Что такое сурдлимпийские игры: история и современность

Во всемирной общей классификации олимпийских игр

существует такое понятие, как сурдлимпийские игры, которые, наряду с олимпийскими и паралимпийскими, привлекают огромное количество участников и болельщиков со всего мира. Кто же принимает участие в этих соревнованиях, и чем отличаются их участники от обычных спортсменов? Что такое сурдлимпийские игры?что такое сурдлимпийские игры

Сурдлимпийские игры

Сурдлимпийские игры – это спортивные состязания высокого уровня, которые устраиваются для спортсменов, страдающих нарушением слуха. Такие игры до 1967 года назывались Международными играми глухих, а до 2001 года – Всемирными играми глухих. Отличаются они лишь тем, что в них не применяются эффекты звуковой сигнализации, такие как хлопок сигнального пистолета или свисток судьи. Во время соревновательных испытаний спортсменам запрещено использование слуховых аппаратов и прочих приспособлений, которые способны улучшить или модифицировать слух. Вот что такое сурдлимпийские игры.

Краткая история сурдлимпийских игр

Первые в мире соревнования глухих состоялись в 1924 году в Париже. Их основателем стал француз Эжен Рубен-Алкай.история сурдлимпийских игр После завершения игр, он, совместно с другими спортивными деятелями, основал Международный комитет спорта глухих и стал его руководителем.

Участниками первых сурдлимпийских игр стали 148 спортсменов, представляющих 9 европейских стран. Среди них была только одна представительница женского пола - пловчиха из Голландии. Участники спортивных соревнований боролись за 31 комплект медалей в 7 видах состязаний: легкой атлетике, прыжках в воду, стрельбе, велоспорте, футболе, плавании и теннисе.

Первые зимние игры

С самого первого дня основания сурдлимпийские игры открывались каждые 4 года, кроме периода Великой отечественной войны. В 1949 году прошли первые в послевоенный период летние игры. И в этом же году состоялись первые в истории сурдлимпийские зимние игры, которые принял австрийский горнолыжный курорт Зеефельд. Было разыграно всего лишь 5 комплектов наград между 33 спортсменами из 5 стран.

В 1955 году МКСГ был признан Международным олимпийским комитетом (МОК), как международная федерация спорта с олимпийскими принципами. А в 1965 году сурдлимпийские игры принимались в Вашингтоне - впервые за пределами Европы.



История сурдлимпийских игр для Советского союза началась на летних играх 1957 года в Милане и на зимних 1971 года в Швейцарском Адельбодене. Несмотря на масштабное развитие спорта на всем советском пространстве, до этого времени мало было известно о том, что такое сурдлимпийские игры, не говоря уже об участии в них.

Попытка объединения

В 80-90-ее годы была осуществлена попытка объединения сурдлимпийских игр с паралимпийским движением. Но эта затея столкнулась с рядом организационных моментов, связанных с особенностями общения со спортсменами, необходимостью размещения большого количества сурдопереводчиков и др. Надо было осознавать, что такое сурдлимпийские игры и какие трудности могут возникнуть в процессе их организации совместно с паралимпийским направлением.18 сурдлимпийские игры

По этой причине МКСГ покинул в 1995 году состав Международного паралимпийского комитета, но сохранил при этом признание МОК и свою самостоятельность наряду с другими олимпийскими организациями.

С момента основания и до настоящего времени было организованно 22 летних и 16 зимних игр. Они проводились с регулярной периодичностью за исключением военного периода и 2011 года, когда словацкие организаторы за несколько дней до начала 17 зимних игр объявили о неготовности их принятия в связи с проблемами в финансировании. Таким образом, 17 сурдлимпийские игры так и не состоялись. После расследования причин срыва мероприятия, высший суд Словакии признал виновным главу организационного комитета в мошенничестве и приговорил к 14,5 годам заключения.

Количество участников сурдлимпийских игр неуклонно растет от состязаний к состязаниям. И мероприятие обретает свою популярность среди поклонников спорта и спортивных мероприятий. В 22-х летних соревнованиях в Софии участвовали 2711 спортсменов из 83 государств мира.

Россия принимает игры

сурдлимпийские зимние игры

18 сурдлимпийские игры будут принимать Магнитогорск и Ханты-Мансийск. Открытие запланировано на 28 марта, а завершатся они 5 апреля 2015 года. Россия впервые выступает организатором этих состязаний. В ходе соревнований будут разыграны комплекты наград в 5 спортивных дисциплинах: горные лыжи, керлинг, сноуборд, хоккей и лыжные гонки. За медали поборются 344 спортсмена - представители 27 стран мира. Делегация России самая многочисленная по своему составу.

Талисманом игр будет Мамонтенок из одноименного мультфильма, а символом – изображение тетерева, похожее на руку - основное средство общения глухих и слабослышащих.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Когда международный олимпийский день? Узнаем!Когда международный олимпийский день? Узнаем!
Откроем сонник: игры азартные и спортивныеОткроем сонник: игры азартные и спортивные
Дидактические игры – это удобная форма организации деятельности детейДидактические игры – это удобная форма организации деятельности детей
Что такое эмуляторы приставок?Что такое эмуляторы приставок?
Что такое цимбалы. Краткое описаниеЧто такое цимбалы. Краткое описание
Разряды по пауэрлифтингу ФПР: подсказка для спортсменовРазряды по пауэрлифтингу ФПР: подсказка для спортсменов
Ищете самый смешной вид спорта? Вам сюда!Ищете самый смешной вид спорта? Вам сюда!
Как написать фидбэк? Что такое фидбэк в компьютерных играх?Как написать фидбэк? Что такое фидбэк в компьютерных играх?
Что такое `ивент` в компьютерных играх?Что такое `ивент` в компьютерных играх?
Что такое хоррор? Игры жанра хоррор на ПКЧто такое хоррор? Игры жанра хоррор на ПК
» » Что такое сурдлимпийские игры: история и современность
LiveInternet