Карабин `Лось-7-1`: отзывы владельцев, цена, фото и характеристики

Необходимость в надежном и недорогом охотничьем оружии,

коим является сегодня карабин «Лось-7-1», в нашей стране была всегда. При этом определяющими факторами были именно доступность и безотказность, поскольку в России в отличие от запада промысел на зверя имеет концептуально другую суть. Для русского человека важен конечный результат, а не сам процесс.

И это понятно, ведь не ради развлечения, а именно за добычей отправлялись охотники в необъятные недра тайги. Дорогие импортные ружья никак не подходили к суровым реалиям России, при этом привычная для наших соотечественников обычная боевая винтовка не совсем подходила для решения проблем охотников.Карабин Лось 7 1 отзывы

История создания

Карабин «Лось» стали выпускать сразу после войны. Тогда он назывался КО-8,2 и являлся модернизированной версией оружия НК-8,2. Он работал под патрон с начальной скоростью в семьсот метров за секунду. Но данный проект оказался несовершенным. Предок карабина «Лось-7-1» не отвечал требованиям промысловиков, поскольку поражал некрупную добычу только со ста метров. Это стало причиной того, что только в 1975-м, после разработки нового патрона 7,62х51А, модернизированное под него оружие превратилось в полноценную винтовку для охотников. Новый «Лось-4» обладал дальностью точной стрельбы с расстояния трехсот метров. Он выпускался до девяностого года, а затем появилась его новая модификация.

Карабин «Лось-7-1»

Отзывы о данной винтовке в основном положительные. Она появилась в 1995 году. Новая модификация имела съемный магазин, более надежный по сравнению с предыдущей моделью предохранитель и видоизмененную мушку. Прицел данного карабина имеет установки на сто и триста метров, при этом механический прицел доступен для использования и после монтажа «оптики». Вскоре появились и работающие под натовский .308 Win патрон новые карабины «Лось-7-1», отзывы о которых свидетельствуют о том, что пользователи довольны своим оружием.Лось 7 1

Модификации

Модельный ряд данного оружия не очень большой. Помимо первого и четвертого исполнения, которые выпускались соответственно до 1976-го и 1991-го, сегодня существует еще шесть вариантов данной винтовки. Это седьмая модель, работающая под 7,62×51 миллиметровый патрон, а также карабин «Лось-7-1», отзывы о котором говорят о его надежности. Кроме того, на данный момент заводом выпускаются и винтовки исполнения 8, 9-1, 9-2 и 9-3 под пули Brenneke. На основе конструкции данного карабина в семидесятые годы прошлого столетия были разработаны спортивное БиЛ-6,5 и тренировочная АВЛ под патрон 7,62 мм. Сегодня самой распространенной моделью является «Лось-7-1 Премьер», который, судя по отзывам, сразу же приобрел своих «поклонников».

Описание

Карабин Лось 7 1

Охотничий «Лось-7-1» предназначен для промыслового и любительского отстрела среднего и крупного дикого зверя. Он одинаково стреляет и при температуре минус пятьдесят градусов, и при жаре плюс 50 оС. Под него используются патроны .308Win и 7,62х51. Спусковой механизм данного оружия позволяет осуществлять регулировку характеристик спуска, а также усилие и ход крючка.

Конструктивно карабин «Лось-7-1», фото которого можно увидеть во многих специализированных журналах, дает возможность стрелять с открытым прицелом, при этом не снимая оптического. Последний крепится на нем на съемных кронштейнах.

Масса оружия без оптики составляет 3,2 килограмма. Длина его – 1040 миллиметров. Магазин на базовых моделях фиксированный, на пять патронов.

