Слалом – это спорт для отчаянных

Спортивный термин "слалом" – это обозначение движения на скорости по определенному маршруту, как правило, очень извилистому. В переводе с норвежского языка он означает "след на склоне". Слалом – это вид спорта, который может быть:

  • горным;
  • воздушным;
  • водным;
  • автомобильным.

История слалома

Первый раз в 1767 году в Норвегии провели соревнования для лыжников по необычному маршруту. Он был проложен по лесному склону, заросшему кустами. Отдельно же первый старт для слаломистов был организован в 1879 году (тоже в Норвегии). Площадкой для соревнований стала гора Губси, расположенная недалеко от нынешнего Осло.

слалом это

Но все-таки первыми полномасштабные горнолыжные соревнования (с 1905 года) стали проводить австрийцы в Альпах. Программа чемпионата мира по лыжам в 1931 уже включала слалом, а с 1936 года горнолыжный спорт стал олимпийским видом. На Олимпийских играх разыгрывают награды отдельно для мужчин и женщин спортсменов-горнолыжников.

Водный слалом

Ощутить скорость спуска и опасность приключений летом поможет гребной слалом. Соревноваться на воде на байдарках или каноэ на олимпиадах спортсмены начали не так давно, с 1992 года. Причем эта дисциплина была включена в перечень олимпийских видов спорта повторно. Первый раз олимпийские награды разыграли в 1972 году.

Соревнования проводятся на участках естественных рек или искусственных водных трассах со скоростью течения воды не менее 2 метров в секунду. В этом виде спорта есть свои тонкости и нюансы. Спортсмен управляет лодкой за счет наклона своего корпуса в самых разных плоскостях в комбинации с ювелирным владением веслом.

гребной слалом



Трассы подразделяются на 5 уровней сложности. Это зависит от скорости течения, длины трассы, количества и уровня сложности препятствий. Часть из них выстроена таким образом, что участникам нужно их преодолевать, плывя против течения.

В основном длина трассы составляет от 250 до 400 метров, количество препятствий варьируется от 18 до 25 с трудностью до 3-й категории. Максимальная дистанция в слаломе составляет 800 метров (25-30 препятствий).

По типам лодки делятся на байдарки и каноэ. В основном их изготавливают из пластмассы. Лодки должны быть скоростными и легкоуправляемыми. Для управления ими спортсменам требуются:

  • отличная координация;
  • мужество;
  • молниеносная реакция;
  • развитое тактическое мышление;
  • физическая выносливость.

Горы и слалом

Самый зрелищный слалом – это горный. Он, в свою очередь, подразделяется на несколько самостоятельных видов:

  • параллельный;
  • одиночный;
  • супергигант;
  • слалом-гигант;
  • параллельный гигант.

Все вышеперечисленные дисциплины относятся к лыжам. Кроме того, горный слалом может проводиться на сноубордах. Это достаточно молодой вид спорта. Сноубордисты, в отличие от лыжников, стоят на монолыже боком к трассе. Олимпийской дисциплиной слалом на сноубордах стал только к концу 90-х годов.

Требования к трассе слалома

Все трассы соответствуют определенным требованиям, обязательным для того или иного вида соревнований. Что касается дисциплины "слалом", это:

  • длина трассы (самая большая – у гигантского слалома, до 1000 метров);
  • перепад высот (максимальный показатель - 300 метров);
  • число поворотов на трассе составляет минимум 11% , максимум – 15% от перепада высоты;
  • ширина ворот – не менее 4 и не более 8 метров.

Средняя скорость на трассе спуска составляет 40 км/час, а на супергиганте сноубордист может разогнаться и до 100 километров в час. Для сравнения – на горных лыжах скорость может быть 150 км/час. горный слалом

Соревнования по слалому проводят и на паралимпиадах. С 2014 года таких дисциплин стало шесть. Кроме привычных (слалом, гигантский слалом, супергигант, суперкомбинация, скоростной спуск) был добавлен и слалом на сноубордах. Несмотря на сложность его освоения и опасность травмирования, популярность слалома во всех его проявлениях не уменьшается.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Когда международный олимпийский день? Узнаем!Когда международный олимпийский день? Узнаем!
Королевская столица - ОслоКоролевская столица - Осло
Синий, черный, красный, желтый, зеленый - цвета олимпийских колецСиний, черный, красный, желтый, зеленый - цвета олимпийских колец
Зарождение и история лыжного спортаЗарождение и история лыжного спорта
Дворец водных видов спорта (Казань) - место проведения Чемпионата мира по водным видам спортаДворец водных видов спорта (Казань) - место проведения Чемпионата мира по водным видам спорта
Скиатлон - что это такое? Каковы правила скиатлона?Скиатлон - что это такое? Каковы правила скиатлона?
Хоккей: история развития. История чемпионатов мира по хоккеюХоккей: история развития. История чемпионатов мира по хоккею
Какая максимальная скорость конькобежцев на треке?Какая максимальная скорость конькобежцев на треке?
Бег спортивный. Виды спортивного бегаБег спортивный. Виды спортивного бега
Пасьют в биатлоне - это что такое?Пасьют в биатлоне - это что такое?
» » Слалом – это спорт для отчаянных
LiveInternet