Татами – это защита от травм для спортсмена

Каждый человек, который когда-нибудь занимался боевыми искусствами, должен знать, что такое татами. Татами – это упругий ковёр, на котором удобно заниматься различными видами единоборств.

Он предназначен, прежде всего, для удобства бойцов. Также он используется как для различных упражнений, выполняемых на нём, так и для спаррингов.

Упругий ковер является более комфортным, нежели мат, так как он достаточно крепкий, и на нем удобнее стоять или выполнять различные спортивные упражнения, нежели на мате. Конечно же, мат является более мягким, и падение на него будет менее болезненным, но упругие ковры пользуются большим спросом благодаря тому, что они удобны для тренировок и также обеспечивают защиту спортсменов от травм.
На данный момент имеется несколько различных видов татами, фотокоторых вы сможете увидеть ниже.

Татами, которые используются в сражениях сумо

Татами это

Татами - это маты, которые делают более безопасными сражения бойцов сумо. В этом виде спорта достаточно часто выполняются броски, которые обязательно должны быть выполнены на татами, чтобы не получить серьезных повреждений. Этот вид татами, фото которого изображено выше, – специально предназначенный ковер для сумоистов, который имеет круглую форму, или же на нём должен быть нарисован круг, так как главная задача сумоиста – заставить противника коснуться любой частью тела области за пределами нарисованного круга.

Поединки сумо

В исторические времена схватки бойцов считались не спортивными, а религиозными. Они всегда сопровождались различными танцами, пениями или же молитвами. Такие бои устраивались в Японии ежегодно и не были ограничены какими-либо правилами. Только спустя некоторое время сумо признали видом спорта, и были составлены некоторые правила. Турниры стали терять свою религиозную тематику и, благодаря индивидуальной помощи императора, в развитии спорта сумо не было забыто, а развилось до вида единоборств. В других странах большое количество людей являются любителями данного вида единоборств.Татами фото


Татами "ласточкин хвост"

Данный вид также является одним из популярных видов упругих ковров. Он используется в различных видах единоборств и отличается от татами сумоиста.

Также достаточно часто этим упругим ковром покрывают весь спортивный зал – для удобства посетителей. Данная модель татами – это упругий ковер квадратной формы, который имеет различные сцепления на краях. Благодаря им можно сцепить между собой несколько штук ковров и сделать удобную для вашего зала дорожку или же ринг для турниров или соревнований. Эта модель зачастую используется в восточных единоборствах, таких как тхэквондо, боевое самбо или же различные смешанные виды единоборств. Татами сумоиста

Татами – это ковры, которые могут быть различного цвета, что поможет сделать ваш зал более приятным на вид, или же создать какой-либо рисунок из ковров на полу спортзала, покрытого упругим ковром "ласточкин хвост".

Татами для зала



Также описанный выше ковер является наиболее распространенным видом татами для карате. Благодаря высокой прочности и упругости ковра каратисты, которые сражаются на этом татами, смогут удобно передвигаться по нему, а также выполнять различные броски и падать на него, не получая серьезных повреждений. Татами "ласточкин хвост" достаточно прост в установке, нужно всего лишь выложить ковры в соответствии с цветом или формой, удобной для вас, и соединить их между собой. Этот вид мата является уникальным и подходит практически для всех единоборств, поэтому он используется во многих единоборствах. Также достаточно часто этот мат устанавливают в залах, где занимаются дети, чтобы они смогли комфортно заниматься интересным для них видом боевого искусства.

татами ласточкин хвост

Домашние татами

Они достаточно распространены в Японии. Это упругие ковры, которые лежат на полу. Они дарят жителям дома, в котором лежат татами, много положительных эмоций. Упругие и удобные ковры, положенные в квартирах, создают в доме уникальный и интересный интерьер. Как известно, в Японии распространена чайная церемония. Благодаря матам, которые установлены в квартире или доме, есть возможность организовать чаепитие по всем японским обычаям, сидя на комфортном мягком полу - на татами. А также, благодаря материалу мата, пол будет более теплым и комфортным для проведения чайной церемонии.

Состав домашних татами

В Японии много различных вариантов упругих ковров. Качество и цена мата зависят непосредственно от материала, из которого он выполнен. Татами для карате

Наиболее распространённые ковры производятся из рисовой соломы, а также этот материал иногда комбинируют с другими для повышения прочности или упругости ковра.

Зачастую, если жители хотят утеплить пол, помимо основы из рисовой соломы, в мат добавляют строительный теплоизолятор или же пластик. Когда основа мата уже готова, её покрывают тканью.

Зачастую используется ткань татамиомотэ. Она производится из просушенного речного тростника иагуса. Урожай этого тростника сортируется и проходит обработку. Он высушивается, формируется по размеру, а также вымывается. Если требуется, то речные тростинки иагуса окрашиваются в нужный цвет, благодаря чему татами может быть в разнообразных интересных расцветках. Когда тростинки иагуса прошли обработку и с ними были выполнены все нужные процедуры, из него делают ткань, которая используется как покрытие основы татами.

Есть несколько вариантов татами, среди них - бюджетные и дорогостоящие. Японские жители, которые стелют в своем доме татами, зачастую обращаются к мастерам, потому при покупке готовых матов они могут не подойти по размеру комнаты.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
О нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человекаО нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человека
Поломанные уши - круто или нет?Поломанные уши - круто или нет?
Как поднимать давление в домашних условиях?Как поднимать давление в домашних условиях?
Каким может быть кресло для рыбалки?Каким может быть кресло для рыбалки?
Каким бывает рюкзак-сумкаКаким бывает рюкзак-сумка
Какие бывают чехлы на руль автомобиля, и для чего они нужныКакие бывают чехлы на руль автомобиля, и для чего они нужны
Круглый ковер – дизайнерское дополнение к декоруКруглый ковер – дизайнерское дополнение к декору
Турецкий ковер: изысканность и экзотикаТурецкий ковер: изысканность и экзотика
Каким должен быть комплекс упражнений на расслаблениеКаким должен быть комплекс упражнений на расслабление
Советы, как накачать ноги в домашних условиях девушкеСоветы, как накачать ноги в домашних условиях девушке
» » Татами – это защита от травм для спортсмена
LiveInternet