Что такое каток? Отдыхаем активно

Приход зимы вносит свои поправки в проведение досуга. Снег и мороз напоминают любителям зимнего отдыха о припрятанных санках, лыжах, коньках и другом инвентаре.

Где лучше кататься на коньках?

что такое каток

Если для катания на санках или лыжах достаточно небольшого спуска, то коньки требуют наличия и специального покрытия, и специальных навыков. Человек, впервые обувший коньки, не сможет сразу поехать. Кроме того, этот вид отдыха достаточно травмоопасен, если не знать определенных правил поведения на льду. Что такое каток, знают все, но ступить на него решиться не каждый. Тот, кто сумеет перебороть свой страх, освоит первые уроки и прочувствует всю прелесть ощущения полета на льду, вряд ли променяет коньки на что-либо другое.

Качество скольжения во многом зависит от типа покрытия. Чистый ровный лед заливают преимущественно на крытых катках. Многие владельцы ледовых арен используют для изготовления покрытия очищенную воду. К тому же некоторые крытые катки могут функционировать круглогодично. Однако это преимущество доступно в основном для жителей больших городов. Для населенных пунктов поменьше куда более привычная картина – каток в парке. Здесь невысокое качество льда компенсируется обилием свежего воздуха, стоимостью абонемента (в некоторых городах вход вообще бесплатный) и возможностью покататься под звездным небом.

Выбираем коньки

расписание катков



Коньки различают нескольких типов, в зависимости от того, где они используются: хоккейные, беговые и фигурные. Именно последние мы и будем рассматривать. Большинство ледовых арен предоставляют инвентарь напрокат, но для тех, кто хорошо понимает, что такое каток и качество скольжения, вариант взятия коньков в аренду не подходит – зачастую они на ноге сидят не так плотно, изношены, да и не всегда хорошо заточены. Поэтому, если вы намерены всерьез научиться кататься, лучше приобрести индивидуальные коньки. Самый лучший метод – приехать в специализированный магазин и примерить несколько пар. Ботинки лучше брать на размер или полтора больше, учитывая, что кататься придется в холодном помещении и потребуется надевать теплый носок. Фиксация конька на ноге должна быть жесткой и голеностоп плотно удерживаться, иначе ступня может подвернуться, а прочувствовать, что такое каток, посредством постоянных падений на него не совсем правильно. Хорошо, если ботинок будет кожаный и иметь быстросохнущую стельку. Прислушайтесь к своим ощущениям в ноге, если ступня «отдыхает» - делайте смело покупку.

Как одеться на каток?

Количество вещей и их плотность будут зависеть от места катания. Если это крытое помещение – достаточно будет толстовки или свитера, как правило, температура здесь опускается на пару градусов ниже нуля. На открытом катке температура может иметь более низкие значения, поэтому следует одеваться достаточно тепло. Одежда не должна сковывать движения. Для тех, кто не знает, что такое каток, главные советы:

  • никаких развевающихся шарфов;
  • никакой одежды с длинными полами;
  • на руках обязательны перчатки (защищают кисти при падении).

Новичку

каток в парке

Первый раз на каток лучше отправляться с тем, кто умеет держаться на льду, а еще лучше - взять несколько уроков у профессионала. Если вы решили самостоятельно изучить азы катания, прежде всего, научитесь падать – если почувствуете, что теряете равновесие, заваливайтесь набок и группируйтесь. Также перед первым посещением лучше выяснить расписание катков – вполне возможно, что время, которое вы выбрали для катания на льду, будет отведено для занятий хоккейного клуба. Еще следует быть готовым к тому, что некоторые заведения, помимо платы за абонемент, могут взимать дополнительно денежные средства за прокат коньков, наколенников и прочего инвентаря.

Если все моменты согласованы, а жгучее желание стать на лед возрастает, желаем вам приятного катания.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Куда поехать отдохнуть недорого? Давайте разбираться!Куда поехать отдохнуть недорого? Давайте разбираться!
Куда поехать отдохнуть зимой всей семьейКуда поехать отдохнуть зимой всей семьей
Выбираем ролики для ребенкаВыбираем ролики для ребенка
Как решить, какая краска лучше для потолка?Как решить, какая краска лучше для потолка?
Плита покрытия: ее изготовление, преимущество и сфера примененияПлита покрытия: ее изготовление, преимущество и сфера применения
Рейка половая – отличный вариант для полового покрытияРейка половая – отличный вариант для полового покрытия
Установка панелей ПВХ своими рукамиУстановка панелей ПВХ своими руками
Какие полы лучше сделать в квартире? РекомендацииКакие полы лучше сделать в квартире? Рекомендации
Грунтовый каток: виды и области примененияГрунтовый каток: виды и области применения
Навык - это выработка автоматизмаНавык - это выработка автоматизма
» » Что такое каток? Отдыхаем активно
LiveInternet