Пулемет Калашникова - единый для Вооруженных Сил

Единый для вооружения пулемет Калашникова - это не просто мощное, но еще и весьма маневренное, удобное оружие. Легкость в обучении использованию обусловлена схожестью ряда узлов с автоматом все того же Калашникова. Это одна из причин того, почему он стоит на вооружении не только у Вооруженных Сил РФ, но и у других стран мира. Кроме того, к преимуществам можно отнести еще и относительно малые габариты и вес и высокую кучность стрельбы. Ленточное левостороннее питание и сменный ствол могут позволить вести стрельбу без перерыва.

sadržaj

    История создания и введения в эксплуатацию

    пулемет калашникова

    После Второй мировой войны перед советскими инженерами встала проблема создания универсального и современного оружия на ленточном питании. Это должен был быть мощный станковый пулемет, который обладал бы преимуществами ручного. К последним относятся маневренность и легкость в эксплуатации. Решено было создать единый пулемет, который стал бы основой вооружения. До этого момента с 1943 и вплоть до 1961 года в использовании были СГ-43 и РПД, которые требовали модернизации и смены. Затем был принят новый единый пулемет Калашникова, причем конкуренцию ему составил другой похожий образец, разработанный Соколовым и Никитиным. Новая система, используемая в этом оружии, принципиально разнилась с устройством предшествующих аналогов. Главными отличиями ПК стали более простое изготовление и надежное обслуживание, ведь очень важно, чтобы даже в дождь орудие оставалось боеспособным.
    пулемет калашникова модернизированный



    Устройство и автоматика

    Пулемет Калашникова имеет автоматику, которая основана на принципе полного отвода пороховых газов после выстрела сквозь боковые отверстия, расположенные в стенке ствола. Как раз под последним располагается газовая камера, а не сбоку. Она имеет три основных фиксированных положения регулятора. Ствол отличает его крепление в ствольной коробке, он быстросъемный, что облегчает сборку/разборку пулемета, а также его замену. Складная рукоятка упрощает отделение. Улучшенный теплоотвод обеспечивается дополнительными продольными ребрами. Пламегаситель в изначальном заводском варианте был конический, но в последствии заменен более эффективным цилиндрическим. Пулемет Калашникова имеет почти такой же затвор патронника, что и автомат. Запирание производится его поворотом. Важным элементом автоматики ПК является затворная рама, которая соединена со штоком газового поршня. В канале размещена возвратно-боевая пружина. Рукоятка даже при интенсивной стрельбе остается неподвижной, так как некрепко связана с затворной рамой. Спусковой механизм приспособлен для исключительно непрерывного огня. Непосредственно к ствольной коробке присоединяются приклад и пистолетная рукоятка, в первом имеется все необходимое для чистки и смазки орудия. Подача ленты производится слева, коробка с ними крепится снизу. Пулемет Калашникова модернизированный отличается от первоначального лишь меньшей массой.

    пулемет калашникова танковый

    Разновидности

    Основные вариации данного пулемета связаны с назначением. Стандартный ПК, установленный на треножный станок, называется "станковым". А если используется кронштейн, например на бронетранспортере, то орудие так и называется - "бронетранспортерным", или "ПКБ". Станок сам по себе облегчает стрельбу, делая пулемет более подвижным. В комплектацию ПКБ входят также сошки и приклад, это необходимо на случай использования орудия вне БТР. Существует еще одна разновидность - пулемет Калашникова танковый, который применяется в бронированных машинах с башней. Он имеет электроспуск и более тяжелый ствол.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Пулемет `Вулкан` – электропривод и шесть смертоносных стволовПулемет `Вулкан` – электропривод и шесть смертоносных стволов
    Лучший для своего времени - пулемет ЛьюисаЛучший для своего времени - пулемет Льюиса
    Пулемет Гатлинга. История возникновенияПулемет Гатлинга. История возникновения
    `Калашников` - автомат сегодня`Калашников` - автомат сегодня
    Гражданское оружие – ружья `Сайга`Гражданское оружие – ружья `Сайга`
    Пулемет ДШК: история создания и особенности конструкцииПулемет ДШК: история создания и особенности конструкции
    Автомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбыАвтомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбы
    Пистолет-пулемет `Вихрь`: мощность автомата в пистолетеПистолет-пулемет `Вихрь`: мощность автомата в пистолете
    Гранатомет `Муха` - мощное оружиеГранатомет `Муха` - мощное оружие
    ПКП `Печенег` - достойное продолжение легендарного ПКМПКП `Печенег` - достойное продолжение легендарного ПКМ
    » » Пулемет Калашникова - единый для Вооруженных Сил
    LiveInternet