Карабин «Лось-7-1», цена которого на рынке чуть выше аналогов других отечественных производителей, оснащен продольно-скользящим затвором с поворотом во время запирания. В его стволе четыре правых нареза. Дульный канал хромирован. Подача патронов производится из съемного коробчатого магазина, рассчитанного на пять пуль, расположенных в шахматном порядке. Ложа карабина «Лось-7-1», отзывы о котором доказывают удобство эксплуатации и обслуживания данной винтовки, выпускается из лакированной березы. У нее пистолетная форма, с выступом под щеку. Кроме того, на его прикладе установлен затыльник-амортизатор из резины. Неполная разборка карабина осуществляется без использования специального инструмента.Карабин Лось 7 1 цены

Технические характеристики

Конструкция данного карабина достаточно технологична. Она проста и имеет хорошие эксплуатационные характеристики. Обладая обычной винтовочной компоновкой, карабин «Лось-7-1», цены на исполнения которого зависят от комплектации, отличается оригинальными конструктивными решениями УСМ и затвора. Некоторые детали ударного механизма и предохранителя, которые обычно размещены на ствольной коробке, у данной винтовки находятся на затворе.

«Лось-7-1», как и унифицированные с ним винтовки «Барс-4-1», считается классическим охотничьим карабином. Ствол жестко скреплен с коробкой ствола, а запирание производится на два боевых упора. Отражатель гильз вмонтирован в чашечку затвора, в передней части которого размещен и экстрактор.



Впереди же находится фигурный паз, имеющий спиральный скос. Он предусмотрен для взведения ударника. Карабин «Лось-7-1», отзывы тому свидетельство, в первое время во время эксплуатации имеет недостаток: у него туго взводится рукоять затвора. Причиной может быть нарушение геометрии этого скоса или некачественная обработка. Однако этот недочет со временем исчезает. Как говорят бывалые пользователи, после пятисот выстрелов его уже не замечают.Карабин Лось 7 1 фото

В приливе рукояти на затворе карабина расположены гнездо под фиксатор корпуса спускового устройства с выемкой под предохранитель. В стебле устроен канал, внутри которого находятся ударник с бойком и боевой пружиной.

Автоматика

Корпус спускового механизма карабина «Лось-7-1» в сборе на затворе фиксируется шипом. Последний расположен в его средней части и представляет собой сложную деталь, имеющую фрезерованные пазы. Они предназначены для спускового рычага и шептала.

В торце на задней утолщенной части в корпусе предусмотрена лунка подпружиненного гнетка - фиксатора положения корпуса на затворе. Есть возможность регулировки характера спуска и усилия. Диапазон рабочего хода крючка – от двух до четырех миллиметров. Усилие спуска находится в интервале между 0,76 и 1,53 кгс.

Плюсы и минусы нарезного карабина

Достоинства данного модельного ряда нарезных винтовок отмечают многие пользователи. В первую очередь это отличный внешний вид карабина, а также удобство транспортировки. Разбирается оружие легко и быстро. «Лось-7-1» идеален для ходовой охоты, к тому же он достаточно точен. Но одним из самых больших его преимуществ является доступная цена.

Среди недостатков данной винтовки специалисты отмечают следующие: ее магазин обладает не очень удачной конструкцией. Ее нижняя часть, если она изготовлена из пластика, «болтается» и даже «гремит», в том числе и на «тюнингованных» моделях. Ненадежен и механизм фиксации данной составляющей: на некоторых заводских экземплярах, если владелец не контролирует магазин в процессе стрельбы, он может смещаться на пару миллиметром в нижнем направлении, что визуально практически невозможно заметить, однако оружие уже перезаряжаться не будет.

Лось 7 1 ценаНо даже несмотря на недочеты, те охотники, кому не нравятся милитаризованные «Тигр», «Медведь», «Вепрь» или «трёхлинейки», останавливают свой выбор именно на классических охотничьих винтовках, имеющих затвор по типу продольно-скользящего поворотного. А среди недорогого и надежного, точного и удобного разнообразия предлагаемого оружия вполне оправданным выбором является карабин «Лось-7-1».

Цены

Стоимость продаваемых моделей зависит в первую очередь от комплектации. Например, имеющую березовую ложу модель «7-1» можно приобрести начиная с двадцати семи тысяч рублей. По желанию покупателя карабин может быть дополнен оптическим прицелом и кронштейнами для крепления к нему.

