СВУ (винтовка): описание, цены. Снайперская винтовка СВУ

В оружейном послужном списке СССР немного образцов, выполненных по необычной схеме. К таким, можно отнести и специально разработанное для нужд спецподразделений оружие. Это снайперская винтовка

СВУ АС. Она является чуть ли не единственной в своем роде. Впрочем, нельзя сказать чтобы она получилась неудачно. В любом случае стоит выяснить, чем же эта винтовка завоевала доверие в войсках и чем она выделяется среди прочих.

История разработки

После принятия на вооружение штатной винтовки для снайпера отделения СВД, в скором времени выяснилось, что большая длина не всегда является удобной при ведении боя. Помимо этого, длинное оружие далеко не всегда можно комфортно транспортировать. К примеру, в ограниченном пространстве БМП или самолета будут возникать только неудобства. При десантировании с парашютом СВД вообще сбрасывалась в контейнере во избежание травмирования стрелка.

Снайперская винтовка СВУ АС

Поскольку войска хоть и были довольны точностью и надежностью СВД, но все же нуждались в более удобном и компактном оружии, в 1977 году был инициирован конкурс по улучшению СВД. Одним из приоритетов, которые ставились перед конструкторами стало уменьшение длины в походном положении.Одно из оригинальных решений было предложено конструкторами Ижевского машиностроительного завода. Они снабдили СВД складывающимся прикладом. Эта модификация получила название СВД-С. Таким образом, проблема была частично решена, и если транспортировка оружия стала комфортной, то вот длина в бою по-прежнему не изменилась. Чтобы окончательно добиться требуемых результатов, конструктор Л. В. Бондарев предложил оригинальное решение - выполнить ту же СВД по схеме "буллпап". Окончательный вид винтовка получила в 1979 году, когда были изготовлены первые образцы, оружие получило название СВУ (снайперская винтовка укороченная). Затем был период длительных испытаний, которые проводились в Тульской дивизии ВДВ, и винтовка их успешно прошла, однако руководство тогда было морально не готово к использованию такого необычного оружия. Более того, винтовка была раскритикована, указали только на недостатки без упоминания достоинств оружия. По-настоящему серъезно винтовку стали использовать только с 1991 года, и то, только тогда, когда спецподразделение "Вымпел" настояло на серийном производстве. Сначала все винтовки производились путем переделки имеющихся на складах СВД.

Первая глобальная модернизация винтовки произошла в 1993 году. Тогда в нее и добавили возможность ведения автоматического огня и к названию добавилась буква А. Еще позднее, в 1995 году, по настоянию ветеранов войны в Чечне, которую, кстати, СВУ прошла с честью, провели вторую модернизацию. Теперь в ее конструкцию добавили сошки и к названию добавили букву С. В обоих случаях пришлось переделывать ударно-спусковой механизм, и особенно по-современному выглядела реализация переключения режимов огня. В зависимости от силы нажатия на спусковой крючок, оружие стреляло или одиночными выстрелами, или очередями. Эту схему сейчас применяют во многих образцах.

В настоящее время

Сейчас СВУ - винтовка, которая производится мелкими партиями исключительно для нужд спецназа ФСБ и МВД Российской федерации. Всего выпущено не более 10 тысяч единиц оружия, что делает его достаточно редким. Этой винтовкой оснащаются исключительно штурмовые группы спецназа. Следует упомянуть тот факт, что задачи, которые ставятся перед СВУ АС, вполне могут быть выполнены и винтовкой СВД-С, так что особой разницы в использовании нет. Можно отметить и то, что СВУ не поставляется на экспорт, так как является оружием спецназа, то есть, кроме России винтовку больше нигде не найти.

Особенности конструкции

Поскольку СВУ АС - винтовка, выполненная по схеме "буллпап", то приемная горловина для магазина и ударно-спусковой механизм размещены за спусковым крючком. Эта схема позволила уменьшить общую длину оружия с 1225 мм (длина СВД) до приемлемой - 900 мм. При этом длина ствола была сокращена на 100 мм без ущерба для боевых и эксплуатационных характеристик. В целом же, многие отмечали схожесть винтовки с другим удачным образцом времен еще Второй мировой войны - оружием немецких десантников FG-42.

СВУ винтовка страйкбол

Работа автоматики

СВУ - винтовка, использующая в основе работы автоматики принцип отвода газов из канала ствола. Эту систему конструктор СВД - Драгунов, позаимствовал у автомата АК, хотя известно, что Калашников не участвовал в разработке винтовки.

СВУ (снайперская винтовка укороченная)

В целом, практически вся конструкция была взята от винтовки-родителя - СВД, а это - детали УСМ, система запирания, ствольная коробка, автоматика. Кроме того, винтовка дает возможность стрелку вести огонь в автоматическом режиме. Это вызвано увеличением длины хода спуска. Однако, снайперская винтовка, стреляющая как автомат - весьма противоречивое оружие, ведь управление огнем в автоматическом режиме должно быть очень трудной задачей. Да и используемый патрон является довольно мощным, что может привести к разрушению узлов винтовки. При взведении курок не разобщаются спусковая тяга и шептало, что вызывает выстрел на автоспуске, после того как затвор возвращается в переднее положение и запирается канал ствола. Кроме того, в конструкцию винтовки входит специальный переводчик, который ограничивает движение спускового крючка.

