Раиса Петровна Сметанина – гордость лыжного спорта

Раиса Петровна Сметанина – советская лыжница, пятикратная олимпийская чемпионка. Неоднократная чемпионка СССР и мира. Завоевала больше 20 медалей на различных дистанциях. В 1993 году в Париже ей вручили награду «Фэйр-плей» за достойный пример спортивной карьеры.

Детство

Раиса Петровна Сметанина (фото см. ниже) родилась в деревне Мохча (Коми АССР) в 1952 году. Родители будущей чемпионки были потомственными оленеводами.

Девочка рано адаптировалась к той жизни и всем сердцем полюбила тундру, её воздух, необозримые просторы, тишину, голубые озёра&hellip- Здесь она обретала самостоятельность, спокойствие, способность избавиться от одиночества – извечного спутника лыжника в борьбе за дистанцию.

Семья Сметаниных насчитывала пять братьев: Ивана, Илью, Геннадия, Фёдора, Владимира – и двух сестёр: Олю и Раю. С раннего детства их учили ходить на лыжах, так как в тундре это было основным средством передвижения. Лыжи передавались по наследству, и настало время, когда они попали в руки Раисы.

Северный край жил активной спортивной жизнью. Два директора местных школ были большими любителями гонок на лыжах и регулярно организовывали для детей соревнования, а также снимали об этом фильмы. На выходных они постоянно наведывались друг к другу и обменивались советами, искали новые тренировочные методы. Своим энтузиазмом им удалось зажечь не только учеников школ, но и ребят со всего района.

раиса петровна сметанина

Первые соревнования и учёба

В первый раз Раиса победила в Печоре на юношеском первенстве республики. Девушка заняла второе место. После школы Сметанина Раиса Петровна переехала в Сыктывкар для поступления в педагогический техникум. Здесь она познакомилась со своим первым тренером – Германом Харитоновым – и начала серьёзно заниматься лыжами. После окончания техникума в 1970 году Раису взяли в спортивное общество «Урожай» в качестве члена сборной команды.

Начало карьеры

В 1971 году Раиса Петровна Сметанина была включена тренером сборной СССР в список претендентов на участие в Олимпиаде.

Наиболее тяжёлым для спортсменки был 1972 год, когда она, дабы познать все хитрости лыжного спорта, работала на износ. Её тренером был Виктор Иванов, а опекала девушку Галина Кулакова. Благодаря этому Раиса показала неплохие результаты, заняв на чемпионате страны третьи места (5 и 10 км.).

сметанина раиса петровна

Первое золото

1974 год принёс спортсменке первое золото. Раиса Петровна Сметанина выиграла его в командной эстафете на чемпионате мира в Фалуне. На Олимпиаде в Инсбруке у советской сборной случилась неприятность. Галина Кулакова не смогла возглавить команду по состоянию здоровья. Её место заняла Сметанина.

Пятикилометровую дистанцию молодая лыжница прошла блестяще, но проиграла золото Хелене Текало, уступив ей всего лишь секунду. Раиса провела с тренером работу над ошибками и разработала стратегию на следующий забег. Это принесло свои плоды, и Сметанина сумела обойти всех соперниц на десятикилометровой дистанции. Результат Олимпиады – две золотые и одна серебряная медаль.

раиса петровна сметанина фото

Новые победы

На Олимпиаде 1980 года Сметанина Раиса Петровна вошла в историю лыжного спорта как первая гонщица, дважды покорившая пьедестал в индивидуальных соревнованиях. На чемпионате мира 1982 года спортсменка выиграла золотую медаль на дистанции 20 километров, став единственной советской лыжницей, вошедшей в шестёрку лучших.

Четырнадцатые Олимпийские игры также увенчались для Раисы успехом. Она завоевала две серебряных медали (10 и 20 км.). А чемпионат мира 1985 года принёс в её копилку золото (эстафета).

Олимпиаду 1988 года тоже можно считать удачной. В десятикилометровой гонке Раиса завоевала серебро, а за двадцать километров получила бронзу. Тогда пьедестал удалось занять и другим нашим лыжницам – Резцовой и Тихоновой.

Передача опыта

Осознавая, что спортивная карьера когда-нибудь закончится, Раиса Петровна Сметанина заботилась о молодых спортсменках из команды. Она занялась воспитанием нового поколения русских лыжниц. Раиса Петровна на личном примере показывала девушкам, с каким упорством и трудолюбием надо добиваться поставленных целей. Прославленная лыжница постоянно задавала им высокий темп, как на тренировках, так и на соревнованиях.

сметанина раиса петровна биография

Последняя победа

В 1992 году Сметанина Раиса Петровна, биография которой была представлена в этой статье, отправилась на Зимнюю олимпиаду в Альбервиль. Сорокалетняя спортсменка появилась на лыжной трассе под вторым номером. На десятикилометровой дистанции она заняла четвёртое место, а в эстафете выиграла золото.

Эта была последняя медаль в карьере Раисы Петровны. Она стала символичной и дорогой наградой. Теперь великая гонщица могла уйти на покой и передать эстафету молодым и перспективным лыжницам. В то время это были Лазутина, Вяльбе и Егорова, которые бежали с Раисой Петровной на Олимпиаде. В своих интервью девушки всегда говорили о том, что Сметанина внесла огромный вклад в лыжный спорт, и многочисленные победы сборной – это исключительно её заслуга.

За спортивные достижения Раисы Петровны руководство республики Коми подарило ей добротный дом.