«Лось-7-1 Премьер» без оптики, с хромированным стволом и магазином, удлиненный, с ложей по типу «орех» можно купить примерно за пятьдесят одну тысячу триста рублей. При этом нужно помнить, что покупать можно только при наличии соответствующей лицензии. Данное правило действует на любое оружие, в том числе и на карабин "Лось-7-1".

Отзывы

Мнения пользователей в некоторых вопросах расходятся. Например, относительно кучности есть много положительных отзывов, хотя некоторые сетуют на то, что данный показатель не соответствует величине, указанной в техническом паспорте оружия. Одни образцы, по свидетельствам их владельцев, имеют рассеивание пуль в семнадцать миллиметров на ста метрах, тогда как другие – все восемьдесят. Тем не менее большинство пользователей останавливается на том, что лучше в качестве отправного показателя усредненное значение указанного в паспорте. Многие отмечают, что «Лось» не является снайперским или спортивным оружием, поэтому наивно ожидать высокой кучности от столь недорогой винтовки.

Но все-таки главной характеристикой любого карабина, как отечественного, так и зарубежного, является его надежность, которую владелец вправе от него при правильной эксплуатации ожидать. И «Лось-7-1» вполне оправдывает данные ожидания. Судя по отзывам, некоторые счастливые владельцы данного оружия свидетельствуют о том, что у них за несколько лет пользования не случалось ни одной осечки или перекоса, не было и недосылания патрона.Лось 7 1 Премьер

Однако многие пытаются подстраховаться и устанавливают, например, хорошие оптические прицелы, которые значительно повышают точность стрельбы. Для охотников-промысловиков верный выстрел очень важен, поскольку в этом случае вероятность оставления подранков сводится к минимуму. Много положительных слов говорится о внешнем виде оружия.

В заключение

Эта отечественная классическая винтовка уже давно снискала славу, получив звание народной. Карабин «Лось-7-1», не демонстрируя чудес и не устанавливая рекорды, просто добросовестно «работает». Причем он одинаково хорош как в руках новичков, впервые получивших разрешение на покупку винтовки, так и в руках профессионального промысловика, что содержит семью своими точными выстрелами. «Лось-7-1» многие называют «рабочей лошадкой», верной своему хозяину.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Мокка-Опель`: отзывы владельцев и не только`Мокка-Опель`: отзывы владельцев и не только
`Киа Соул`: отзывы владельцев о новом корейском автомобиле`Киа Соул`: отзывы владельцев о новом корейском автомобиле
Отзывы владельцев `Форд Транзит` 7 поколенияОтзывы владельцев `Форд Транзит` 7 поколения
`Форд-Фьюжен`: отзывы владельцев и описание автомобиля`Форд-Фьюжен`: отзывы владельцев и описание автомобиля
Хэтчбек `Митсубиси Лансер`. Отзывы владельцев и не толькоХэтчбек `Митсубиси Лансер`. Отзывы владельцев и не только
I поколение `Митсубиси Паджеро Спорт` - отзывы владельцев и обзор легендарных…I поколение `Митсубиси Паджеро Спорт` - отзывы владельцев и обзор легендарных…
Первое поколение `Фольксваген-Туарег`: отзывы владельцев и описание внедорожникаПервое поколение `Фольксваген-Туарег`: отзывы владельцев и описание внедорожника
`Мицубиси-Лансер`: отзывы владельцев о 9-м поколении автомобилей`Мицубиси-Лансер`: отзывы владельцев о 9-м поколении автомобилей
`Киа Спектра` - отзывы владельцев и характеристика корейского седана`Киа Спектра` - отзывы владельцев и характеристика корейского седана
`Сайга- 410`: отзывы владельцев, фото, цена, характеристики`Сайга- 410`: отзывы владельцев, фото, цена, характеристики
» » Карабин `Лось-7-1`: отзывы владельцев, цена, фото и характеристики
LiveInternet