Ствол



Ствол СВУ гораздо более массивен, чем у СВД. При его изготовлении используют высокоточное оборудование. Канал ствола содержит 4 нареза (правосторонних), шагом 320 мм. На его дульном срезе крепится специальное устройство, которое выполняет множество функций - дульного тормоза-компенсатора, пламегасителя, грузика, уменьшающего отдачу и колебания ствола, а также смещающего центр тяжести оружия вперед. Помимо этого, устройство обеспечивает циркуляцию газов в стволе таким образом, что громкость выстрела снижается примерно до 150 дБ.

Информация также говорит о том, что выпускали СВУ и со стандартным стоволом СВД, что должно было положительно сказаться на точности, но никаких ее подтверждений не имеется.

Гарнитура

Пистолетная рукоятка изготавливается из ударопрочной пластмассы и находится вблизи от центра тяжести винтовки. Для удобства ведения огня, например, зимой, спусковая скоба была увеличена специально для руки в перчатке. Также с целью удобства на ствольной коробке крепится специальная "щека", предназначенная для опоры головы. Некотоыре изменения коснулись и ствольных накладок и цевья. Они, хоть и были взяты от СВД, но в связи с перемещением прицела вперед были переделаны.
Тыльная часть ствольной коробки выполняет функцию приклада. Для этого на нее крепится специальный затыльник подпружиненного типа. Он, как и цевье, выступ "щеки" и накладки выполняется из полиамида. Поскольку центр тяжести винтовки изменился - теперь он находится возле рукоятки управления огнем, это сдвинуло баланс винтовки в положительную сторону. Держать оружие более комфортно, чем ту же СВД.
Сошки, предназначенные для стрельбы из положения лежа, могут поворачиваться благодаря шарнирному креплению и специальной штанге, которая жестко крепится впереди ствольной коробки. Поворот вокруг своей оси возможен как вправо, так и влево примерно на 90 градусов. Сами же сошки - телескопического типа, допускаются четыре режима регулировки высоты, максимальная высота - 320 мм.

СВУ винтовка цена

Питание и боеприпасы

В качества патрона снайперская винтовка СВУ использует как штатные боеприпасы 7,62 мм, так и специальные снайперские патроны 7,62х54 R.
Магазин винтовки вмещает от 10 до 30 патронов. Это может быть как штатный магазин для СВД, так и более новый 20-зарядный образец. Также были сведения о разработке 30-зарядных магазинов, но их не подтвердили.

Снайперская винтовка СВУ

Прицельные приспособления

СВУ АС - винтовка, на которой по стандарту установлен прицел ПСО-1. Но, в зависимости от боевой ситуации на винтовку можно установить и ночные варианты - НСПУ и ему подобные. ЧТо касается механических прицельных приспособлений - конструкторы отказались от стандартных секторных прицелов, как у СВД и сделали диоптрический прицел с регулируемым диоптром. Диоптр и мушка монтируются на откидных стойках, что увеличивает надежность и сохраняет прицел от повреждений. Стрелять с механическим прицелом можно, не снимая оптику.

сву ас винтовка

Винтовка обладает удовлетворительной кучностью стрельбы - на дальности в 100 м разброс составляет не более 70 мм.

Варианты винтовки

Как страйкбольное или охотничье оружие, винтовка мало распространена. СВУ - винтовка, страйкбол с которой дорогое удовольствие. Несмотря на это, ее внешний вид заимствуют при изготовлении страйкбольных вариантов. Да и о свободной продаже на гражданском рынке речи не может быть, ведь оружие спецназа - чуть не секретное, это относится и к СВУ. Винтовка, цена на которую равна нескольким зарплатам - это слишком дорого для обычного человека.

Технические характеристики

 СВУ винтовка

  • Калибр - 7,62 мм.
  • Используемый патрон - 7,62х54 мм R.
  • Вес оружия:

- СВУ и СВУ А - 4,4 кг-
- СВУ АС - 5,5 кг.

  • Темп стрельбы (автоматический режим) - 650 выстр/мин.
  • Начальная скорость пули - 830 м/с.
  • Длина - 900 мм.
  • Длина ствола - 520 мм.
  • Питание - коробчатый магазин вместимостью 10 патронов.
  • Прицельная дальность стрельбы - 800 м.
  • Максимальная дальность - 1300 м.
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Винтовка Мосина: малоизвестные фактыВинтовка Мосина: малоизвестные факты
Пневматические винтовки Gamo - стильная пневматикаПневматические винтовки Gamo - стильная пневматика
Винтовка `Драгунов` - идеальный образец отечественного снайперского оружияВинтовка `Драгунов` - идеальный образец отечественного снайперского оружия
Винтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современностиВинтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современности
Пневматическая винтовка: пристрелка при покупкеПневматическая винтовка: пристрелка при покупке
PCP винтовка - лидер среди разновидностей пневматического оружияPCP винтовка - лидер среди разновидностей пневматического оружия
Хороший след в истории всемирного вооружения, который оставила винтовка БерданаХороший след в истории всемирного вооружения, который оставила винтовка Бердана
Винтовка ППП: правила выбора, история и некоторые рекомендацииВинтовка ППП: правила выбора, история и некоторые рекомендации
Снайперские винтовки `Вал`. Штурмовая винтовка `Вал`Снайперские винтовки `Вал`. Штурмовая винтовка `Вал`
Винтовка Манлихера: история, цена. Штык к винтовке МанлихераВинтовка Манлихера: история, цена. Штык к винтовке Манлихера
» » СВУ (винтовка): описание, цены. Снайперская винтовка СВУ
LiveInternet