорий специалистов в системе охотничье-промысловых и зоологических предприятий, например, в госконцерне «Казместпром».

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Экспансивная пуля вчера и сегодняЭкспансивная пуля вчера и сегодня
Гражданское оружие – ружья `Сайга`Гражданское оружие – ружья `Сайга`
ТТХ ПМ позволяют вести автоматическую стрельбу!ТТХ ПМ позволяют вести автоматическую стрельбу!
`Мазда Бонго` - история сквозь поколения`Мазда Бонго` - история сквозь поколения
Модельный ряд `Фольксваген`: обзор самых популярных моделей немецкого концернаМодельный ряд `Фольксваген`: обзор самых популярных моделей немецкого концерна
ГАЗ 2410 - легенда советского автопромаГАЗ 2410 - легенда советского автопрома
`Сайга- 410`: отзывы владельцев, фото, цена, характеристики`Сайга- 410`: отзывы владельцев, фото, цена, характеристики
Малокалиберные винтовки: характеристики и цена. Спортивные и охотничьи мелкокалиберные винтовкиМалокалиберные винтовки: характеристики и цена. Спортивные и охотничьи мелкокалиберные винтовки
`Сайга-12К Тактика`: описание, цена, фото`Сайга-12К Тактика`: описание, цена, фото
`Сайга-410К`. Современное стрелковое оружие - `Сайга-410``Сайга-410К`. Современное стрелковое оружие - `Сайга-410`
» » Карабин `Барс`: цена, отзывы. Охотничий карабин `Барс`
LiveInternet